Вакцинация против клещевого энцефалита
Добрый день. Ребенку 10 лет, планируем вакцинацию вакциной Клещ-Э-Вак. Из диагнозов: феномен WPW, эутиреоз, дезагрегационная тромбоцитопатия, мезенхимальная дисплазия. Проконсультируйте пжста, нет ли противопоказаний для прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные патологии и особенности не являются противопоказанием к вакцинации
Может потребоваться сдать общий анализ крови для оценки уровня лейкоцитов , нейтрофилов. Важно также чтобы в день вакцинации не было симптомов ОРВИ, температуры. Осмотр очного педиатра обязателен перед вакцинацией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Вакцина клещ-э-вак является инактивированной, при подобных диагнозах она не противопоказана. С учетом наличия у ребенка тромбоцитопатии, после введения вакцины необходимо плотно прижать ватку к месту инъекции и подержать подольше.