Заложенность уха
Недели 2 назад появилась заложенность правого уха. С утра как будто сильнее. Была у лора на консультации, выписала мометазон 2р/д, промывать нос и продувать нос раз 6 в день. Все это делаю, но улучшений не вижу. Никаких простуд этому не предшествовало, на осмотре врач сказала все хорошо, придраться не к чему. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
Для диагностики обычно проводят аудиометрию (оценку слуха) и тимпанометрию, то есть оценку подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.
Как дышит нос? Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Сколько дней используете мометазон?
Валерия Александровна, нос дышит, проблем нет. Мометазон принимаю дней 10 уже. При продувке чувствую, что закладывает оба уха, но правое как будто сразу же «отпускает», быстрее чем левое
Мометазон за 10 дней обычно начинает свое действие, то есть ощущение заложенности постепенно проходит на фоне его применения
В таких случаях рекомендуют провести аудиометрию и тимпанометрию у сурдолога, чтобы понимать за счет счёт чего имеется заложенность. Мометазон пока не отменяется
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам проводили на приеме аудиограмму и тимпанометрию – чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы?
Можете прикрепить результат осмотра врача к вопросу?
Если закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли улучшение?
Маргарита Александровна, нет, не проводили. В описанном случае улучшений нет.
Для уточнения диагноза в такой ситуации рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию - чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы
Можете прикрепить протокола осмотра врача к вопросу?
Принятый ответ
Добрый день , такое состояние как выше описали вы, характерно для воспаление слуховой трубы , которая протекает длительно и в основном с данной жалобой(заложенность уха) если на очном осмотре не было жидкости за барабанной перепонкой , то беспокоится не о чем.
Рекомендовано продувание слуховых труб по Политуеру , если есть дома «груша» можно попробовать самостоятельно.
Так же прием антигистаминных может облегчить отек слуховой трубы (дезлоратадин)
Промывать нос не рекомендуется в ввиду отека слуховой трубы и возможности заброса жидкости туда .
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендовано проведение таких исследований как аудиометрия и тимпанометрия. Скажите пожалуйста, нет ли снижения слуха субъективно? Шум в ухе? Заложенность носа беспокоит?
Елизавета Сергеевна, ну как будто слышу чуть чуть хуже. Звуки слегка искажены, как будто более звонкие и это раздражает.
В таких случаях рекомендуется выполнить в/у обследование, так же продолжать лечение мометазонлм по 2 дозы 2 р/день до 1 мес, так как он имеет накопительное действие и отсроченный эффект ( в полной мере начинает работать через 3 недели )
Елизавета Сергеевна, заложенности носа нет, дышит хорошо. Снижение слуха есть незначительное, шумов нет
Причин для заложенности уха может быть несколько, самая частая- отек в полости носа( врач вам назначил лечение как раз в связи с эти), может быть причина в самом ухе ( для этого нужно сделать исследования), дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( редко но бывает)
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить тональную аудиометрию и тимпаномеьрию у лор врача или сурдолога для оценки функционального состояния среднего и внутреннего уха
Заложенность в ухе в таких случаях может быть на фоне перенесённого воспаления в нём с нарушением функции слуховой трубы, а также на фоне проблем со слуховым нервом
Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняются ощущения? Нет ли ощущения переливания жидкости в ухе при движении головой?
Анна Юрьевна, насморка нет, нос дышит хорошо. Ощущений жидкости нет
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию для оценки причины заложенности в ухе и исключение например снижение слуха на высоких частотах характерного для проблем со слуховым нервом
Уточните меняется ли в ухе ощущение при самопродувании- идёт ли воздух в ухо при выполнении упражнения?
Анна Юрьевна, да, воздух идет в оба уха. Но каждый раз сначала в левое, потом в правое.
Запаздывания реакции правого уха при самопродувании говорит в таких случаях вероятнее всего о нарушении функции слуховой трубы и поэтому в таких случаях рекомендуют продолжать использовать мометазон в чистый нос а также выполнять упражнения для слуховых труб в том числе на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Здравствуйте!
Причиной заложенности в ухе является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого через 10 мин. использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино)по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.