Расшифровка анализов

Добрый день. У мужа начали болеть пальцы рук. Обратились к ортопеду, он назначил анализы. заодно сдали и другие анализы: биохим, моу и т.д. Пришли анализы, много высоких значений. хотели бы расшифровать, что это значит.

Высокое артериальное давление, бляшки в нижних конечностях, гастрит
48 лет
10 Февраля ·Просмотров: 47·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам
1) повышен общий холестерин и лпнп (плохой холестерин), триглицериды. Повышени еданных показателей может быть по причине: наследственность, погрешности в питание, заболевание желчевыводящей системы. Для исключения заболеваний желчевыводящей системы рекомендуют протйи узи органов брюшной полости. Так как повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Уменьшить потребление колбасных изделий! Так как повышены триглицериды рекомендован прием омега 3 - например омакор 1 месяц. Контроль анализов через 2 месяца
2) причиной повышения аст и алт могут быть
- прием алкоголя
- прием лекарственных препаратов (витамины, бады, антибиотики, обезболивающие)
- вирусные гепатиты (но как правило при них показатели значительно выше)
- жировые гепатозы, нарушения в желчевыводящей системе.
Для более точного диагноза желательно узи органов брюшной полости.
Принимали какие нибудь лекарства?
3) повышена глюкоза. Для исключения диабета рекомендуют сдать глюкозу повторно и сдать гликированный гемоглобин (показывает Сахар за последние 3 месяца).
4) повышен ферритин - ферритин может говорить как за количество железа в организме, но при повышении говорит за воспаление. Вероятно, повышение связано с болями в суставах
Дополнительно по суставам рекомендуют сдать - мочевую кислоту, ревматоидный фактор

Анастасия Александровна, добрый день. Принимает от давления небиволол и престариум. Также комплекс витаминов.
Ревматоидный фактор и моч.кислота в анализах имеется, сдавали.
Делали узи нижних конечностей: имеются бляшки

Извините, не увидела ревматоидный фактор сначала. Ознакомилась.
Учитывая, что ферритин высокий и повышены печеночные ферменты аст и алт - рекомендуют узи органов брюшной полости, очная консультация гематолога

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови первое на что обратила внимание, это очень высокий уровень ферритина. Ферритин это не только запас железа, но и белок острой фазы воспаления. Такое экстремальное повышение (в 15–20 раз выше нормы) бывает в трех случаях:
1. Гемохроматоз
Генетическое заболевание, при котором железо не выводится, а годами копится в органах (печени, сердце, поджелудочной) и суставах.
Боль в суставах пальцев рук классический ранний симптом гемохроматоза.
2. Тяжелое поражение печени
3. Системный воспалительный процесс
Очень высокие значения бывают при массивном воспалении или некоторых аутоиммунных состояниях.
В таких случаях стоит обратиться в приемное отделение терапии если есть такая возможность, или же экстренно попасть на прием к гепатологу.

Принятый ответ

Здравствуйте

АЛТ повышение ~в 2–2,5 раза
Может быть при :
вирусном гепатите
лекарственном или токсическом поражения печени
жировой болезни печени (на фоне дислипидемии),
реже алкогольного поражения.

Липидный профиль (выраженная атерогенная дислипидемия)
Это высокий сердечно-сосудистый риск, с учетом наличия бляшек, повышения давления,скажите статины не принимает муж?

Глюкоза 6.4 ммоль/л пограничная гипергликемия
Соответствует нарушению гликемии натощак / предиабету
Рекомендуется сдать HbA1c.

Железо
Ферритин
% насыщения трансферрина все повышено
Это характерно для высокой перегрузки железо.
Наиболее вероятно гемохроматоз (первичный или вторичный)
Именно перегрузка железом может быть причиной повышения АЛТ/АСТ.

В таких случаях рекомендуется :
Сдать HBsAg, Anti-HBc total
Anti-HCV
ГГТ
ЩФ
Билирубин фракции
УЗИ печени и селезёнки (или МРТ печени при возможности)
Генетика на HFE-мутации (C282Y, H63D)
Консультация гематолога рекомендуется в ближайшее время

Кенюль Интигамовна, добрый день. Статины не принимает

Поняла вас, в такой ситуации в приоритете разобраться с повышение ферритина, далее решать вопрос о приеме статинов🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
в первую очередь при таких показателях ферритна и обмена железа необходимо исключить:

Гемохроматоз. Для его исключения необходимо сдать анализ на Наследственный гемохроматоз, I тип. HFE, который назначит гематолог.

РФ и АЦЦП в норме , значит, ревматоидный артрит исключен, но боли в пальцах могут быть связаны с другими причинами (например, воспаление при избытке железа в тканях, остеоартроз, подагра).

Повышенные показатели липидограммы указывают на дислипидемию — повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и возможное ожирение печени.

Сахар чуть выше нормы бывает при нарушении углеводного обмена, требует консультации эндокринолога и сдачи гликированного гемоглобина

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

1. Такие цифры ферритина могут соответствовать выраженной перегрузкой железом, причиной может быть патология печени, гемохрамотоз. Такие изменения требуют срочного внимания

В таких случаях оптимально незамедлительно обратиться очно к гематологу или гепатологу, для диагностики патологии обмена железа.

2. Такие цифры АЛТ АСТ могут быть связаны с ферритином, а также с другими причинами - жировым гепатозом, приемом препаратов, алкоголем. Также в таких случаях оптимально сдать анализ на вирусные гепатиты В и С

3. Такие цифры холестерина не благоприятны для мужчины. В таких случаях оптимально незамедлительно пересмотреть рацион питания и физические нагрузки: Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

4. Также обращает на себя внимание повышение уровня глюкозы. Если анализ сдан натощак, такие цифры соответствуют нарушению гликемии натощак, условно предиабету. В таких случаях необходимо сдать повторный контроль глюкозы венозной крови натощак, гликированный гемоглобин

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!