У ребенка повышены эритроциты

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, недавно переболела ОРВИ, анализы показали повышение эритроцитов 7.0 Что это может быть? У ребенка, как мне кажется, шумное дыхание и отдышка, но врач при очном осмотре сказала, что все хорошо

Нет
22 года
10 Февраля ·Просмотров: 121·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результаты анализов?

Так как чаще всего эритроциты, гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы повышаются на фоне недостатка воды в рационе, либо возможно мало попили воды перед сдачей крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Вячеславовна, анализы у врача, на госуслуги не пришли. Гемоглобин у нас 112. Воду перед анализами вообще не пили

Поняла Вас, учитывая, что водичку не пили, в таких случаях повышение эритроцитов обосновано.

Норма гемоглобина в 11-12 мес от 100- 105 г/л.

Учитывая возраст малыша, в таких случаях в один год будет плановая сдача оак и перед сдачей рекомендуют предложить водичку не менее 150 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение Эритроцитов может указывать на недостаточное поступление жидкости. Или если ребенок не попил воды перед самой сдачей анализа крови
В данном возрасте рекомендуется допаивать ребенка водой из расчета 40 мл на 1 кг веса в сутки
Если есть возможность, приложите пожалуйста результаты ОАК целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте! Воду вообще не пили перед сдачей анализа

Это может быть причиной повышения эритроцитов. Или быть ошибкой лаборатории
Перед сдачей ОАК рекомендуется выпивать не менее 150-200 мл воды
Учитывая возраст малыша, нужно предложить водички, сколько выпьет, столько выпьет, не обязательно давать выше описанное количество

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть результат анализа?

Обычно таких значений эритроцитов не отмечается, возможно, это лабораторная ошибка, можно попробовать пересдать анализ крови,

Важно дать хорошо попить воды перед сдачей анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Анализы у врача, к сожалению

Поняла Вас, в таком случае пока достаточно данных рекомендаций 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л , могут повышаться , если перед сдачей анализа выпивать не выпивать 100-200 мл воды , в течение дня не соблюдать питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение эритроцитов часто бывает при недостаточном употреблении жидкости накануне сдачи анализа.
Подскажите,есть возможность прикрепить файл анализа полностью?

Необходимо оценить другие показатели.
Если нет повышения гемоглобина и эритроцитарных индексов,высокого СОЭ,то волноваться не стоит.

Ребёнок пил воду накануне анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Анализы, к сожалению, остались у врача. Водичку не пили

В таком случае причина, скорее всего,в этом
Иногда родителям кажется шумным дыхание, если у ребёнка есть заложенность носа, Но если врач считал частоту дыхательных движений- она в норме, если врач слушал и не услышал хрипов у ребёнка, то волноваться не стоит