Осиплость у ребенка

Здравствуйте. Сыну 3 года, уже 4 месяца ребенок осиплый. Началось после орви, утром сильнее, к вечеру получше. Обошли много врачей , лор, гастроэнтеролог, педиатр, эндокринолог. Делали узи жкт , кроме пищевода , узи щитовидки , эндоскопию гортани, все в порядке. Я уже не знаю что думать. Говорит много, громко и эмоционально Еще есть момент/ мы на гв до сих пор и гастроэнтеролог настоятельно требует убирать, думая что это рефлюкс УЗИ сделать не удалось, он сразу вставал, не стал пить лежа… Помогите , что делать? Как решается вопрос с рефлюксом? Что еще думать, чем помочь?

10 Февраля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Если все врачи ( лор , эндокринолог, невролог ) исключили патологию , то действительно есть подозрение на рефлюкс , обычно лечение проводят антацидами, например фосфалюгель , и конечно питание по режиму, исключение переедания перед сном

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях, если специалисты исключают патологию, осиплость, которая в течение дня имеет динамику, может быть перенапряжением связок малыша.
В 3 года голосовой аппарат очень уязвим. Крик, визг, громкий смех, постоянная речь на повышенных тонах приводят к хроническому отеку и осиплости.
Если не исключается рефлюкс, он так же может усиливать данные проявления.

При рефлюксе рекомендуется соблюдать диету - исключить провокаторы - кислое, жареное, шоколад, цитрусовые, томаты, , крепкий чай. Не есть за 2-3 часа до сна.
Сон с приподнятым головным концом.
Так же гастроэнтеролог может при подтверждении диагноза назначить, например, Фосфалюгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Исключили рефлюкс
Значит такая особенность голосых связок, раз звонкий такой он?

А рак легких так не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видимо потому что он очень звонки и крикливый, голос стал таким и уже не приходит в норму, более басистый и глухой…
Обследовали все
Красноватые чуть-чуть связки
Видимо из-за перенапряжения
Ничего с этим не делать , перереаосет ?

При раке легких отмечаются кровохаркание , одышка, кашель, только осиплостью не проявляется.

В таких случаях, если есть в городе, можно обратиться на осмотр к Лору - Фониатр.
Он специализируется на осиплости

При перенапряжении связок - нужно время.
Увлажнитель воздуха дома
Теплое обильное питье
Можно молоко с медом на ночь, если нет аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фониатра нет. А что он сделает ?

Время видимо долгое? Так как он у нас очень эмоциональный ?))))

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило осиплость голоса может быть вызвана перенапряжением голосовых связок , основное лечение в таком случае голосовой покой , что порой трудно придерживаться ребенку . Если специалисты исключили патологию , требуется лишь наблюдение и исключение рефлюкса, повторное проведение обследования .
При рефлюксе может наблюдаться горечь во рту, обычно требует небольшой диеты , исключать переедания и прием препаратов при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если эндоскопию делали месяц назад , нет же смысла снова мучать сына , ведь это неприятно ?

Рефлюкс исключили
Значит просто такой звонки, басистый голос и нужно ждать, пока не перерастет ?

Да все верно, нет смысла сейчас ее проводить ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раз в год ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы думаете это просто особенность голосовых связок , раз звонкий он и громкий ?

До более вероятно , что особенность . Повторно лучше показаться лору на контроль через 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Максимум что может быть это узелки ?
То есть рак не может быть? Рак легких так не проявляется ?
Кашлять вообще нет

Как правило при онкологии были бы сопутствующие симптомы и изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие симптомы ? Кашель, кашель с кровью ?

Да кашель присутствует, и к тому же изменения в легких по снимку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы снимок легких не делали.
Но у него нет кашля , нет свистов и даже отдышки, все чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит , не оно?

В таком случае с органами дыхания , это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно
Значит функционально ?

Да более вероятно, но в динамике повторно показаться лору

Принятый ответ

Здравствуйте! В 3 года голосовые связки ребенка уже достаточно сформированы, но еще очень нежные. Любое раздражение, воспалениеможет приводить к осиплости.
Это частая причина осиплости, так как вирус мог вызвать ларингит (воспаление гортани). Но обычно после ОРВИ осиплость проходит в течение 2-3 недель. Если она держится 4 месяца, стоит искать другие причины, верно .

То, что прошли специалистов и исключены многие патологии это хорошо .
Важный момент - чрезмерное голосовое напряжение, особенно если ребенок кричит или очень громко говорит, может приводить к так называемому "функциональному"ларингиту. Это микротравмы на голосовых связках от чрезмерной нагрузки, самая частая причина стойкой осиплости у детей, говорящих много и эмоционально.

