Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз в динамике — вопрос №40954

251 просмотр

Наталья Ивановна, здравствуйте! Уже писала Вам по поводу анализов мамы на токсоплазмоз. Сделали пункцию стернальную. Отклонения есть, но заключение гематолога:данных за поражение костного мозга нет. Все-таки пересдали на токсо: Токсоплазма qondii, IgM БЫЛО - полож.:6,64, СТАЛО - полож.:4,66; рефер. зн. 0-0,80; Токсоплазма qondii, IgG (количественно) БЫЛО - полож.: >650 МЕ/мл, СТАЛО - полож.: >650 МЕ/мл, рефер. зн. 0-1;
Суммарные иммуноглобулины класса Е в сыворотке (IgЕ): БЫЛО 99,93 МЕ/мл, СТАЛО 93,32 МЕ/мл, рефер. зн. 0-100;Суммарные иммуноглобулины класса А в сыворотке (IgА): БЫЛО 2,53 г/л, СТАЛО 2,45 г/л, рефер. зн. 0,7-4; Суммарные иммуноглобулины класса G в сыворотке (IgG): БЫЛО 18,36 г/л, СТАЛО 16,64, рефер. значения 7-16,Суммарные иммуноглобулины класса M в сыворотке (IgM): БЫЛО 2,22 г/л, СТАЛО 2,00 г/л, рефер. зн. 0,4-2.30; Токсоплазма qondii, IgG, авидность БЫЛО 63,5 (низкоавидные антитела) СТАЛО 56,8 (низкоавидные антитела), комментарий: <70%-низкоавидные, 70-80%-пограничная авидность, >80%-высокоавидные антитела.
Вопрос: а необходимо ли лечить (сразу после пункции уже как 4 дня мама принимает ровамицин (уже диарея), а впереди еще целая неделя с антибиотиками)? По анализам все показатели снизились и почему авидность уменьшилась? (разве такое м.б., что это значит?). Спасибо. Значит инфекция идет на спад?

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Вера. Желательно пролечить. Обязательно подключайте пробиотики: бифиформ, нормобакт, линнекс или другие. Авидность сильно не снизилась, на это не обращайте внимание. Это просто указание, что инфицирование было недавним. Наоборот, с годами она станет высокой. Здоровья Вам и маме!
Клиент
Спасибо за ответ. Пьет мама линекс форте и хилак форте, но толку мало.Появились боли в области правой почки. Может ли это быть реакцией на препараты или неизвестно, почему? Скажите, пожалуйста, можно ли принимать ровамицин 7 дней (сегодня 6-й)? Кстати, сегодня звонила в СЭС, где параллельно с другой лабораторией сдавали кровь и авидность там была сначала 46, а потом 54 (референсные значения не были указаны), и там мне сказали, что у них это считается высокоавидными антителами???

Скидка 15% на анализы.

Инфекционист, Гепатолог
Вера, если на терапию возникает побочный эффект, в вашем случае лекарственный энтерит, терапия сокращается по возможности. Хотелось бы хотя бы 10 дней, смотрите по самочувствию. На авидность теперь уже не обращайте внимания. Да действительно, на некоторых тест системах низкая - это менее 70%, а на некоторых - менее 40%. Именно поэтому и нужны референтные значения. Сейчас пролечитесь и мониторьте IgM антитела, они должны исчезнуть, в среднем за два-три месяца. Пересдавать через 4-6 недель. Поправляйтесь!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Прививка от кори
1 час назад
700.00 р.
Светлана, Москва
Вопрос закрыт
Вероятность заразиться ОРВИ
1 час назад
800.00 р.
Андрей, Москва
ВЭБ расшифровка
2 часа назад
700.00 р.
Марина, Москва
Вопрос закрыт
Анализ на паразитов/глисты
3 часа назад
700.00 р.
Татьяна
Инфекции от крыс
4 часа назад
1000.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Запущено все? Как лечить сейчас?
5 часов назад
700.00 р.
Нина, Москва
Гепатит С
4 часа назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юлия Александровна Никулина
21 отзыв
Инфекционист
2009-2015, ГБОУ ВО "
Опыт работы: 7 лет
Инна Сергеевна Каплиева
424 отзыва
Инфекционист, Гепатолог
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Ирина Владимировна  Труханова
181 отзыв
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 7 лет
Алексей Александрович Бондарюк
78 отзывов
Инфекционист
2002-2008, СарМедИ, лечеб
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Наталия Датта
Все доступно объяснила Кратко и четко Посоветую мне понравилось
— Виктория, г. Самара
фотография пользователя
Инфекционисту Наталия Датта
Быстро ответила Ответ меня устроил. Внимательно вник в мою ситуацию
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Доброжелательность, быстрый отклик на вопросы. Доктор информативно все объяснил. Четко ответил...
— Светлана, г. Москва