Токсоплазмоз в динамике
Наталья Ивановна, здравствуйте! Уже писала Вам по поводу анализов мамы на токсоплазмоз. Сделали пункцию стернальную. Отклонения есть, но заключение гематолога:данных за поражение костного мозга нет. Все-таки пересдали на токсо: Токсоплазма qondii, IgM БЫЛО - полож.:6,64, СТАЛО - полож.:4,66; рефер. зн. 0-0,80; Токсоплазма qondii, IgG (количественно) БЫЛО - полож.: >650 МЕ/мл, СТАЛО - полож.: >650 МЕ/мл, рефер. зн. 0-1; Суммарные иммуноглобулины класса Е в сыворотке (IgЕ): БЫЛО 99,93 МЕ/мл, СТАЛО 93,32 МЕ/мл, рефер. зн. 0-100;Суммарные иммуноглобулины класса А в сыворотке (IgА): БЫЛО 2,53 г/л, СТАЛО 2,45 г/л, рефер. зн. 0,7-4; Суммарные иммуноглобулины класса G в сыворотке (IgG): БЫЛО 18,36 г/л, СТАЛО 16,64, рефер. значения 7-16,Суммарные иммуноглобулины класса M в сыворотке (IgM): БЫЛО 2,22 г/л, СТАЛО 2,00 г/л, рефер. зн. 0,4-2.30; Токсоплазма qondii, IgG, авидность БЫЛО 63,5 (низкоавидные антитела) СТАЛО 56,8 (низкоавидные антитела), комментарий: <70%-низкоавидные, 70-80%-пограничная авидность, >80%-высокоавидные антитела. Вопрос: а необходимо ли лечить (сразу после пункции уже как 4 дня мама принимает ровамицин (уже диарея), а впереди еще целая неделя с антибиотиками)? По анализам все показатели снизились и почему авидность уменьшилась? (разве такое м.б., что это значит?). Спасибо. Значит инфекция идет на спад?
Добрый вечер, Вера. Желательно пролечить. Обязательно подключайте пробиотики: бифиформ, нормобакт, линнекс или другие. Авидность сильно не снизилась, на это не обращайте внимание. Это просто указание, что инфицирование было недавним. Наоборот, с годами она станет высокой. Здоровья Вам и маме!
Спасибо за ответ. Пьет мама линекс форте и хилак форте, но толку мало.Появились боли в области правой почки. Может ли это быть реакцией на препараты или неизвестно, почему? Скажите, пожалуйста, можно ли принимать ровамицин 7 дней (сегодня 6-й)? Кстати, сегодня звонила в СЭС, где параллельно с другой лабораторией сдавали кровь и авидность там была сначала 46, а потом 54 (референсные значения не были указаны), и там мне сказали, что у них это считается высокоавидными антителами???
Вера, если на терапию возникает побочный эффект, в вашем случае лекарственный энтерит, терапия сокращается по возможности. Хотелось бы хотя бы 10 дней, смотрите по самочувствию. На авидность теперь уже не обращайте внимания. Да действительно, на некоторых тест системах низкая - это менее 70%, а на некоторых - менее 40%. Именно поэтому и нужны референтные значения. Сейчас пролечитесь и мониторьте IgM антитела, они должны исчезнуть, в среднем за два-три месяца. Пересдавать через 4-6 недель. Поправляйтесь!