Воспаление герпеса
Здравствуйте! На левом плече появились сначала какие то шишки, подумала, что возможно подкожные прыщи, через пару дней превратились в такие коросты. Они болят и как будто жжение. Предполагаю, что это возможно герпес. Раньше до этого герпеса никогда не было. Плюс к этому воспалились в подмышке лимфоузлы. Возможно ли воспаление лимфоузлов из за герпеса? И герпес ли это вообще? Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото высыпания похожи на импетиго, бактериальную инфекцию. Как правило, несколько элементов не могут вызвать увеличение лимфатических узлов.
В таких случаях используют крем фуцидин или банеоцин по инструкции 2 раза в день 7 дней. Предварительно обрабатывайте хлоргексидином, избегайте контакта с водой и не травмируйте корочки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить опоясывающий герпес.
Вирус активируется при переохлаждении, снижение иммунитета.
Как правило, в таких случаях назначают валацикловир 1000мг 3 раза в день- 7дней ИЛИ ацикловир 800 мг 5 раз в день,- 7 дней, наружно обработка раствором фукорцина, затем минут через 5 наносить мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания 3 раза в день , при боли, жжении можно нурофен ( если нет аллергии на препарат) 1таб., 2-3 раза в день, не мочить на момент лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
По фото и описанию, действительно, можно предположить опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукорцина , затем через 5-10 минут поверх мазь Левомеколь -7 дней
-Высыпания не мочить ! Ничем не заклеивать!
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день после еды -3-5 дней
Да, воспаление лимфоузлов при герпесе возможно и часто бывает
Обычно они воспаляются на стороне высыпаний. По фото и описанию узи как раз соответствие сыпь и лимфоузлы увеличены слева
Они лечения обычно не требуют, постепенно на фоне приема противовирусных препаратов приходят в норму
Наталья Александровна, спасибо за развернутый ответ.
Подскажите, стоит ли обратиться офлайн к врачу ? И как долго проходит герпес?
Алёна, да, по возможности всегда рекомендуется обратиться на очный прием
В среднем герпес обычно проходит 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, картина наиболее характерна для формы герпеса-опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на проявление герпеса
Часто бывает на фоне снижения иммунитета
В таких случаях рекомендуется использовать противовирусную терапию под контролем врача,например наружно ацикловир
Внутрь т валацикловир на 7 д.
Увеличение л/у может быть при герпесе