Низкий ХГЧ
Добрый день! Долго планировали ребенка, уже начали опускаться руки. Первый день последних кд 19 января. ЦИкл 24-25 дней. Я болею орви, пила таблетки. Также неделю назад делала кт. Вчера на 22 день цикла я сделала тест на беременность. Был отрицательный. Стало грустно и я выпила несколько бокалов белого вина. На следующий день с утра тест показал две полоски. Я сразу побежала сдавать кровь на ХГЧ. Результат 12.3 МЕ/л. Задержки еще можно сказать нет. Вопрос: могла ли я навредить таблетками, кт и алкоголем? И нормальный ли это уровень хгч в моей ситуации?
Добрый день. Да, такой результат хгч означает беременность и нормальный для дня цикла , учитывая что еще даже задержки не было.
Не переживайте , первые дни беременности нет общего кровотока с эмбрионом и подобные факторы не критичны .
Для дальнейшей оценки необходимо повторно сдать кровь на ХГЧ в этой же лаборатории через 48 часов после первого анализа для оценки прироста ХГЧ.
При ХГЧ более 1000 - УЗИ для визуализации плодного яйца.
Сейчас необходим прием следующих препаратов:
Фолиевая кислота- 500 мкг в сутки
Доказанно снижает риск пороков
ЦНС у плода, риск преждевременных родов и преэклампсии.
Калия йодид 250 мкг/сут. весь период беременности и во время ГВ
Витамин Д - 2000
Здравствуйте!
Хгч не оценивается изолированно, важен прирост хгч. Вам необходимо повторить анализ через 48 часов .
По поводу навредить, сложно что то предложить, но на 1 обязательно. скрининге оценят анатомию плода на предмет каких то нарушений .
Здравствуйте.
Уровень ХГЧ от 5 до 25 - это сомнительный результаты и требует наблюдения за приростом так же. Да , несомненно , беременность есть , но хгч требует наблюдения далее строго а одной и той же лаборатории каждые 48 часов . По одному приросту нельзя сказать о программировании беременности. Он говорит только о том что беременность есть .
До 5 недель беременности нет закладки органов и систем, общего кровотока , поэтому алкоголем , кт, препаратами навредить нельзя
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, Спасибо за Ваш ответ. Сегодня еще раз ходила сдавать кровь на хгч. Результат уже 31.4.
Еще вспомнила момент, за неделю до того, как увидела две полоски, принимала крем клинадмецин и флуконазол по назначению врача. Могло ли это навередить?
Здравствуйте
Прирост хороший
Нет , до 5 недель беременности нет общего кровотока и нет закладки органов и систем
Навредить так невозможно
Не переживайте пожалуйста
Арпине Артуровна, клиндацин, извиняюсь, неправильно написала
Принятый ответ
Да , я поняла
Все равно, к счастью, вреда не будет 🩷
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
На таком сроке алкоголь никакого влияния оказать на развитие малыша не может, потому что у вас нет общего кровотока с плодным яйцом.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но не стоит пугаться. Подобные значения результата ХГЧ свидетельствует о том, что беременность наступила. Общий кровоток между мамой и малышом формируется лишь к пятый – шестой неделе беременности, поэтому факторы, которые действовали ранее, не должны оказать негативного влияния на развитие беременности
Добрый день.
На данном этапе вреда никакого нанести не могли, конечно, потому что сейчас ещё не было периода закладки органов и тканей.
Да, уровень ХГЧ совершенно ожидаем. В таких случаях рекомендуют продолжить оценивать его прирост каждые двое суток.
Здравствуйте!
Не переживайте. С учетом того, что задержки ещё нет, данный ХГЧ показывает, что есть беременность. Рекомендуется посмотреть динамику прироста в течение 24х часов ( в норме рост в 1,5-2 раза)
Пара бокалов вина не навредит, не переживайте. Также как и КТ на этом сроке.
Здравствуйте, Лиза! Первый уровень ХГЧ говорит только о том, что беременость есть, понимать развивается ли беременность поможет оценка хгч в динамике через 48 часов в той же лаборатории. При развивающейся беременности показатель должен увеличиваться в 1,5-2 раза. Безопасной дозы алкоголя при беременности нет, но если так случилось не винить себя, разово никак негативно не повлияет, не волнуйтесь! Так же кт, учитывая что вероятно делали на этапе Овуляции, а оплодотворение произошло и плодное яйцо имплантируется в полость матки так же негативно не повлияло. По этому, минимизировать стрессы, принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д, и ждать контроль ХГЧ. Пишите по результатам. Удачи Вам!
Здравствуйте , по результату анализа показатель ХГЧ еще сомнительный, но с большим шансом на беременность, в таких случаях рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике, с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет , значит беременность развивается , в таких случаях прием двух бокалов вина никакого негативного действия на развитие беременности не окажет, так как не сформировалось еще кровообращение между маткой и плодным яйцом и действие веществ ограничено , для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ при ХГЧ равном 1500.
Елена Владимировна, Спасибо за Ваш ответ. Сегодня еще раз ходила сдавать кровь на хгч. Результат уже 31.4.
Еще вспомнила момент, за неделю до того, как увидела две полоски, принимала крем клинадцин и флуконазол по назначению врача. Могло ли это навредить?
По результатам анализов рост ХГЧ есть , беременность развивается , рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике , применение крема Клиндацин и прием Флуконазола никакого вреда оказать не должно, так как еще не сформировалось кровообращение между маткой и плодным яйцом и действие веществ ограничено.