Описание МРТ, грыжи

Помогите пожалуйста расшифровать описание МРТ, ничего не понимаю, очень ли опасно то что описывают?

Тревожность
34 года
10 Февраля ·Просмотров: 107·Найля, Москва

Здравствуйте.
Результат МРТ не прикрепился, попробуйте, пожалуйста, ещё раз.
Какие жалобы беспокоят на данный момент? По поводу чего проходили МРТ? Какие препараты принимаете на данный момент и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Найля
Клиент

Последние года все чаще тяжело сидеть, начинает затекать в лопатка, под вечер бывают тянущие боли в лопатках, даже лечь не помогает, от этого ночью выкидывает из сна, панические атаки.Также начала тянуть поясница слева.

МРТ так и не прикрепилось.
Какие-то препараты принимали за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Найля
Клиент

Я прикрепляю частями, не грузился весь файл, особо никаких после таблетки мидокалм было не плохо спать ночью, но у меня бывает и шаткость и головокружения не частые

Подождём значит и МРТ.
Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Найля
Клиент

Анализы все в норм, кроме низкого железа (пью его)прикрепила результаты

По данным МРТ в основном возрастные изменения.
Корешки нервов и спинной мозг не сдавливаются.
Что с движением в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Найля
Клиент

Много сижу

Для позвоночника самая большая нагрузка именно по время положения сидя.
Необходимо в течении дня раз в два часа примерно или чаще устраивать небольшие передышки для наклонов, поворотов, скручиваний и обычной ходьбы. Упражнения для шеи (повороты, наклоны головы) можно выполнять и в положении сидя.
Без этого за день мышцы повышают свой тонус и вывести из этого состояния можно потом только при помощи массажа и лекарственных препаратов.

Здравствуйте! Какие симптомы вас беспокоят? По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миореласант: например ксефокам и сирдалуд
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)

 - отвечает  СпросиВрача –
Найля
Клиент

Беспокоит то что в конец дня (работа сидячая) иногда особенно перед месячными начинает печь в лопатках тянуть, сложно готовить еду, стоять сидеть, ложусь спать все болит, иногда просыпаюсь ночью с паническими атаками

Какой вес рост ? Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Найля
Клиент

Тревожность есть, пила эсцилатопрам 3 месяца бросила, были ноющие боли в ногах руках…рос 164 вес 63

Принятый ответ

В таких случаях можно рассмотреть противоболевой антидепрессант, например дулоксетин

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности и боли по межреберью

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование.
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Найля
Клиент

А гемангиома у меня большая?

Здравствуйте! На представленных МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не опасны.
Также описаны:
1.в шейном отделе позвоночника: пролабирование диска без компрессии корешков, что может вызывать локальные боли в шейном отделе позвоночника.
2. в грудном отделе позвоночника: протрузии дисков без компрессии корешков,что также может вызывать локальные боли в грудном отделе позвоночника и экструзия диска с каудальной миграцией( смещение диска вниз),что может вызывать отдачу боли в грудном отделе позвоночника. Также описаны гемангиомы свыше мелких размеров. В таких случаях обычно рекомендуют контроль МРТ/КТ грудного отдела позвоночника, так как они могут расти( редко). В случаях увеличения роста гемангиомы обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском, так как есть риск перелома тела позвонка, на котором она локализуется. При необходимости врач проведёт вертебропластику ("цементирование") тела позвонка , он "укрепится" и перестанет разрушаться.
3. В поясничном отделе позвоночника- пролабирование диска без компрессии корешка, что может вызывать локальные боли в пояснице
Опишите пожалуйста свои боли более подробно и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Найля
Клиент

К вечеру в лопатках бывают тянущие боли ( обычно обострение перед месячными) не могу стоять, готовить, ложусь спать с болью , но ночью просыпаюсь от панических атак ( это если прям сильно болит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Найля
Клиент

Пила целекоксиб 1 таблетку после которой боли во всей спине усилились, помогал только мидокалм но пила его мало

Спасибо за ответ!
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли немного подробнее.
1.Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
2.Куда нибудь отдаёт, рука немеет?
Боль усиливается при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Найля
Клиент

Рука левая иногда немеет, боль тянущая будто что-то давит в лопатках.при кашле вдохе нет.С сердцем все в порядке обследована

В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок для исключения воспалительного процесса.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка). Дозировку, кратность приёма и длительность курса в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача с учётом сопутствующих заболеваний и интенсивности болевого синдрома. При невозможности - согласно инструкции.
Также в таких случаях обычно рекомендуют: изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы - постараюсь ответить!

Принятый ответ

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.