Понос у котенка
Добрый день! Два дня назад обработала котенка от клещей каплями барс, капала в уши, но после обработки ушки были мокрые, возможно котенок слизал лекарство. Сегодня заметила, что у котенка понос. Котенок активен, хорошо кушает. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дать котенку какое-то лекарство или все восстановится само по себе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если диарея является следствием реакции на препарат, то стул должен восстановиться в течении 2-3 дней. Можно применить адсорбенты, например Энтеросгель, 1г/кг веса 2-3 р/ сутки.
Если проблема сохраняется дольше целесообразно обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца для исключения возможных патологий пищеварительной системы- УЗИ органов брюшной полости, исследование кала методом ПЦР желудочно-кишечный большой профиль. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, если я закапала слишком много капель этого лекарства, то обязательно ли везти котика в клинику? Начиталась в интернете отзывов об этих каплях, они очень опасны?
Интоксикация или индивидуальная реакция на данный препарат проявляется обычно не только диареей, но и другими симптомами - рвота, угнетение, отказ пищи.
При появлении признаков ухудшения общего состояния очный осмотр будет необходим в ближайшее время.
Если наблюдается только диарея, а общее состояние и аппетит хорошие - можно применить адсорбенты и понаблюдать динамику, но не дольше 2 суток.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно дать энтеросорбент ( полисорб/энтеросгель- 1ч.л/5кг веса 3р/д за 40 мин до еды), и смекту ванильную/обычную 1/3 пакетика на 200мл воды - выпаивать по немного. По манипуляциям просмотреть будет ли формироваться стул
При любом ухудшении состоянии рекомендовано явиться на очный приём
Капли Барс инсектицидные лучше закапывать между лопаток
Ангелина Александровна, спасибо большое!
Ангелина Александровна, подскажите, пожалуйста, эти капли очень опасны?
При попадании в пищеварительный тракт практически все капли инсектицидные являются токсичными. Потому важно, при отсутствии положительной динамики либо ухудшения состояния провести УЗИ, посмотреть анализы крови и по результатам могут поставить поддерживающие капельницы
Ангелина Александровна, если состояние улучшится, то необязательно везти в клинику?
В таком случае только наблюдение. Улучшение состояния является положительной динамикой
Ангелина Александровна, спасибо!