Высокое ОЖСС
Сдала анализы на железо До этого писала Ферритаб долгое время , мучали запоры Сижу на КОК Магний 0.71 Железо 14.1 Ферритин 16.60 ОЖСС 85.00 И немного повышенные лейкоциты 3.44
Здравствуйте! По результатам анализов имеется снижение ферритина. В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок
Какие препараты не крепят и хорошо переносятся ?
От приема Ферритаба Ферритин стал ниже
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОЖСС повышается в ответ на дефицит железа
Сам показатель железо сыворотки в настоящее время не информативный, так как меняется в течение дня
Запасы железа оцениваем по уровню ферритина
Согласно клиническим рекомендациям норма ферритина более 40
Подскажите, ранее принимали препараты железа?
Здравствуйте, ознакомилась с результатами ваших анализов имеется снижение ферритина, магния, лейкоцитов. В норме ферритин должен быть 30-40. В таких случаях часто рекомендуют препараты железа (тотема, мальтофер)
В рацион включают продукты с большим содержанием железа, например печень, говядина, гранат.
Для коррекции магния, обычно рекомендуют магния оротат 500 мг 1 раз в день в течение месяца.
Небольшое снижение лейкоцитов при отсутствии жалоб требует только контроля.
Здравствуйте!
Снижение ферритина, повышение ОЖСС на фоне нормального уровня гемоглобина/эритроцитов обычно критерий - латентного дефицита железа, не анемии.
Но подобное состояние так же обычно требует восполнения.
Препараты могут отличаться, например представители 2 валентного железа - как правило усваиваются быстрее, но могут вызывать более значительные нежелательные реакции, в том числе Ферретаб.
Препараты, содержащие 3 валентное железо могут восполнять запасы медленнее, но реже сопровождаются негативными реакциями, например Мальтофер, Феррум Лек.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Для профилактики запоров рекомендуется достаточное количество жиров и клетчатки. Так как желчь, формирующая нормальную консистенцию стула отходит только на жиры. Клетчатка и питьевой режим позволяют дополнительно улучшать пищеварение, движение кишечника.
По поводу лейкоцитов - их небольшое снижение, как правило, не опасно и часто следствие перенесенного инфекционного процесса, особенно на фоне нормальной лейкоформулы и СОЭ.
Уточните, в рационе есть мясо? Нет ли обильных менструаций? Не болели недавно?
Здавстрвуйте!
По анализу крови есть дефицит железа (снижен Ферритин, повышена ОЖСС), снижен магний.
При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание кр он асным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
При дефиците магния рекомендуется прием препаратов магния (магнелис, магнерот).
Здравствуйте!
Ферритин 16 - довольно низкий показатель
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель , зависит от того, что ели накануне. Он не отражает запасы, поэтому на него при диагностике дефицита не опираются
ОЖСС повышается из-за низкого ферритина. Когда организму не хватает железа, печень начинает вырабатывать больше белка-переносчика , чтобы поймать любую молекулу железа из крови
Магний снижен
Лейкопения - снижение лейкоцитов. Часто бывает хвостом после перенесенной вирусной инфекции или следствием дефицита витаминов группы B - B12, B9
Ферритаб содержит фумарат железа. Это соль двухвалентного железа. Солевые формы железа плохо усваиваются, и большая часть невсосавшегося металла остается в кишечнике. Там свободное железо вступает в реакцию с сероводородом , вызывая раздражение слизистой, окислительный
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа, как , Тардиферон . Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Тардиферон сейчас найти сложнее , не он не вызывает болевых ощущений в животе
⚪️Препараты трехвалентного железа Мальтофер , Феррум Лек лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Магний имеет множество солей, и некоторые из них лучше усваиваются
📌Магния глицинат - считается одной из лучших форм для воздействия на нервную систему. Хорошо усваивается, редко вызывает слабительный эффект
Магния цитрат обладает хорошей биодоступностью. В более высоких дозах может оказывать легкий слабительный эффект . Подходит, если также есть склонность к запорам
📌Магния таурат содержит таурин, который также положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и обладает успокаивающим действием на ЦНС
❗️Важно избегать оксид магния , так как он плохо усваивается и в основном используется как слабительное
Курс приема магния обычно длится от 1 до 3 месяцев , после чего рекомендуется сделать перерыв или снизить дозировку