Ферритин и Витамин D3.
Добрый день! Помогите разобраться по анализам упал ферритин и витамин D3. Сколько нужно принимать и какую дозировку. На данный момент железо 17.6, ферритин 12, витамин D3 37.2
Здравствуйте, Мария!
🔹Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Гино-Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком
🔹 Витамин Д находится в референсных значениях. В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания
Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можете приложить полные анализы ? Ранее Ферритин был выше ? Менструации не обильные ?
Здравствуйте!
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
По анализу уровень витамина Д достаточный
Профилактическая доза 2000 МЕ в сутки
Уровень ферритина снижен
Норма более 40
Подскажите, ранее принимали препараты железа?
Какие то обследования проводились по поводу дефицита железа?
Здравствуйте, анализы на железо сдавала, всегда низкий. Принимала сорбифер, помогает по пью его, после отмены анализы падают.
Железо сыворотки в настоящее время не совсем информативный анализ, так как меняется в течение суток и напрямую зависит от пищи принимаемой накануне сдачи анализа крови
Запасы железа оцениваем по уровню ферритина
Возможно курс Сорбифер был недостаточный , так как рекомендуется принимать препараты железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимальный 60-80
Обследование проходили по поводу дефицита ? Менструации обильные ?
Принятый ответ
Мария, доброго времени суток!
Для оценки запасов железа обычно смотрим на уровень ферритина, целевой уровень не менее 40-60.
Подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.
Скрытом, даже ЕСЛИ уровень гемоглобина и эритроцитов, а так же сывороточного железа в норме.
Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс.
При уровне витамина более 30 как правило рекомендуют поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.
✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Уровень вит д в пределах нормальных значений. В таком случае обычно рекомендуют приём вит д в профилактической дозировке- вигантол или аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Здравствуйте!
Витамин Д в пределах нормы (норма от 30), в таких случаях рекомендуется прием профилактической дозы препаратов витамина Д (вигантол) 2000 МЕ в сутки (4 капли).
Ферритин снижен, указывает на дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание кр он асным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (низкий ферритин - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс или узи органов малого таза?
2) витамин д в пределах нормы. В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки вигантол или аквадетрим 2000 ме. Принимать вместе с молочными продуктами для лучшего усвоения!