Атриовентикулярная блокада 1ст.

Добрый день! У дочери 15 лет, начались колющие боли в области груди, сердца. В связи с чем сделали ЭКГ. По результатам ЭКГ - предсердный ритм ЧСС 60-69 (среднее 65) уд.мин. Электрическая ось сердца отклонена вправо. Неспецифическое локальное нарушение внутрижелудочковой проводимости. В пробе с задержкой дыхания миграция водителя ритма от предсердного к синусовому. Ортостаз: Синусовый рит ЧСС 103-107. Атриовентикулярная блокада 1ст. После физ.нагрузки ЧСС 130 уд.мин. Атриовентикулярная блокада 1ст. Р на Т. УЗИ сердца в норме. Выполнили холтер, по нему блокада подтвердилась. Результаты холтеры прикреплю. Самочувствие в норме. Анализы Биохимия и общий в норме. Повышен ТТГ 4,47. Т3, Т4 в норме. Подскажите, насколько всё серьезно и что делать дальше?

40 лет
10 Февраля ·Просмотров: 44·Светлана Андреевна Константинова

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм предсердный - является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма; с возрастом переходит в обычный синусовой ритм;
частота пульса в норме;
электрическая ось сердца отражает толко наращение импульса по сердцу, не является отклонением;
нарушение ритма сердца не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
ав блокада 1 степени - это незначительная задержка импульса, ничем неопасно , на работу сердца не влияет , лечения не требует и играемой никаких с этим нет;
После физ нагрузки отмечается адекватный прирост пульса , что говорит о хорошей переносимости вы из нагрузки , и то, что блокада сохраняется не говорит о каком то значимом отклонении;
Таким образом, результаты ЭКГ без существенных отклонений , показатели пределах допустимой возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами предсердного ритма и миграции водителя ритма , что являемся вариантом нормы;
частота пульса за сутки в норме ;
нарушение ритма не выявлены;
выявлена Ав блокада 1 ст, как описано выше, опасности не представляет;
значимых пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах возрастной нормы.
В целом, по результата обследования ничего плохо нет;
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг основной ритм предсердный. Это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет.
Есть ав блокада 1 степени. Это замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. 1 степень угрозы не несет. Требуется динамическое наблюдение.
Есть нарушение внутрижелудочковой проводимости. Это особенность проведения сердца, не требующая какого либо лечения у кардиолога, вариант нормы.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
По суточному мониторированию экг: основной ритм синусовый ( правильный). Есть миграция водителя ритма по предсердиям. Это проявление работы вегетативной нервной системы, которое вызывается психо-эмоциональными нагрузками, недосыпанием, тяжёлыми физнагрузками, вирусными инфекциями. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Есть предсердный ритм- патологией не является.
Есть ав блокада 1 степени. Также патологией не является.
Экг и суточное мониторирование экг без патологии.
Противопоказания для занятий спортом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана Андреевна Константинова
Клиент

Яна Витальевна, но в норме АВ блокады быть не должно, а она есть. АВ блокада может прогрессировать и перейти во 2 или 3 степень? По холтеру также выявлены две паузы на фоне брадикардии 1600 мкс и 1704 мкс. Прочитала в интернете, что норма до 1500 мкс для её возраста. Про наджелудочковые экстрасистолы и одиночные суправентрикулярные экстрасистолы что-то можете сказать, опасны ли они? На 11 странице пишут: ВРС значительно снижена, что это означает. Педиатр на участке увидев эти результаты насторожилась, говорит у вас и ЧСС снижена и АВ блокада 1 ст., этого не должно быть. Отправляет к кардиологу в Областную больницу, чуть ли не на госпитализацию. Страшно мне, у дочери никогда не было серьезных проблем со здоровьем.

Ав блокада 1 степени допустима.
Может перейти во 2 степень. Поэтому требуется динамическое наблюдение.
Паузы на фоне миграции водителя ритма допустимы. Угрозы не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана Андреевна Константинова
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру синусовый ритм со сменой на предсердный ритм, эпизоды миграции водителя ритма- это все нормальные виды ритмов у подростков за счет влияния парасимпатической системы на сердце. При нагрузке прирост чсс адекватный, это главное.
АВ блокада 1 степени допустима в норме, не требует лечения. Нарушении ритма нет, других блокад нет, пауз значимых нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
В целом и по холтеру и по экг нет значимых отклонений.
Специфическое лечение не требуется.
Колющие боли несердечные, тут скорее мышечно-неврологические провления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана Андреевна Константинова
Клиент

Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, что-то можно предпринять для того чтобы ситуация не усугубилась и в дальнейшем АВ блокада не перешла во 2 степень ?

Если нет структурой патологии сердца (как у вас), ав блокада 1 степени не переходит во 2 ст

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, по представленным данным холтеровского мониторирования и электрокардиограммы описана а в блокада первой степени, она считается вариантом нормы ,никак себя не проявляет и не требует лечения, предсердный ритм и миграция водителя ритма для детского и подросткового возраста-это также вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! В детском и молодом возрасте миграция водителя ритма сердца, предсердный ритм являются вариантом нормы. Ав блокада 1 степени это замедление проведения импульса в сердце от предсердий к желудочкам, такая степень неопасна. Следует выполнять ЭКГ для оценки динамики 1 раз в год