Супракс при ХПН коту
Добрый день. У кота 3-4 стадия ХПН, пиелонефрит. Так же есть хронический панкреатит и энтеропатия. Стали расти почечные показатели, коту для лечения пиелонефрита был назначен антибиотик марфлоксин, смогли продавать 10 дней, так как у кота был острый панкреатит на тот момент, практически не ел (обострение из за стресса в вет клинике). По данным узи картина пиелонефрита сохраняется, анализы мочи всегда были хорошие, в том числе взятые цистоцентезом. Было решено все равно пролечить пиелонефрит. Сменили антибиотик на Супракс 1,8 мл 2 р в день(суспензия) . Вопрос - не является ли он нефротоксичным? прочитала что цефалоспорины токсичны для почек.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Супракс не является препаратом выбора при лечении пиелонефрита, если только не было выявлено по бактериологическому посеву бактерий, чувствительных только к данной группе антибиотиков.
Он действительно является токсичным для почек.
Прикрепите, пожалуйста, повторные анализы узи.
Если лечащий врач подозревает пиелонефрит, лечение в среднем составляет от двух недель, в среднем две – четыре недели курс антибиотиков.
Что сейчас из симптомов у питомца?
Алена Игоревна, Узи и последние анализы прикреплены. Это на их основании назначен супракс. Беспокоят повышенные мочевина и креатинин, по узи расширенные лоханки. Три недели назад они были так же были расширены , пропили марфлоксин 10 дней. (более не смогли, тк у кота на тот момент был приступ острого панкреатита - предполагалось что пропьем 3 недели) , все усилия направили на компенсацию панкреатита. Сейчас прошло 2 недели после окончания курса марфлоксина, пересдали анализы и узи (те что прикрепила) питомец стал лучше есть - тк компенсировали панкреатит. Но по узи признаки воспаления в почках есть.
Есть ли у питомца на сегодняшний день повышенная жажда, повышенное мочеиспускание?
Действительно, при расширении почечной лоханки свыше 3 мм, можно подозревать воспаление в почках. Но это не всегда так, расширение почечной лоханки не равно воспаление в почках.
Расширение также может наблюдаться на фоне артериальной гипертензии, при повышенной жажде.
у питомца контролируют артериальное давление, потери белка с мочой с помощью анализа мочи на соотношение белок к Креатинину?
Какое было лечение панкреатита?
Алена Игоревна, потери белка нет, анализы мочи прикрепила. После марфлоксина нет частого мочеиспускания и повышенной жажды, до марфлоксина было. Давление в норме, мерили на приеме в клинике. Пакреатит лечили обезболивающими, противорвотными, инфузии подкожно каждый день от обезвоживания. Я думаю воспаление все же есть - пересмотрела все узи с мая 25 года (в мае лоханки были в норме), а вот в сентябре 25 года у него был пиелонефрит , тогда принимал марфлоксин 7 дней, может не долечили тогда.
Если исключена потеря белка с мочой, повышение артериального давления свыше 160 по среднему значению давления, с учётом изменения по узи, действительно можно предположить все же воспаление
Как я уже говорила, лечение пиелонефрита достаточно длительное, и оно составляет от двух недель. Нельзя исключать факт, что просто не долечили, особенно если улучшение наблюдали на фоне антибиотика. обычно стараются использовать антибиотик до исчезновения клинических признаков, и ещё семь – 10 дней после, когда проблема касается почек.
В подобных случаях допустимо рассмотреть, если врач хочет изменить группу антибиотика, амоксициллин с клавулановой кислотой, средняя доза 15 мг на килограмм в два раза в день, если таблетированная форма или в виде суспензии
Или человечески препарат бисептол (Сульфамектоксазол + триметоприм (ко-тримоксазол). Средняя доза идёт 15 мг на килограмм два раза в день
Алена Игоревна, Спасибо. Супракс в любом случае нефротоксичен? Те я права в своих подозрениях выходит( Амоксициллин - это Кладакса (вет если)- я же правильно понимаю? Скажите как на ваш взгляд, имеет ли смысл продолжить марфлоксин ?
Да, данный препарата является токсичным для почек, его крайне редко стараются использовать рутинно без подтверждения чувствительности бактерий к данному антибиотику
Сложность диагностики пиелонефрита заключается в том, что по моче бактерий может и не быть, а бактерии находятся в расширенной почечной лоханке. Не всегда при таком размере удается взять образец для бактериологического посева мочи.
в третий раз повторить один и тот же антибиотик скорее будет не совсем правильно. Потому что короткими курсами часто можно вызвать привыкание бактерии к данному антибиотику. Чаще всего выбирают бисептол, так как к нему привыкание намного реже возникает, чем к другим препаратам
Амоксициллин с клавулановой кислотой это ветеринарная Кладакса
Алена Игоревна, спасибо большое. Да это как раз наш случай - моча без бактерий . В лоханках что то да есть( спасибо большое.
Рада была подсказать ✨