Гастроэнтеролог прав в том, что длительное ГВ может быть фактором, способствующим рефлюксу, но это не всегда является прямой причиной осиплости.

Ребенку в таких случаях при подозрении и в то же время для диагности возможна пробная терапия в виде Частых приемов пищи очень малыми порциями, постуральная терапия (Не укладывать ребенка сразу после кормления, в том числе грудного ), сон с приподнятым головным концом (подкладывать что-то под матрац
В более тяжелых случаях врач может назначить препараты, снижающие кислотность желудочного сока (ингибиторы протонной помпы) или препараты, ускоряющие опорожнение желудка. Но терапия подбирается на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он у нас да очень громкий и звонкий, кричащий
Сделали много всего. Если уже ничего не нашли, значит , прост ждать время?
Обычно такой голос с утра, потом получше , но басистый очень и глухой такой , местами звонкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А этот ларингит функциональный так и будет , пока не подрастет?

Сама по себе осиплость она не опасна. Тут важно понимать что если нет кашля, то с наибольшей вероятностью это имеет функциональный характер. Обычно в таких случаях рекомендуется голосовой покой, в виде отсутствия громких криков, визгов и так далее. Но это ребёнок, по мере взросления уже можно будет что-то корректировать. Сейчас, да, необходимо просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашля нет, легкие чистые, вообще все проверили

А рак легких так не проявляется?)

Покой нереально
Он звонкий, громкий

Нет, рак лёгких так не проявляется. Для этого необходимо хоть какой-то отягощенный по здоровью фон, да и рак лёгких в таком возрасте это казуистика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рак легких там кашель , кашель с кровью , верно?
Но никак не осиплость ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы успокоиться

Верно
Кровохаркание , одышка, кашель, боль в груди , может быть снижение веса, повышение температуры тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, там вообще все чисто

Будьте спокойны тогда ) рак точно заподозрить нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Тревожуст за него же
Все возможные узи сделали … и жкт , и желудка и щитовидки
Педиатр , лор , эндоскоп в трахею… немного красноваты стенки связок , сказали , видимо, потому что как кричит , ну громко говорит

Конечно, понимаю .
Вы делаете все возможное , потому что переживаете и это правильно искать причину . Но сейчас можно выдохнуть , так как по осмотрам все в порядке . Ребёнок живет , радуется, кричит и слава богу ! Раз у него такие особенности темперамента

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да
Пусть кричит )
Все равно потом будет с баском , верно ?)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональную дисфонию (перенапряжение голоса) на фоне постинфекционного состояния. Частое осложнение у эмоциональных, громких детей.

УЗИ пищевода неинформативно для диагностики рефлюкса. Немой рефлюкс возможен, но обычно не единственная причина. Исключение ГВ по требованию гастроэнтеролога не имеет доказательной базы как метод лечения. При подозрении могут назначить курс ингибиторов протонной помпы на пробу
по согласованию с гастроэнтерологом

увеличить потребление жидкости, увлажнять воздух, минимизировать крик (игры в тихие игры, шепот). Создать голосовой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голосовой покой сложно сделать … а что еще может быть ?

Здравствуйте.
Постварусный ларингит является наиболее вероятной причиной. Осиплость может сохраняться неделями после ОРВИ из-за остаточного отека и перенапряжения связок.

Также узлы голосовых складок могут быть причиной хронической осиплости у крикливых детей. Эндоскопия гортани (которую вам уже делали) является методом диагностики.

Полная тишина невозможна, но снизить голосовую нагрузку реально, убирайте ситуации, где ребенок начинает перекрикивать шум (телевизор, шумные игры), переходите на шепот сами, провоцируя его отвечать тише.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узлы и полипы исключили
А рак легких так не появляется ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проверили все что можно у него )

У детей такая патология казуистика (встречается один случай на миллионы), и проявляется она не изолированной осиплостью.
Вы исключили самое страшное и самое очевидное, с большей вероятностью у вашего сына функциональная дисфония.
Это значит, что связки здоровы, но сломана манера голосоведения. Мышцы гортани работают неправильно, отсюда осиплость.

В таких случаях может помочь фониатор (или логопед по голосу). Это специалист, который учит ребенка беречь голос. В 3 года это делается через игру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь , что в 3 года он не захочет )))))

Просто нужно переждать , все равно будет голос с баском же позже ?)))

Голосовые связки чуть красные , из-за напряжения видимо, но в общем, не бояться этого, а просо грустить ?
Главное щитовидка , связки , горло в порядке, нет папилом …

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При раке легких был бы кашель, отдуышуа, кашель с кровью ?