Расшифровка анализов
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализы крови и скажите нужно ли что-то делать при таких значениях? В 2023 году делала УЗИ щитовидки, тоже прикрепляю. В 2023 году так же были повышены антитела к ТПО, тогда эндокринолог сказала, что ничего делать не нужно А сейчас решила снова пересдать анализы, так как постоянно отекают глаза по утрам и прочитала, что может быть из-за щитовидки Сердцебиение ещё беспокоит учащенное в последнее время, но у меня тревожное расстройство, я постоянно нервничаю , возможно из-за этого
Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы. Антитела больше сдавать не нужно, они только показывают, что есть процесс, но будет болезнь или нет — не показывают. Рекомендуется только контроль ТТГ раз в год. Также рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, показатель гемоглобина ближе к нижней границе, может быть железодефицит.
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат тг говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено каких либо образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, это доброкачественные изменения, опасности не несут, требуют только наблюдения - контроля УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно для здоровья щитовидной важны такие показатели как ферритин и витамин д3, ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели по анализам крови?
Елена Валерьевна, ферритин в октябре 2025 был 71
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Елена Валерьевна, а если я морепродукты не люблю и соль особо не употребляю, можно ли какими-то витаминами заменить?
Принятый ответ
В данном случае возможен приём препарата йодомарин в дозе 100мкг в сутки в течение 2 месяцев, периодически данные курсы можно повторять.
Добрый день.
По гормональному профилю и узи с щитовидной железой все в порядке. Повышение Ат к тпо и Ат тг говорит о том что есть риск развития аутоиммунного процесса в щитовидной железе, но не факт что он и будет.
Вам правильно в 2023 году говорили что ничего делать не надо.
Контроль: Ттг 1 р в год.
Профилактика: употребление йодированной соли несколько раз в неделю морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ и Т4 св в норме, что говорит о хорошей работе железы
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
По узи критичных изменений нет
То есть причина описанного состояния не в железе. В подобных случаях рекомендуют проверить функцию почек, сердечно-сосудистой системы, скорректировать питание (минимизировать быстрые углеводы, копченую, обильную специями и соленую пищу), пересмотреть распорядок дня
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ, контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.
По поводу перечисленных симптомов посмотрите уровень ферритина, креатинина.
Добрый день
Вы являетесь носителем антител к ткани щитовидной железы
Что повышает ваши шансы на гипотиреоз,,но не гарантирует его
Сейчас функция щитовидной железы в абсолютной норме
ТТГ ее определяет
А это значит,что никаких симптомов от железы быть не может
И в таких случаях рекомендован только ежегодный контроль ТТГ