Инкубационный период

Здравствуйте! Моя дочь 12 лет проучила иммуноглобулин ( как я полагаю человеческий, так как проб не было, сразу в оба бедра)на конец четвертых суток и 5 прививок по графику Кокав. Пятая была 17 января. Укусила зеленая мартышка в ШармЭльШейхе за средний палец по бокам правой кисти не до крови ( прикусила). Сегодня 58 день после встречи с мартышкой и 54 день после пятой прививки. Второй день температура поднимается37.0-37.3, к вечеру небольшая осиплость голоса… это не может быть началом этого заболевания? Живу в страхе за дочь с момента этого укуса.

46 лет
10 Февраля ·Просмотров: 63·Кристина

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Не может, это совершенно исключено, у неё давно есть сильный иммунитет.
Никаких причин в плане бешенства нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте!

Павел Андреевич, а по срокам при укусе в палец, какой самый длинный инкубационный период?

Месяца 2

Павел Андреевич, а у дочки сегодня 58 день

Принятый ответ

Бешенство можно исключить, забудьте про него

Здравствуйте!
Клинические проявления не укладываются в картину бешенства.
Иммунитет сейчас максимальный, после 4й дозы вакцины в организме как правило уже формируется достаточное количество антител, которые способны нейтрализовать вирус если он попал в организм.
Все будет хорошо, не переживайте.

Инна Сергеевна, я прочитала статью в газете , что женщину в 2024 жительницу Торжка укусила за палец собака, она стала делать прививки с первого дня и на 31 день заболела… иммуноглобулин ей не сделали

Вероятнее всего иммуноглобулин в той ситуации сыграл решающую роль.

Инна Сергеевна, какая эффективность у иммуноглобулина человеческого и вакцины на конец четвертых суток от укуса?

У иммуноглобулина высокая, антитела на таком сроке уже начинают вырабатываться после введения вакцины.

Инна Сергеевна, 15 мая 2025 года дочке сделана вторая прививка от клещевого энцефалита. Нужно делать третью. Когда можно, если шестая прививка от бешенства будет 17 марта ?

Здравствуйте!
Все плановые прививки после проведения экстренной профилактики бешенства рекомендуют ставить не ранее чем через 2 месяца после окончания постановки вакцины.
Т.е. вакцину можно поставить 17 мая и позже.

Инна Сергеевна, а насколько третью прививку можно,так скажем, оттянуть? Клещи активничают уже в мае, конечно….

Принятый ответ

Как раз максимальный интервал между 2 и 3 дозой вакцины от клещевого энцефалита составляет 12 месяцев, по срокам укладываетесь.

А защита после ведения 1 и 2 дозы вакцины у ребенка будет, а 3 доза только усилит иммунитет.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что клинически на бешенство не похоже, наиболее вероятно орз

Ирина Владимировна, а какой максимальный инкубационный период при укусе в палец? И какова эффективность вакцины?

Вакцина высокоэффективная
Обычно инкубация 2-3 мес

Здравствуйте.
В описанной Вами ситуации нет никаких рисков заражения бешенством.
1) вы своевременно начали курс вакцинации. При вовремя начатом курсе вакцинации заражение бешенством равной нулю.
2) симптомы, которые сейчас у ребёнка никак не связаны с бешенством.
Вы можете не волноваться, при такой схеме вакцинации, вариант того, что может быть бешенство нет

Здравствуйте! По предоставленной информации риска нет можно не волноваться. По описанной ситуации ребёнок привит по графику, после проведенной вакцинации имеет ся иммунитет под защитой которого ребёнок находится. Живите спокойно в данной ситуации бешенство ребёнку не угрожает.