Заложило ухо

В течение двух дней заложено ухо и когда зеваю стреляет в ухе

22 года
10 Февраля ·Просмотров: 97·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные проявления в подобных ситуациях возможны например в рамках среднего отита с воспалением за перепонкой или наружного отита это с воспалением кожи слухового прохода

Уточните больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Внешне слуховой проход не сужен в сравнении с другим ухом? Как дышит нос, есть ли насморк? Были ли проявления простуды или Орви за последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте
До этого не было симптомов ОРВИ?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа ?

Такие проявления часто возникают на фоне развития дисфункции слуховой трубы из-за отёка в носоглотке

Лечение уха в такой ситуации проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть заложенность и выделения из носа? Недавно не болели орви? Температура тела нормальная? Чем-то лечились?
Так может проявлять себя и наружный отит и средний. Более точно можно сказать после очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

Принятый ответ

Здравствуйте, причин для задолженности уха много, однако чаще всего это бывает например из-за наличия серной пробки, из-за отечности в полости носа, из-за воспалительных явлений в среднем ухе.
Скажите пожалуйста, отмечаете ли вы симптомы орви? Заложенность носа, боль в горле, кашель, повышение температуры тела?

Добрый день

Заложенность может быть из-за разбухшей серной пробки,она растягивает слуховой проход в результате чего может быть болезненность или воспаления наружного слухового прохода,воспаление среднего уха

Перед тем как заложило,не попадала в ухо вода?при нажатии на козелок нет боли?нос не заложен?

Здравствуйте!
Причиной заложенности в ухе может быть воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут и после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. 14дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
Рекомендуется консультация врача-оториноларинголога для исключения наличия серной пробки в наружном слуховом проходе, наружного и среднего отита.