Болит и вздут живот

Добрый день. 6 дней назад начались боли в животе справа внизу в районе аппендицита. Боль не постоянная, а при движении, смехе/ходьбе когда наступаю на правую ногу, когда сажусь на стул, как будто отдает в это место. И немного вздут живот. Всегда была склонность к запорам, хожу в туалет где то через день. И сейчас в этом плане также. Обратилась к гастроэнтерологу, сдала кровь, сделали узи, сказали, что похоже на кишечник. Лечение: тримедат 3 раза в день, эспумизан в капсулах 3 раза в день, альфанормикс 500 2 раза в день, плюс сдать кал на дисбактериоз. Сейчас возможности нет сдать. Таблетки пью, но не помогает. Пробовала дюспотолин, тоже нет эффекта. Вчера вызвала скорую, потому что испугалась, что может быть аппендицит. Они пощупали живот, сказали, что при аппендиците боль была бы постоянная и уехали. Подскажите, что ещё можно сейчас пропить, пока сдаю анализы? И по ощущениям живот стал раздутый, и бурлит.

41 год
10 Февраля ·Просмотров: 57·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию боли, которая возникает при движении и напряжении мышц, а также по анализам и УЗИ признаков аппендицита или другого острого воспаления не выявлено, СРБ и общий анализ крови спокойные. Такая картина чаще всего указывает на функциональную боль с участием кишечника и мышц передней брюшной стенки на фоне вздутия и склонности к запорам, а не на воспаление. Вздутие и бурление на фоне Альфанормикса возможны. Анализ кала на дисбактериоз не используется для диагностики.
В таких случаях чаще всего применяют осмотические слабительные, например лактулозу 15-30 мл в сутки или макрогол 10-20 г в сутки 3-4 недели с подбором дозы до ежедневного мягкого стула. Тримебутин обычно используют 200 мг 3 раза в день до 4 недель, эспумизан допустим до 3 раз в день. Боль усиливается именно при движении и вставании или при надавливании на одно и то же место?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, больно при движении и при надавливании на это место тоже больно, и вчера когда из скорой давили на живот, было больно в этой точке (правая подвзошная область) и живот сильно бурлить начал

Такая боль чаще всего связана со спазмом и переполнением слепой кишки и реакцией мышц брюшной стенки, а не с аппендицитом, тем более анализы в норме. При надавливании кишечник начинает активно сокращаться, поэтому появляется бурление и усиление боли. Был ли в последние дни полноценный стул или в основном скудный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, стул был позавчера и до этого последние несколько раз как будто камушками, ну или шариками…

Это типичный признак запора, когда кал застаивается в правых отделах толстой кишки и может давать локальную боль и вздутие в правой подвздошной области. В такой ситуации чаще всего именно запор и спазм поддерживают боль.После нормализации стула боль обычно уменьшается.Обычно добавляют осмотическое слабительное, например лактулозу или макрогол не менее 3 недель, с подбором дозы до мягкого ежедневного стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, у меня сегодня вечером выступила на теле мелкая красная сыпь, на груди, животе и спине. Это может быть крапивница или аллергия на какое то из лекарств, которые я принимаю?

Да, такое возможно. Сыпь может быть как лекарственная кожная реакция, реже истинная крапивница.Если сыпь зудит или нарастает, в таких случаях обычно отменяют последний добавленный препарат и принимают антигистаминный, например лоратадин 10 мг 1 раз в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! - приложите результат
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Дополнительно рассмотрите консультацию невролога, для исключения иррадиации болей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии.
В таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
По описанию ситуации доктор предполагает синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, поэтому был назначен препарат Альфа-Нормикс.
В подобных случаях для улучшения самочувствия совместно с Альфа-Нормиксом обычно назначают препараты:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.
Также важно нормализовать стул, для этого рекомендуют прием препарата Форлакс, назначают его по 1 пакетику 2 раза в день до 3х месяцев + вода Донат магния по половине стакана 3 р/д 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. По показаниям может потребоваться колоноскопия.
Также подобные симптомы могут быть при запорах .
Рекомендуется добавить в рацион больше клетчатки, употребление достаточного количества жидкости до 30мл на кг массы тела, регулярная физическая активность
Из препаратов можно форлакс по 1-2 пак в день. Разрешен курсовой прием до 3 месяцев.
Или мукофальк или фитомуцил по 1-2-3 пак в день и обязательно принимать до 2л жидкости для должного эффекта слабительных.
Доза подбирается индивидуально до получения регулярного мягкого оформленного стула.