Понос у котенка

Добрый день! Два дня назад обработала котенка от клещей каплями барс, капала в уши, но после обработки ушки были мокрые, возможно котенок слизал лекарство. Сегодня заметила, что у котенка понос. Котенок активен, хорошо кушает. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дать котенку какое-то лекарство или все восстановится само по себе?

34 года
10 Февраля ·Просмотров: 145·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Если диарея является следствием реакции на препарат, то стул должен восстановиться в течении 2-3 дней. Можно применить адсорбенты, например Энтеросгель, 1г/кг веса 2-3 р/ сутки.
Если проблема сохраняется дольше целесообразно обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца для исключения возможных патологий пищеварительной системы- УЗИ органов брюшной полости, исследование кала методом ПЦР желудочно-кишечный большой профиль. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, если я закапала слишком много капель этого лекарства, то обязательно ли везти котика в клинику? Начиталась в интернете отзывов об этих каплях, они очень опасны?

Интоксикация или индивидуальная реакция на данный препарат проявляется обычно не только диареей, но и другими симптомами - рвота, угнетение, отказ пищи.
При появлении признаков ухудшения общего состояния очный осмотр будет необходим в ближайшее время.
Если наблюдается только диарея, а общее состояние и аппетит хорошие - можно применить адсорбенты и понаблюдать динамику, но не дольше 2 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно дать энтеросорбент ( полисорб/энтеросгель- 1ч.л/5кг веса 3р/д за 40 мин до еды), и смекту ванильную/обычную 1/3 пакетика на 200мл воды - выпаивать по немного. По манипуляциям просмотреть будет ли формироваться стул
При любом ухудшении состоянии рекомендовано явиться на очный приём
Капли Барс инсектицидные лучше закапывать между лопаток

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Александровна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Александровна, подскажите, пожалуйста, эти капли очень опасны?

При попадании в пищеварительный тракт практически все капли инсектицидные являются токсичными. Потому важно, при отсутствии положительной динамики либо ухудшения состояния провести УЗИ, посмотреть анализы крови и по результатам могут поставить поддерживающие капельницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Александровна, если состояние улучшится, то необязательно везти в клинику?

В таком случае только наблюдение. Улучшение состояния является положительной динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Александровна, спасибо!