Тяжело дышать
- [ ] есть небольшой кашель сухой, одышка, при минимальной физ нагрузке, например вот сейчас вечером помыла ванну, помыла ребенка и тп и стала отдыхиваться как то, что не смогла ребенку книжку прочитать т к тяжело как будто вдыхать и еще читать при этом что то, или как будто горло пересохло;в декабре болела с кашлем и видимо с мокрой - когда был кашель в бронхе что то как будто выстреливало и было оч больно, тогда врач услышала хрипы, принимала аб, делала ингаляции с пул микротом и атровентом и флуимуцилом ат, спустя два месяца кашель небольшой сухой остался, курить перестала, хотя до этого не очень много в день курила, одышка все равно осталась, при нагрузке в основном, на улице очень тяжело т к воздух холодный, и везти ребенка на санках тяжело, потом боль в груди, и стою отдыхиваюсь минут 10, в горку небольшую даже тяжело идти;как будто не могу полной грудью вдохнуть, но такое состояние периодами было и раньше, сейчас беспокоит потому что кашель не проходит, и то что не могу гулять с ребенком полноценно, при простуде в декабре были два приступа кашля аж гортань как будто сжалась, я стала задыхаться как тюлень и тогда ингаляция с пульмикортом помогла и помогают мятные леденцы; тогда легче дышать и при физ нагрузке; мне как будто все время что то мешает в груди вдохнуть полноценно как раньше, нет лег кости в груди; год назад зимой ставили тоже бронхит хронический причем, делала кт и по нему показало сужение бронхов вроде с одной стороны, была вчера у врача она послушала сказала есть до сих пор хрип в лёгких, сегодня сделала спирометрию с сальбутамолом, было оч тяжело выдыхать резко и до конца, мне дали 4 вдоха салтбутамола, и меня стало трясти, видимо такая реакция на него, но особо облегчения от него я не почувствовала, также у меня есть симбикорт, пробовала им пользоваться но по 1 вдоху и особо не понимаю помогает или нет, спирометрию приложила, еще сегодня сделали флюру, но пока результата нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По спирометрии нарушений не выявлено, проба с бронхолитиком отрицательная. Но это не исключает начало Бронхиальной астмы или обструктивный бронхит как последствие курения или аллергии.
В таких случаях для лечения больше подходит Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг по 1 вдоху 2 раза в день не менее 1 месяца, а также Монтелукаст 10 мг 1 таблетка в день до 2-4 недель.
Екатерина Сергеевна, а такое может быть с 2019 года? одышка итп, у меня с того времени начались проблемы с дыханием, хотя за все это время делала спирометрию три раза, была у разных врачей; астму никто не ставил, ставили что угодно не ее
Екатерина Сергеевна, мне ставили и дыхательный невроз, но я пила очень много разных препаратов и антидепрессанты и транквилизаторы, лечилась у психиатра, но одышка, и тяжесть в груди никуда не ушли, и кстати от симьикорта даже от 1 вдоха меня тоже начинает трясти и такхирклия
В таких случаях идеальный ингалятор подбирается очно, если Симбикорт плохо переносится. Эффект обычно оценивается не ранее 1 месяца. Если за месяц жалобы никак не изменились, тогда всё же проблема неврологического характера.
Екатерина Сергеевна, ну да после 1 даже вдоха сиибиуорта трясти начинается, не ну как неврологического если врачи слышат хрипы в лёгких и кашель еще есть, а тяжесть при физ нагрузках была и до декабря, но не настолько как сейчас, нужен ли мне пульмикорт с беродуалом? или два раза в день симбикорт
Ингаляции через небулайзер с Пульмикортом можно проводить, этот препарат не вызывает тахикардию.
Также более " мягкий" дозированный ингалятор, с минимальным количеством побочных эффектов -Релвар Эллипта 22/92 мкг, используется 1 раз в сутки утром.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
По спирометрии исходно показатели не снижены, это хорошо, проба с бронхолитиком отрицательная.
Если по КТ отмечалось утолщение стенок бронхов, то дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE, чтоб исключить реакцию бронхов на аллерген.
Дополнительно рекомендуют сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб.
При наличии хрипов в лёгких и жалоб на ощущение неполного вдоха, одышки,положительной реакции на Пульмикорт, врач может назначить пробный курс дозированного ингалятора -Симбикорт 160/4,5 1 вдох 2р в сутки в течении месяца, если Симбикорт плохо переносится, вместо него врач может назначить Серетид, например, у него другой состав,он обычно не вызывает тремор рук, сердцебиение.
С уважением!
Виктория Викторовна, пробовала дышать симбикортом особо разницы не заметила и да от него было плоховато, мне сейчас не нужно сделать кт? узи сердца делала год назад, а сколько в день и в какой дозе дышать серетидом? нужно ли делать ингаляции пульмикорта и беродуала, и от чего вообще может быть одышка при действиях любых почти физических? заметила еще когда резко например с кровати встаю, то как будто сто то в груди сжимает резко но потом отпускает
Одышка при физической нагрузке можно быть связана с нарушением сердечного ритма, в таких случаях назначают Холтер для суточного мониторинга работы сердца.
Серетид обычно назначают взрослым в дозе 250\25 2 р в день.
Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
Ингаляции Беродуала и Пульмикорта назначают в дополнение к базисной терапии Серетидом или Симбикортом при наличии свистящего дыхания, приступов удушья, одышки.
Виктория Викторовна, так мне что нужно делать? если врачи слышат хрипы, а мне тяжело при нагрузке, холетр делала года два назад
Виктория Викторовна, я еще сдавала аны он оказался еще в том году 640, но ничего аутоиммунного по другим анализам не нашли, также на днях пользовалась лаком для вооос и вдохнула его, начался сильный кашель и давление в груди и сжимать горло стало, через время на улице отпустило, и всегда легче дышать становится от мягкого холса или валидола
Пульмонолог может выписать рецепт на новый ингалятор - Серетид, например, с учеом такой реакции на запахи, регулярный прием ингалятора дозированного, например Серетид, если симбикорт плохо переносится, в течении 3х месяцев назначают.
Виктория Викторовна, а сереимд сколько вдохов сколько раз в день? и совместим ли он со стрезамом и со снотворным зопиклон?
Серетид назначают обычно 250\25 1 вдох 2р в день, препарат в кровь не попадает, работает местно, поэтому совместим с лечением снотворными и другими препаратами.