Воспалился глаз
Нашли кота живет с нами вторую неделю проглистгонен 23 января кастрировали Утро все были в номе веером во такой глаз
Здравствуйте
Кот был найденыш?
Мог за последние сутки травмировать глаз?
Можно закапывать глаз зоогигиеническими каплями с ромашкой/календулой + Закладывать корнерегель 2-3р/д
Возможно понадобится применение антибактериального препарата
Да найденыш
Из глаза бежит
Промыла хлоргексидином
Какой антибактериальный препарат подойдет
И сначала промываю каплями ромашка колендула
Потом гель
Через сколько антибактериальные капли ?
Принятый ответ
Да, верно
Можно попробовать в виде эмпирической терапии ципролет капли 2р/д 7-10 дней
Но так же паталогии глаза могут возникнуть в результате вирусных инфекций. Потому, так как питомец с неизвестным имунологическим статус, рекомендовано сдать пцр на вирусные инфекции и ВЛК/ВИК ( если сдавать пцр с коньюнктивы- то на момент сдачи анализа не применять местные обработки )
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото признаки протрузии третьего века, возможен пролапс слезной железы. В таких случаях для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр, по возможности офтальмологом. Если очный осмотр в ближайшее время не возможен можно начать обработки глазными каплями с антибиотиком широкого спектра действия, например нормакс, Тобрекс 4-5 р/ сутки и увлажняющими регенерирующими препаратами, например корнерегель 3 р/ сутки. При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней очный осмотр будет необходим.