Боли в груди
Здравствуйте, уважаемые доктора. Уже 10 лет беспокоит фкм. В 2017 г была удалена фиброаденома и киста в правой МЖ . С тех пор кисты в груди появляются всё новые и новые. Также с тех пор развился эндометриоз и выросло 4 шт миомы. Год пила кок, но 2 мес назад отменили. После отмены сделала УЗИ МЖ, прилагаю. Так вот сейчас принимаю итомед неделю и появились боли в МЖ, где кисты, они стали болезненные. Как будто синяк. Подскажите, пожалуйста, это может быть связано с итомедом, ведь он поднимает пролактин. И что делать? Отменять или продолжать? И чем можно себе помочь?
Здравствуйте.
Да, прием данного препарата может привести к повышению уровня пролактина. А гиперпролактинемия может привести к подобным субъективным ощущениям.
Итомед отменять не нужно. Нужно сдать кровь на пролактин. Сдать кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
Если пролактин повышен, его несложно снизить, сочетает с приемом итомеда. Если пролактин в норме, снять боль и отек молочной железы можно с помощью препарата индолкарбинола, например имастон по 1 капс дважды в сутки 3 месяца.
Наталья Александровна, пролактин сдавать на фоне итомеда или отменять перед сдачей.? Но это будет через 3 недели только. Подскажите, пожалуйста, ещё, у меня кисты большие, их нужно пунктировать? А прожестожкль можно?
Принятый ответ
Не отменять. Сдавать на фоне приема, нужно знать именно уровень пролактина при приеме итомеда.
Кисты от 1 см можно аспирировать путём ТАБ. Да, прожестожель как антагонист пролактина будет очень кстати. Применять по 1 дозе на каждую молочную железу 1 раз в сутки на ночь 2 месяца ежедневно.
Здравствуйте
По данным УЗИ выявлена фиброзно-кистозная мастопатия BIRADS 2, доброкачественное гормонозависимое состояние. Усиление болей после отмены КОК и на фоне приема итоприда возможно, так как препарат может повышать уровень пролактина. В такой ситуации обычно рекомендуется сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, итоприд назначен на месяц. И я его закончу уже получается к началу след цикла. Его тогда можно будет не сдавать или всё равно сдать?
И что вы можете мне посоветовать из лекарств с моей фкм?
Принятый ответ
Пролактин в любом случае нужно проконтролировать.
По поводу лечения показана коррекция гормонального фона, препараты прогестерона местно, витамины группы В, йодсодержащие средства при дефиците, НПВС при болевом синдроме. Тактика подбирается индивидуально после оценки гормонов.
Наталья, здравствуйте! Терапию не отменяйте, сдайте кровь на пролактин, если он повышен, то назначают достинекс + так же начинаем на молочные железы наносить прожестожель, он поможет с ощущениями и будет способствовать снижению пролактина.
Алена Георгиевна, а посоветуйте, пожалуйста, по лечению моей фкм. Как можно лечить и профилактировать
Принятый ответ
Обычно назначаем курсами индол, лучше в форме индол3карбинола, курс длится 3 месяца, повторяем дважды в год, в день по 1 капсуле утром и вечером
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер.
Болезненность кист на фоне приема итомеда действительно может быть связана с его влиянием на уровень пролактина.
Я бы рекомендовал не отменять препарат самостоятельно, а сдать анализ на пролактин (на 3-5 день цикла, на фоне приема лекарства) для уточнения его уровня.
Для облегчения боли и лечения фиброзно-кистозной мастопатии можно начать наносить гель Прожестожель на кожу груди ежедневно на ночь в течение 2-3 месяцев и пропить курс индол-3-карбинола (например, Имастон) для долгосрочной поддержки.
Кисты размером более 1 см можно проконсультировать по поводу пункции у маммолога.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич