Наросты в области ануса

Ребенку 8 лет, все манипуляции гигиены выполняем сам. Сегодня заметила у него наросты в области ануса, что это может быть? Лет 5 пользовался влажной туалетной бумагой, сейчас перешли на обычную.

Нет
8 лет
10 Февраля ·Просмотров: 125·Кристина

Здравствуйте, данные кожные образования представляют из себя папилломы. Они опасности сами по себе не представляют, но при большом количестве их удаляют. Тут уже решение принимают родители, удалять или наблюдать.
Также по фото можно предположить увеличение геморроидального узла.

Каринэ Ашотовна, здравствуйте! Спасибо за консультацию, подскажите, пожалуйста, а геморрой в таком возрасте от чего может быть и как его лечат, только хирургическим путём?

Принятый ответ

Геморрой у детей связан с запорами, основное лечение - это борьба с запорами, с привычкой тужиться при дефекации. Хирургически крайне редко лечат, только при осложнениях (кровотечения и некроз), что тоже бывает редко.

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, это папилломы. Вызваны вирусом ВПЧ. К сожалению они имеют свойство увеличиваться в размерах и разрастаться. Сейчас нужно обратиться к дерматологу, прижечь те папилломы которые есть и пропить противовирусные препараты.

Здравствуйте, спасибо большое за консультацию.