Вагиноз.

Здравствуйте! 24 года, девственница, с лет 15 есть проблема запаха, это не кислый, выделения либо бесцветные, либо белые, не зеленые. Проверялась давно ставили вагиноз бактериальный. Ежедневками не пользуюсь. Лечилась полиэтнакс вирго и еще чем то, но проблема возвращалась. Сейчас снова сдала анализ, прикрепляю. Никаких дольше признаков нет, ни боли ни зуда ничего абсолютно. Подмываюсь 2 раза в день.Предполагаю, что возможно это еще от геморроя, был, убрали лазером год назад. Посоветуйте, пожалуйста, чем лечиться чтобы вылечить это навсегда и возможно ли это? Насколько это опасно?

Средиземноморская лихорадка
24 года
10 Февраля ·Просмотров: 157·Нина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие у вас жалобы? Из сообщения не совсем понятно, беспокоит запах? Какой запах, тухлый, рыбный, кислый?
В норме выделения могут носить различный характер в зависимости от фазы цикла, цвет тоже может меняться от прозрачного ло белого и желтоватого, запах в норме кисловатый.
По представленному результату обследования ничего критичного, обнаружена условно - патогенная флора которая в норме живёт во влагалище, лактабактерии в нормальном количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Не могу объяснить какой запах, но он неприятный, и я не одна его чувствую. Он пропадал несколько лет назад, мне выписывали лечение с полижинакс вирго и еще чем-то что не помню, когда я повторно год назад решила сама пройти курс полижинакс - он не помог. Вообще предполагали что микрофлора нарушилась за счет того что был геморрой. Сделали операцию и этой проблемы нет. Запах очень беспокоит. Уже через полчаса после душа чувствую его, но он не похож на рыбный

Есть препарат Клиндацин б пролонг, он в форме крема, вводится с помощью апплекатора основная часть на область вульвы, и чтобы часть попала во влагалище, лучше чтобы кто-то помог. Вводится на ночь в течение 6 дней.
Нарушение микрофлоры влагалища довольно частое состояние у женщин, ничем опасным не грозит, но при имеющихся жалобах требует лечение. Провоцирует нарушение флоры снижение иммунитета, перенесенные орви, приём различных препаратов, в том числе антибиотиков, неправильная интимная гигиена, избыточная гигиена, использование мыла, ежедневные прокладки, синтетическое белье, стринги, обшее полотенце в семье, даже привычки питания могут быть провокаторами (много сладкого, мучного, жирного, солёного в рационе).
Для интимной гигиены рекомендуется использовать гель с молочной кислотой например Лактацид классический на постоянной основе, подмываться следует утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не опасно, Это условно патогенная микрофлора, которая всегда может быть во влагалище, при жалобах можно рекомендовать использовать клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, стараться большую часть крема ввести вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! А анализ у вас прогрузился? Просто говорили что это опасно

Я видела анализ, Это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае в избыточном росте находятся некоторые условные патогены. Уреаплазма формирует устойчивую к лекарственной терапии ассоциацию, поэтому при явлениях баквагиноза необходимо элиминировать ее и подавить уже остаточно остальные условные патогены.

В таких случаях рекомендована следующая терапия:
Юнидокс солютаб 100 мг дважды в сутки 10 дней перорально.

Макмирор комплекс крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь 8 дней, далее

Дуожиналь по 2 капсулы в сутки 10 дней перорально - для восстановления флоры.

Схема даст устойчивый терапевтический эффект и минимизирует риск рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! Потом повторный анализ? Через сколько?

Можно сделать через 14 дней после завершения терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, это часть нормального микробиома влагалища, учитывая жалобы на неприятный запах, рекомендовано использовать гель Клиндамицин вагинально на ночь 6 дней. Также помимо отказа от ежедневное рекомендован отказ от синтетического белья, подмывание 1-2 раза в день водой или средством для интим гигиены, сон без нижнего белья.
Можете описать запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Он не рыбный вроде и не тухлый, но очень не приятный с кислым компонентом

Подтекания мочи, мокрых трусиков после мочеиспускания не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Редко наверное было

Иногда неприятный запах связан не с влагалищем, а с подтеканием мочи или забросом мочи во влагалище при мочеиспускании. Если после лечения жалобы на запах останутся, то рекомендовано посетить уролога для оценки состояния тазового дна и исключения патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом с учетом предоставоенной информации, выявлена гарднерелла , уреаплазма , и снижение лактобактерий
В подобных случаях рекомендуют азитромицин 500 мг 6 дней внутрь
Во влагилище Тержиган ( свечку подержать под водой и вставить ) 10 дней
По окончанию лечения пробиотики внутрь 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! Свечку же можно девственницам?

Написала выше
Поддержать под водой, растворит слегка и вставить кремообразную структуру

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая живет во влагалище . Но при снижении иммунитета, приема лекарств, использования тесного синтетического белья , употребления мучного , сладкого , может повышаться в титре и давать жалобы в виде жжения , зуда и неприятного запаха
Так как ситуация уже достаточно давно, то она могла обрести хронический характер
Рекомендуют в таких случаях рассмотреть вагинальные крема , которые можно использовать на преддверие влагалища ( там специальная туба с кремом , его можно использовать девственницам , просто не вводя во влагалище , а использовать на преддверие , часть крема попадает во влагалище в любом случае) это клиндацин б пролонг либо макмирор комплекс .
Рекомендуют использовать клиндацин сначала в течение 6 дней , а макмирор 8 дней . Далее тот или иной препарат ( на ваш выбор ) используется аккуратно в течение 6 месяцев 2 раза в неделю . Это называется противорецидивной терапией, она поможет избежать рецидивов жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! Таким образом можно перебороть эту хроническую форму и излечиться полностью? Насколько это вообще опасно и из-за чего могло появится? Год назад был гемморой и сделала операцию

Чаще всего причина - это сниженный иммунитет, провоцирующие факторы , не соблюдение правильного питания ( фастфуд , сладкое мучное ), неправильное подмывание ( подмываться важно спереди назад ) чтобы не заносить флору из кишечника во влагалище )
Обычно противорецидивная терапия помогает достичь ремиссии , жалобы не беспокоят
Но , конечно , я не могу гарантировать что на протяжении жизни не будет провоцирующих факторов и жалобы не вернутся
Ведь начало половой жизни само по себе уже нарушит флору и могут возобновляться жалобы , но все индивидуально
Поэтому рекомендуют попробовать терапию , только аккуратно на преддверие влагалища , ничего вставлять во влагалище не нужно

Добрый день!
По анализу Фемолор выявлена условно-патогенная микрофлора влагалища, которая в норме присутствует во влагалище у каждой здоровой женщины.
Если присутствует рыбный, тухлый, чесночный запах, а также есть умеренные выделения белого, сероватого, жёлтого цвета, то это действительно может говорить о бактериальном вагинозе (учитывая ещё и анализ Фемофлор).
В подобных ситуациях может быть показан крем Клиндацин б пролонг (его вводят с помощью аппликатора аккуратно во влагалище в течение 6 дней ).
Вторым этапом проводится восполнение лактобактерий с помощью препарата Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки в последующие 10 по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Если же это частые рецидивы, более 4-х раз в год, то проводят дополнительно бак.посев отделяемого влагалища с определением антибиотикочувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! А что нам даст доп бак посев?

Определение чувствительности к антибактериальным препаратам, то есть какие препараты более эффективны в отношении бактериального вагиноза.
Это не делается всем, а только в случае, если беспокоят частые рецидивы, более 4-х раз в глд