У ребёнка 5 лет кашель
Здравствуйте, Ребёнку 5 лет , 5 февраля пришла садика с кашлем, ночью сильно заболели ушки, (дала Нурофен) утром обратились к Лору, (назначил лечение) по кашлю сразу обратились педиатру сдали общий анализ крови. Педиатр назначила лечение : амоксициллин, карбоцистин Вертекс сироп, (лечение Лора - Зодак, Називин, отофизин, фрамицетин, и гимнастика). На 4 день сделали флюорографию (прилагаю)жду от педиатра направление кардиологу. По флюорографии педиатр говорит нужно все исключить, почему у ребёнка кашель не проходит, сказала что смотрела результаты 2024 года флюрография была отличная а сейчас есть изменения. У меня паника. Кашель становиться меньше после лечения, ушки перестали болеть, кашель только когда ложиться спать откашливается плохо, питьевой режим соблюдаем, увлажнитель воздуха работает, комнату проветриваем. У ребёнка опитита нет, меньше кушать хочет. Хочет хлебушек с творожным сыром.
Лидия , здравствуйте!
Рентген , флюорография это косвенные методы оценки размеров сердца и при этом могут некоторые погрешности исследования ;
Наиболее информативный метод исследования , который даст точную информацию о состояние сердца это Эхокг (узи сердца)
Проводили Эхокг ? Можете прикрепить результаты?
Фатимат Магометовна, Здравствуйте, нет не проходили, один раз только в 2021 году.
Лидия, тогда Эхокг надо пройти и все будет понятно , по рентгену выводы в этом вопросе делать нельзя
Фатимат Магометовна, завтра утром пройдем, результат прикреплю обязательно.
Да, прикрепите , и напишите , пожалуйста, чтоб я изучила
Фатимат Магометовна, Добрый день, посмотрите пожалуйста результат узи.
Лидия доброе утро
Ну вот как мы и думали все абсолютно хорошо :
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Принятый ответ
Все хорошо, не переживайте, а не рентген не обращайте внимания
Добрый вечер!
По флюорографии и у малышей, и у взрослых не оцениваются размеры сердца.
При косвенных изменениях рекомендуется прицельное исследование в виде УЗИ сердца в плановом порядке.
Изменение дуги аорты никак не связано с перенесенным ОРВИ, чаще это анатомическая особенность (и то крайне маловероятная в виде изолированного изменения по ФЛГ), поэтому волноваться заранее точно не стоит.
Здравствуйте!
По рентгену обычно выводов о патологии сердца не делаем, самый достоверный метод исследования это УЗИ сердца, так что Вам необходимо его пройти. По описанию лёгкие чистые, без Острых изменений.
Скажите УЗИ, ЭКГ делали ранее?
Анастасия Александровна, Здравствуйте, сегодня прошли, результат загрузила УЗИ
По УЗИ все в порядке, так что все хорошо
Здравствуйте рентгенография органов грудной клетки обычно не служит методом диагностики заболеваний сердечно сосудистой системы, для этого используется эхокардиография, по её данным патологии нет, все параметры сердца, включая размеры камер, его сократимость нормальных значений
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, кашель у ребенка тогда можем исключить по анализу УЗИ сердца? Педиатр считала что возможно из показаний флюрографии мог быть.