Средний отит, не проходит боль в ухе 6 дней
Добрый день! Доктор! Промывала нос долфином и случайно залила в ухо солевой раствор, он вытек, но через несколько часов стало очень болеть ухо. Доктор в первый день болезни поставил средний отит. В первый же день. Из уха потекла прозрачная(прозрачно-розоватая жидкость без запаха), доктор сказал, перфорация, гнойный отит. Назначил антибиотик, капли Ниатира, капли в нос, антигистаминный препарат. На третий день перфорация заросла, доктор сказал что выделены сосуды на барабанной перепонке, лечение не изменил. У меня колющие периодические боли в ухе, заложенность уха, некое тиканье в ухе. Ухудшается ночью - сплю только с таблеткой нурофена ночью. Днем легче но колющая боль тоже есть. Сегодня 6 день (к доктору через два дня) вопрос, это обычное протекание отита или есть отклонения и нужно обратится в больницу ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли сейчас выделения из уха? Повышается ли температура? Есть ли снижение слуха? Какие принимаете антибиотики? Делались ли исследования слуха? По описанию симптомов наблюдается положительная динамика и остаточные явления в виде заложенности после перфорации могут проходить не быстро.
Елизавета Сергеевна, сейчас выделений из уха нет (они были только первые сутки), температура ушла на 4-й день приема антибиотика, врач назначил Аугментин. Снижение слуха есть, интуитивно чувствую, что еще есть отек. Исследования не проводили (сама щелкала пальцами у обоих ушей). Беспокоят именно колюще- стреляющие боли в ухе и вокруг уха, некое тикание в ухе. Заложенность также есть.
В похожих случаях рекомендуется продолжить назначенное лечение, продолжить прием ибупрофена 400 мг. Так же рекомендуется выполнение аудиометрии и тимпанометрии.
Елизавета Сергеевна, я правильно понимаю, что сохранении боли в ухе допустимо на 6 день терапии и при моей картине болезни и лечения не говорит о неэффективности лечения ?
В подобных случаях можно говорить о положительной динамике, т к перфорация затянулась и температура тела нормализовалась. Однако о состоянии среднего и внутреннего уха можно судить на основании в/у обследования. Особенно по данным тимпанометрии ( есть ли содержимое в барабанной полости) исходя из этого и корректируется терапия при необходимости.
Так же может быть эффективен спрей в нос спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Елизавета Сергеевна, спасибо! Спать на этом ухе можно или нет ?
Принятый ответ
Спать на ухе можно, ограничений нет. На здоровье! Рада помочь, выздоравливайте !
Здравствуйте
Эффект лечения при наличии гнойного среднего отита с перфорацией в подобных случаях как правило должен возникать на 3-4 день применения антибиотика, сохранение выраженных болей в ухе в таких случаях как правило не является нормой
Прикрепите пожалуйста протоколы осмотра лор- врача к вопросу
Есть ли ощущение переливания жидкости в ухе при движении головы? Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, от терапии на 4 день ушла температура и боль постоянная и тянущая сменилась на такие покалывания, сейчас нос практически дышит всегда, но сосудосуживающие капли продолжаю закапывать. Выделений из уха нет со второго дня. Беспокоит только заложенности и боли протокол по ссылке, там два, я лечусь по протоколу Лора, была на осмотре 07.02 он протокол не выдал. Сказал, что перфорация заросла, но жидкость есть за перепонкой
https://disk.yandex.ru/d/sZ4rF3s7kCC6Eg
Анна Юрьевна, а и еще, переливаний в уже не чувствую
Описанные проявления вероятнее всего являются положительной динамикой на лечении
В таких случаях заложенность и некоторые болевые ощущения могут быть например на фоне сохранения остаточной жидкости за перепонкой после перенесённого воспаления в среднем ухе которая не успела выйти через отверстие в перепонке, которае заросло
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
В нос для снятия отека со слуховой трубы в носоглотке и нормализации давления за перепонкой которое становится отрицательным вакуумом при среднем отите в таких случаях рекомендуют использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы вш каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях также рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Здравствуйте. Действительно при отите может быть боль в ухе, особенно при сохранении воспаления в носоглотке, полости носа, когда зарастает перепонка. Боль как правило стреляющая.
В подобной ситуации важно снимать воспаление и отек в носу и носоглотке. Для этого применяем промывания, сосудосуживающие препараты и противовоспалительные как мометазон или флутиказон по 2 впрыска 2 раза в день.
В само ухо мы можем закапывать отипакс но только когда перепонка без перфорации.
А так боль снимаем обезболивающие внутрь как Нурофен, кетопрофен и др.
Какой именно антибиотик назначил вам доктор?
Татьяна Владимировна, антибиотик аугментин. Нурофен ночью снимает боль, но я его пью уже 6 ночей, допустимо продолжать ?
Обезболивающее средства можно использовать в некоторых случаях до четырнадцати лет., в отсутствии противопоказаний.
Подскажите пожалуйста боль локализуется только в ухе или болит вся голова с этой стороны?
Татьяна Владимировна, доктор назначил аугментин 1000
Татьяна Владимировна, локализуется. Либо в ухе либо рядом с ухом
Принятый ответ
Да, это стандартная доза для взрослого. Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа.
Здравствуйте
Перфорация обычно возникает на фоне нарушения функции в слуховой трубе, то есть в ней развивается отек. После того как перфорация заросла нарушение функции сохраняется.
Основное лечение, кроме антибиотика направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приёма
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Приложите протокол осмотра врача к вопросу
Валерия Александровна, протокол прикладываю. Иду по протоколу Лора (в папке ссылки есть еще фельдшера) была 07.02 у лора, он протокол не выдал, но сказал, что перфорация заросла жидкость за перепонкой есть.
Валерия Александровна, забыла прикрепить ссылку на протокол, https://disk.yandex.ru/d/sZ4rF3s7kCC6Eg
Лечение в таких случаях продолжают, единственное добавляют в нос Назонекс или дезринит, чтобы снять воспаление со слуховой трубы и как следствие со среднего уха.
По мере стихания такого отека болевые ощущения полностью уйдут
Здравствуйте
Прикрепила пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу
Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимали? При бактериальной инфекции эффект от антибиотика оцениваем в течение 72 х часов от начала приема, то есть на 4-е сутки, в течение этого времени должны быть улучшения
Если закрыть нос руками и подуть через через уши – есть ли ощущение, как будто бы воздух выходит из уха?
Маргарита Александровна, добрый день! Антибиотик агментин 1000, еще принимаю, завтра 7-й день. Воздух через уши при продувание не идет (но попробовала аккуратно), я не уверена, что у меня бактериальная инфекция
Протокол по ссылке
https://disk.yandex.ru/d/sZ4rF3s7kCC6Eg
Если воздух не выходит, значит Перфорация действительно скорее всего затянулось
Если было развитие перфорации барабанной перепонки – такое состояние возникает на фоне гнойного среднего отита , который вызван бактериальной инфекцией
Лечение ухо при среднем оксиде проводится через нос, если нет перфораций – нет смысла капать никакие капли в уши, так они не проникли через охранную барабанную перепонку в область слуховой трубы и среднего уха
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
если нет эффекта на фоне антибиотика, в такой ситуации рекомендовано заменить антибиотик на препарат из другой группы, препарат выбора – Спектрацеф 200 мг 2 раза в день – 7 дней
Здравствуйте!
Причиной возникновения острого среднего отита с перфорацией было воспаление в носоглотке, промывание полости носа и дисфункция слуховой трубы.
Поэтому лечение должно быть комплексным: местное лечение со стороны наружного слухового прохода, восстановление дисфункции слуховой трубы и лечение через нос и системная антибиотикотерапия.
Рекомендуется прием назначенных антибиотиков продолжить.
Рекомендуются ушные капли антибиотики Ципрофлоксацин (Ципрамед) или Офлоксацин (Данцил )0,3% по 5 кап. в ухо 3раза/сут.( можно продолжить Ниатира).
Перед закапыванием ушной палочкой провести туалет уха, по возможности, удалить выделения. Лечь на противоположный бок, закапать капли, слегка надавливать на козелок для попадания капель в полость среднего уха. Полежать с капляии минут 20. Если нет возможности полежать, то делать то же самое наклонив голову в противоположную сторону.
Для восстановления дренажной фукции слуховых труб необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство