Боль справа в подреберье

Добрый день! Прошу объяснить результаты мрт грудного отдела позвоночника. Особенно вторую часть заключения. Из жалоб с ноября 2025 беспокоят боли во время проглатывания пищи и когда икаю отдаёт колкая боль под правое ребро ближе к подмышке, именно в момент прохождения пищи по пищеводу в середине грудины, буквально несколько секунд и проходит. Так же уже 3 года есть боли при наклоне головы назад, появляется боль в середине грудины, на тот момент после осмотра невролог сказал что это артроз сустава которым крепятся ребра к грудине. Прошу посоветовать какое обследование пройти, от чего могут быть боли. В октябре удаляла полип в пищеводе, думала после этого, но переделала в декабре фгдс, в желудке и пищеводе все в норме.

38 лет
10 Февраля ·Просмотров: 32·Дарья, Югорск

здравствуйте. По мрт описаны возрастные изменения. Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Лилия Альбертовна, спасибо. Хочу уточнить, вы имеете ввиду боли при проглатывании пищи не являются характерным для какого либо заболевания? Я эти боли воспринимаю как какие то мышечные, как пищевод может быть связан с неврологическими проблемами

Если гастроэнтеролог исключил патологию пищевода - то может быть мышечный спазм был в начале. Но так как боль длительно беспокоит , то обычные нпвс не помогут. Тут нужны другие препараты. Которые лечат центральную боль -которая возникала из-за поломки противоболевой системы.

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ.

Лилия Альбертовна, а МОДИК в заключении это все таки что означает. И не нужно ли мне как то обследовать грудную клетку. Я боюсь что это может быть что-то серьёзное

Принятый ответ

Модик это жировая дистрофия идет, костный мозг замещается жировой тканью
Признак остеохондроза. Консультация невролога очно для решения вопроса о до обследовании

Здравствуйте. На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Прямой и очевидной связи между описанными изменениями на МРТ и вашими основными жалобами нет. Несмотря на нормальную ФГДС, стоит рассмотреть Эзофагоспазм (спазм пищевода) ,может вызывать кратковременную резкую боль за грудиной при глотании или Гиперчувствительность пищевода.
К лечению можно рассмотреть препараты антидепрессанты в низких дозах (Амитриптилин)
В данном случае не применяются для лечения депрессии .Они эффективно снижают чувствительность пищевода к боли и частоту спазмов, особенно при нервно-мышечных формах расстройства.

Софья Владимировна, спасибо за ответ, а МОДИК в заключении это все таки что означает. И не нужно ли мне как то обследовать грудную клетку. Я боюсь что это может быть что-то серьёзное

Принятый ответ

Дегенеративно-дистрофические изменения означает, что в межпозвонковых дисках есть признаки износа и возрастных изменений. Несмотря на снижение высоты дисков, протрузий или грыж нет.

МОДИК это аббревиатура, которая расшифровывается как Модификация Образа Диска И Костного мозга. Этот термин описывает реакцию костного мозга позвонка на дегенеративные изменения в соседнем диске. В теле позвонка, прилегающего к поврежденному диску, нормальный костный мозг замещается жировой тканью. Это можно сравнить с рубцом внутри кости ,процесс хронический, не острый, и чаще всего не является источником боли.