Описание МРТ, грыжи

Помогите пожалуйста расшифровать описание МРТ, ничего не понимаю, очень ли опасно то что описывают?

Тревожность
34 года
10 Февраля ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Результат МРТ не прикрепился, попробуйте, пожалуйста, ещё раз.
Какие жалобы беспокоят на данный момент? По поводу чего проходили МРТ? Какие препараты принимаете на данный момент и как давно?

Последние года все чаще тяжело сидеть, начинает затекать в лопатка, под вечер бывают тянущие боли в лопатках, даже лечь не помогает, от этого ночью выкидывает из сна, панические атаки.Также начала тянуть поясница слева.

МРТ так и не прикрепилось.
Какие-то препараты принимали за это время?

Я прикрепляю частями, не грузился весь файл, особо никаких после таблетки мидокалм было не плохо спать ночью, но у меня бывает и шаткость и головокружения не частые

Подождём значит и МРТ.
Общий анализ крови сдавали?

Анализы все в норм, кроме низкого железа (пью его)прикрепила результаты

По данным МРТ в основном возрастные изменения.
Корешки нервов и спинной мозг не сдавливаются.
Что с движением в течение дня?

Много сижу

Для позвоночника самая большая нагрузка именно по время положения сидя.
Необходимо в течении дня раз в два часа примерно или чаще устраивать небольшие передышки для наклонов, поворотов, скручиваний и обычной ходьбы. Упражнения для шеи (повороты, наклоны головы) можно выполнять и в положении сидя.
Без этого за день мышцы повышают свой тонус и вывести из этого состояния можно потом только при помощи массажа и лекарственных препаратов.

Здравствуйте! Какие симптомы вас беспокоят? По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миореласант: например ксефокам и сирдалуд
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)

Беспокоит то что в конец дня (работа сидячая) иногда особенно перед месячными начинает печь в лопатках тянуть, сложно готовить еду, стоять сидеть, ложусь спать все болит, иногда просыпаюсь ночью с паническими атаками

Какой вес рост ? Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты

Тревожность есть, пила эсцилатопрам 3 месяца бросила, были ноющие боли в ногах руках…рос 164 вес 63

Принятый ответ

В таких случаях можно рассмотреть противоболевой антидепрессант, например дулоксетин

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности и боли по межреберью

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование.
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

А гемангиома у меня большая?

Здравствуйте! На представленных МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не опасны.
Также описаны:
1.в шейном отделе позвоночника: пролабирование диска без компрессии корешков, что может вызывать локальные боли в шейном отделе позвоночника.
2. в грудном отделе позвоночника: протрузии дисков без компрессии корешков,что также может вызывать локальные боли в грудном отделе позвоночника и экструзия диска с каудальной миграцией( смещение диска вниз),что может вызывать отдачу боли в грудном отделе позвоночника. Также описаны гемангиомы свыше мелких размеров. В таких случаях обычно рекомендуют контроль МРТ/КТ грудного отдела позвоночника, так как они могут расти( редко). В случаях увеличения роста гемангиомы обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском, так как есть риск перелома тела позвонка, на котором она локализуется. При необходимости врач проведёт вертебропластику ("цементирование") тела позвонка , он "укрепится" и перестанет разрушаться.
3. В поясничном отделе позвоночника- пролабирование диска без компрессии корешка, что может вызывать локальные боли в пояснице
Опишите пожалуйста свои боли более подробно и дайте обратную связь.

К вечеру в лопатках бывают тянущие боли ( обычно обострение перед месячными) не могу стоять, готовить, ложусь спать с болью , но ночью просыпаюсь от панических атак ( это если прям сильно болит)

Пила целекоксиб 1 таблетку после которой боли во всей спине усилились, помогал только мидокалм но пила его мало

Спасибо за ответ!
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли немного подробнее.
1.Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
2.Куда нибудь отдаёт, рука немеет?
Боль усиливается при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной?

Рука левая иногда немеет, боль тянущая будто что-то давит в лопатках.при кашле вдохе нет.С сердцем все в порядке обследована

В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок для исключения воспалительного процесса.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка). Дозировку, кратность приёма и длительность курса в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача с учётом сопутствующих заболеваний и интенсивности болевого синдрома. При невозможности - согласно инструкции.
Также в таких случаях обычно рекомендуют: изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы - постараюсь ответить!

Принятый ответ

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.