Обнаружен ДНК Toxoplasma gondii у котенка 8 месяцев
Здравствуйте. 4,5 месяца назад привезли из деревни двух котят от уличной кошки. Они жили на улице.. мама-кошка приносила им мышей, котята их, естественно, ели… Мы забрали их из деревни, сейчас живут в квартире. Обработали от блох несколько раз, проглистогонили несколько раз, прививки поставили, котика кастрировали. Чувствовали себя отлично. Но когда пришло время стерилизовать девочку-она очень мало стала кушать, после операции сказали, что она была в течке. Прошло 2,5 недели. Аппетит давно наладился, но после стерилизации кошечка ни разу не сходила в туалет по большому не мягко. В субботу у нее был прям понос, в воскресенье повторилось. Но аппетит хороший, активная очень, играет, резвится. Поехали в ветеринарку, живот мягкий, температура в норме. Взяли из попы анализ на желудочно-кишечные инфекции (вроде сказали смыв взяли, засовывали палочку глубоко). Пришли результаты анализа. Результат ПЦР исследования: Коронавирусный гастроэнтерит (CCoV-1/FCoV-1) РНК - НЕ ОБНАРУЖЕНО Лямблиоз (Giardia spp.) ДНК - НЕ ОБНАРУЖЕНО Панлейкопения кошек (Feline panleukopenia) ДНК - НЕ ОБНАРУЖЕНО Токсоплазмоз (Toxoplasma gondii) ДНК - ОБНАРУЖЕНО Получается, у кошечки обнаружена ДНК токсоплазмы. Расшифруйте, пожалуйста, что это значит по данному анализу (смыву ПЦР)? Токсоплазмой могла кошечка заразиться давно? Например, еще внутриутробно от уличной мамы кошки? Или это заражение произошло недавно? В активной форме эта болезнь или нет? Нужно ли ее сейчас лечить? Сейчас от поноса ей назначили проколин и зоосмектус. Вроде помогло. Мы планируем беременность, но у меня нет антител к токсоплазме, хоть и была в детстве уличная кошка дома. Котят безумно любим, отказываться от них не хотим. Понимаю, что во время беременности мне не следует убирать самой лоток, но я так понимаю, что это все равно на 100% меня не обезопасит… уничтожаются ли эти ооцисты при кипячении? Например, если на какую-то еду попадет ооциста до приготовления (мало ли)
Принятый ответ
Здравствуйте
Профилактика для человека это своевременная уборка лотка, не давать во время лечения кошке Контактировать с едой на столе. Лоток можно мыть в горячей воде и с моющим средством ( обязательно в перчатках)
В доме можно провести влажную уборку
Кошка могла заразиться путем попадания ооцист в пищеварительный тракт ( при контакте с другой инфицированной кошкой, с зараженной почвой- через фекалии, поедание сырого мяса/мыши/птицы)
Лечение проводится на основе пробиотика, энтеросорбента и обработка от эндопаразитов ( мильбемакс по весу однократно и повтор через 10-13 дней). Иногда требуется дополнительная терапия исходя из симптоматики и анализов крови ( общий + биохимический)
После лечения рекомендовано повторно сдать пцр
При планировании беременности можно впоследствии сдать анализ на антитела к токсоплазмозу ( в этом плане лучше проконсультироваться с инфекционистом)
Ангелина Александровна, спасибо за рекомендации. Но я не поняла, сейчас у нее активная фаза заболевания, то есть она заразилась совсем недавно? Или этот результат анализа об этом не говорит, и даже если бы кошка заразилась токсоплазмой несколько лет назад, он бы все равно был положительным?
Зачастую кошки могут болеть в хронической форме токсоплазмозом в связи с имунным ответом
Что бы понимать форму течения заболевания сдаётся ИФА - серологическое исследование на титр антител
Ангелина Александровна, я сейчас 3 дня давала фебтал по инструкции + про Колин 4 дня+ зоосмектус 3 дня. Этого достаточно ? Или нужен именно мельбимакс?
Переживаю, так как нам в отпуск завтра улетать, котята остаются с моим папой. Боюсь, что у него не получится давпть таблетки или свспензии(
Есть ли необходимость в антибиотике?
Обработка от эндопаразитов должна быть плановая что бы не возникало вторичного заражения у питомца
Фебтал подойдёт
Если на фоне энтеросорбента не будет улучшений в общем состоянии, подключить в основную терапию клиндамицин + фолиевая кислота ( назначение курса лучше обговорить с лечащим врачем)
От самого применения антибактериального препарата хуже не станет если не брать в учёт возможную индивидуальную реакцию. Но лучше терапию в таком случае проводить под контролем динамики
Ангелина Александровна, спасибо большое за ответ. Обработка плановая, до этого в ноябре была. Наблюдаются улучшения.
Это 👍🏻 хорошо
Если возникнут вопросы по состоянию питомца буду рада ответить
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Чаще всего, действительно, котята заражаются от матери.
У большинства кошек токсоплазмоз протекает хронически и может проявляться только нарушением дефекации.
Очень похоже, что у Вашей кошечки такой случай.
По результатам диагностики у нее обнаружен возбудитель, но симптомов острой инфекции нет.
В таких случаях рекомендуется проведение специфической терапии клиндамицином и прием в течение 2-3 недель пробиотиков и клетчатки для нормализации дефекации.
Обычно клиндамицин назначается в дозировке 5,5 мг/кг 2 раза в день 14 дней, про-колин (пробиотик) по инструкции и псиллиум (клетчатка) в разведении с водой 1:40 по 2-3 мл за 1,5 ч до кормления 3 раза в день.
По поводу планирования беременности лучше обратиться к репродуктологу/гинекологу. Можно вопрос задать специалистам и здесь на платформе.
Виктория Витальевна, Насколько необходим сейчас антибиотик? С помощью него можно вылечить токсоплазму, чтобы кошечка выздоровела и не была заразной(не выделала ооцисты)?
И что будет, если не лечить? Ведь большинство кошек заражены токсоплазмой, которых вряд ли от нее лечили?
Я переживаю о спрашиваю потому что так совпало, что с завтрашнего дня улетаем в отпуск. С котятам. Остается сидеть мой папа. Почти уверена, что у него не получится дать таблетку или суспензию котенку самостоятельно.
Также у нас живет брат этой кошечки. У него со стулом все ок, но видимо он тоже заражен токсоплазмозом?
Яна, после лечения токсоплазмоза остается нестерильный иммунитет, т.е. возбудитель остается в организме в спящем состоянии и может активироваться при снижении иммунитета.
Если в данный момент Вы не можете заниматься здоровьем питомца, то стоит отложить это до Вашего возвращения.
Чтобы понимать нужен будет антибиотик или нет, стоит как вернетесь сдать кровь на Ig M и G и если в большем количестве будут Ig G, то котенок переболел и клиндамицин не нужен.
Второму котенку тоже рекомендуется провести анализы на токсоплазмоз.
Сейчас если отец сможет давать пробиотики и клетчатку, то начать курс.
Если есть фото кала, прикрепите, пожалуйста