Ребенок не говорит
Ребенок не говорит, нет указательного жеста, не выполняет просьбы. Родился в срок 39,5 нед. Стремительные роды, обвитие однократное Развивался по возрасту, сел в 6 мес в 7 встал у опоры, в 11 месяцев самостоятельные шаги Гуление, и лепет присутствовал, слогов не было. Был сильный мышечный тонус, делали курс массажа, тонус сохранился После 1 года обращались к неврологу прописал: курс кортексина после пантогам и магний б6. Пантогам отменили из за сильной возбудимости Результата нет. Ребенок не жует пищу, только та которая ему очень нравится поможет пожевать немного Ложку по назначению не использует Иногда ходит на носочках На имя не откликается Просьбы не выполняет Зрительный контакт хороший Любит крутить предметы Мычит Что делать, с чего начать коррекцию его поведения ? Как развить усидчивость , концентрацию и внимание? Ребенку год 7 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а наблюдались ли Вы помимо невролога у детского психиатра? Вам нужно к неврологу и обязательно к психиатру. Врачи продиагностируют это лучше чем гадать, начинать нужно именно с этого, а не просто с развития усидчивости. Усидчивость появится позже, когда будет найден контакт и понимание. Сейчас же ребенку нужна помощь в установлении этого самого контакта с миром. Вам нужны не таблетки, а конкретные занятия со специалистами. Ищите дефектолога или АВА-терапевта. Они научат и жесту, и контакту, и пониманию просьб через игру. Игры с сенсорными материалами помогут, но нужна система..регулярность. Жевание стимулируйте жевательными тренажерами-прорезывателями, это важно для речи.
Кристина Айговна, к психиатру через 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению для того чтобы выбрать подходящий путь коррекции надо для начала провести полноценную диагностику и разобраться в причинах , а для этого крайне важен очный осмотр психиатра, обычно начинаем обследование с проведения ээг, обследование у сурдолога и исследование слуха( аудиограмма) ну и самое главное-это очный осмотр детского психиатра.
Принятый ответ
Влад, добрый вечер! Для того чтобы знать с чего начать коррекцию поведения, и развивать усидчивость и концентрацию, я вам в предыдущем вопросе писала весь маршрут специалистов, тк без их заключений и точного диагноза некорректно и непрофессионально сейчас давать вам рекомендации (тоже писала причины). Невролога вы проходили, грубых патологий не выявлено. Остаются сурдолог, психиатр, психолог, логопед. Также писала вам про сенсорное насыщение малыша в домашних условиях. Первично, Влад, повторюсь, необходимо исключить патологии слуха. Понимаю, Влад, ваши переживания, но! Заочно, к сожалению, такие серьезные вопросы не решаются, и уж тем более, не даются рекомендации по развитию и занятиям. Нужна комплексная диагностика и очный осмотр малыша каждым специалистом (это я уже говорю вам как практик, работающий с детками с особенностями развития).
Кристина Эдуардовна, ходим к врачам(
Влад, а помимо невролога, у кого уже были? Есть заключения?
Кристина Эдуардовна, сейчас стационар ходит,и на занятия к психологу-дефектологу-логопеду
Кристина Эдуардовна, сказала что похоже на алалею
Похоже, или точно устанавливают сенсорную и моторную аллалию? Это очень важно, Влад, тк маршрут работы и специалисты у разных диагнозов разные.
Кристина Эдуардовна, сказали чтотпохоже, точного диагноза не ставят
Влад, если я правильно поняла, малыш посещает реабилитационный центр? Должна была быть диагностика и заключения психолога и логопеда. Вам их на руки давали? На основании каких документов проводят занятия? Чтобы был установлен точный диагноз, у вас остался психиатр ии сурдолог.
Кристина Эдуардовна, нет это частный он у себя принимает и занимается с детишками,а стационар тепло лечение, электро форез, массаж
Касаемо стационара поняла. А вот к частному специалисту много вопросов. Как он может заниматься с малышом не зная точного диагноза, и главное, чем? "Что-то похожее на аллалию" это не диагноз! Почему этот специалист не порекомендовал вам обследования перед тем, как начать заниматься с малышом?
Кристина Эдуардовна, он знает что ребенок обследуется
Кристина Эдуардовна, просто помимо стационара в один день его кудато к другому врачу сводить не возможно он устает, сначала надо стационар отходить
Поняла вас, Влад. Распланируйте посещения специалистов так, чтобы не переутомлять малыша, иначе будет отражаться на поведении (на приемах он должен быть максимально отдохнувший). Когда у вас будут все заключения и точный диагноз, тогда уже можно предметно разговаривать о том, какие занятия малышу нужны, с какими специалистами, и чем самостоятельно заниматься дома.
Кристина Эдуардовна, понял, спасибо
Пожалуйста, Влад🤝
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начать стоит с исследования слуха у сурдолога во сне, когда есть проблемы с речью и ее пониманием , всегда исключаем патологию слуха.
Усидчивость в 1.7 у всех деток слабая , это нормальный процесс развития , тк ЦНС еще не зрелая.
Скажите , когда крутит предметы , зациклен - есть возможность прервать это? Или у ребёнка это вызывает дискомфорт?
Пройдите , пожалуйста, в интернете тест МЧАТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше всего очно показать ребенка детскому психиатру. в 1 год обычно дети проходят скрининг у педиатра с тестированием, мамы заполняют анкету. Можете предварительно взять этот тест у своего педиатра или заполнить вновь.
Для приема психиатра обязательно возьмите с собой все выписки и заключения, которые у Вас есть.