Посмотрите анализы после гриппа

Ребенок 5,5 лет, две недели назад переболела гриппом. То есть с начала болезни 2 недели. Температура была 3 дня, первый день 39,8, второй 39,1, третий 38,6. С первого дня принимали асельтамивир. Беспокоит, что ночами температура низкая 34,7-35,5. Днем иногда до сих пор бывает слабость, иногда приляжет полежать, что ей не свойственно, аппетит тоже не очень, но уже лучше. Посмотрите анализ. А еще можно ли нам уже в сад и нагрузки на гимнастике?

33 года
10 Февраля ·Просмотров: 52·Оксана, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что перенесённая вирусная инфекция, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 елрма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

А дневная температура, какая у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, дневная в норме от 36,3 до 36,7

Тогда все хорошо, если ребенок себя хорошо чувствует, то а сад можно, а физ. нагрузку рекомендуется на 2 недели, пока отложить, чтоб организм восстановился

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Снижение лейкоцитов и небольшое превышение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
По описанию это проявление астенического синдрома после вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Юрьевна, то есть впринципе здорова и можно в сад?

Да, при хорошем самочувствие можно в садик

Принятый ответ

Добрый день!
При получении таких результатов анализов можно говорить об отсутствии патологии.
Лейкоциты могут снижаться после перенесенной вирусной инфекции, базофилы в пределах референса, моноциты в абсолютном количестве в норме, признаков анемии нет.
Если слабость присутствует, лучше пока ограничить физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зоя Сергеевна, а в сад можно? До обеда хотя бы пока?

В такой ситуации лучше ориентироваться на самочувствие ребенка, если чувствует себя в целом хорошо- в садик можно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего температура в ночное время и во сне ниже , чем в дневное время (это связано из-за преобладания парасимпатического отдела нервной системы)

Также снижение температуры является признаком астенического синдрома и часто встречается у детей вирусной инфекции

В целом такая температура и состояние как правило не опасно, специального лечения не требует и проходит самостоятельно

Главный ориентир - это самочувствие ребёнка, а оно не страдает, так как ребёнок не спал бы спокойно, если бы его что-то тревожило.
Обратить внимание на такие симптомы как - сонливость, вялость, отказ от еды.

Если таких жалоб нет, то допускается наблюдательная тактика, возможно одеть носочки, укрыть

По анализу крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, кровь восстанавливается в течение месяца, имеются признаки, которые имеют место быть после вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для перенесенной вирусной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты повышены, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

После вирусных инфекций, особенно после гриппа, может сохраняться астенический синдром, проявляющийся слабостью, вялостью, отсутствием аппетита, быстрой усталостью. Это может быть до 1 месяца. Нагрузки на гимнастике пока не рекомендованы, так как сохраняется слабость и плохой аппетит. Для нагрузок нужно полноценно питаться.