Периоральный дерматит

Уже 10 лет страдаю от периорального дерматита, была у дерматолога он сказал что это дерматит, начали лечить, через пол года уже все было хорошо, за три года после лечения сильных высыпаний не было, но сейчас я родила и спустя четыре месяца после родов случилось обострение, весь подбородок усыпан мелкими прыщами,подкожными и гнойными.

Нет
27 лет
10 Февраля ·Просмотров: 49·Вика

Виктория, добрый!
Да, по фото так может проявляться периоральный дерматит.

Что в прошлые разы обычно провоцировало ухудшение состояния?
Что применяли из лечения? Что помогало а что нет?
Какие есть хронические болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте. Что провоцировало так и не знаю. Для лечения пропивала антибиотики, на кожу наносила метрогил гель, скинорен. На кожу в течение месяца не наносила ничего кроме этих средств, для умывания использовала гель от Cerave. Сейчас использую тоже самое две недели, только антибиотики не пью, но ничего не помогает.

Добрый день. Скажите пожалуйста, вы кормите грудью ?это принципиально важно в назначении лечения.
Клиническая картина вероятнее всего указывает на периоральный дерматит. Обострение периорального дерматита может быть связано с гормональными изменениями в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, грудью перестала кормить через 4 месяца после родов, после этого и стало больше высыпаний

Принятый ответ

Проанализировала вашу ситуацию, вероятнее всего можно предположить две тактики:
1: в таких случаях наружная терапия метронизадол гель с утра и такропик мазь 0.1% вечером 1 месяц. Также их действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинвмическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремисчии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Вторая тактика - можно рассмотреть с врачом на очном приёме тактику лечения низкими дозами системных ретиноидов.

Здравствуйте, по фото похоже на проявления акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам и генетикой. Кожа склонна к жирности или сухости? Комедоны есть на коже лица ? Расширенные поры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Кожа жирная, но часто бывает обезвожена, особенно сейчас в период отопления.
Расширенные поры присутствуют в т зоне

Да это акне . Наружно можете использовать гель эффезел или клензит с на ночь и уход . Очный осмотр врача

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать