Как стабилизировать давление
Женщина 66 лет. В течение последних 8 лет пила эналаприл 5 мг на ночь. Давление редко повышалось до 150-160, в основном было 130/80. На прошлой деле случился резкий подъем до 189/100, мама испугалась и давление еще повысилось до 204/120. Сбивала амоксонидином 0.2. На утро было нормальным, но к вечеру продолжало подниматься до 150-160. Давление скакало еще несколько дней, добавили эналаприл 5 мг утром, сутки давления не было, у терапевта намерили 144. Терапевт выписал телмисартан утром 40 мг, амлодипин 5 мг вечером. Подскажите, оптимально ли такое лечение? Стоит ли сразу отменить эналаприл или отменять постепенно, заменяя на новые препараты? Можно ли утром принимать телмисартан, а на ночь оставить эналаприл?
Принятый ответ
Здравствуйте, да подобрано оптимальное гипотензивное лечение, телмисартан/амлодипин. Телмисартан с эналаприлом не рекомендуют использовать совместно. Так же важно контролировать артериальное давление, вести дневник самоконтроля, оценивать эффект гипотензивных препаратов следует как минимум через 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Комбинация Телмисартан 40 мг и Амлодипин 5 мг достаточно часто используется для снижения уровня артериального давления
Совместный прием Телмисартан с Эналаприл не допустим!
Их совместный прием может привести к гиперкалиемии, нарушению функции почек!
У Телмисартан эффект накопительный, максимальный эффект от приема оцениваем через 7-10 дней
Для экстренного снижения уровня АД рекомендуется прием Моксонидин 0.2 мг или Капотен 25 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш врач терапевт назначил верное лечение, данные препараты обладают более эффективным гипотензивным эффектом.
Принимать совместно эналаприл и телмисартан не рекомендуется.
В подобных ситуациях, сразу отменяют эналаприл и назначают сартаны (телмисартан).
Для оценки эффективности лечения рекомендуют вести дневник контроля артериального давления в течение 2 х недель. С результатами дневника рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом.
На скорую помощь можно принимать моксонидин 0,2 мг или капотен 25 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобранная терапия является оптимальной. Антигипертензивные препараты имеют накопительный эффект, поэтому шаг терапии составляет 2-4 недели, а для достижения целевого уровня Ад необходимо 3 месяца. Также рекомендуют вести дневник Артериального давления, в который записываются измерения Ад утром и вечером- это помогает отследить стабилируется давление или нет. Как правило переходит на другой антигипертензивный препарат происходит сразу, без постепенной отмены. Одновременный прием Телмисартана и Эналаприла противопоказ, так может привести к сильному снижению артериального давления, повышения калия в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Терапия, которую назначил терапевт является оптимальной - утром Телмисартан 40 мг, вечером амлодипин 5 мг. Комбинированное лечение, которое не будет давать «скачков давления» в течение дня.
Эналаприл не сочетается с Телмисартаном, одновременное их применение не рекомендовано. Так же, Эналаприл отменяют сразу, титровать дозу препарата не нужно.
Все схемы для снижения давления имеют накопительный эффект, поэтому его мы оцениваем не ранее, чем через 7-10 дней приема препаратов. На момент смены терапии рекомендуют вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы/замента препаратов.
Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.
Уточните , начала ли она прием новых лекарств? Если да- как себя ведет давление на фоне их приема ?