Ig M микоплаза пневмония обнаружено

Здравствуйте!болеет сын 3-ю неделю,кашель, температура до 37.5.в общем анализе крови всё в референсах, лекоциты 9,соэ 8, Срп 1.95 нейтрофилы вчера 75,сегодня 67..сегодня пришли результаты Ig M микоплазма пневмония обнаружено.нужен ли в таком случае антибиотик?

24 года
10 Февраля ·Просмотров: 27·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно, по результатам исследования можно предположить активную или недавно перенесенную микоплазменную инфекцию. Учитывая что сохраняются жалобы в виде кашля, повышения температуры тела, прием антибиотиков все же рекомендуют начать.

Для терапии данного заболевания, как правило, рекомендуется назначение антибиотиков определенных групп, в частности фторхинолонов или тетрациклинов. Это связано с тем, что
возбудитель невосприимчив к препаратам пенициллинового ряда, также в последнее время
резистентна и к макролидам.

◈ левофлоксацин 500 мг 1 раз в день течении 7-10 дней. Антибиотик из группы фторхинолонов, достаточно эффективен при лечении атипичной инфекции.

Скажите кашель какой сухой или влажный?

Здравствуйте!с мокротой,в течение дня почти нет кашля,а вот утро и вечер беспокоит

А если в наличии только Азитромицин, можно его принимать? если да, сколько дней?

Если говорить о макролидах, то может быть назначенн кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7-10 дней.

Азитромицин обычно не справляется с микоплазмой.

Помимо приема антибиотика такое важно симптоматическое лечение:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ карбоцистеин-вертекс 50 мг/мл по 1 столовой ложке (15 мл) 3 раза в день -отличается от других муколитиков тем что он не разжижает уже образовавшуюся густую мокроту, а нормализует ее выработку, изменяя вязкость на этапе секреции.
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению

Ксения Вячеславовна, спасибо!без рецепта аб не купить,а к врачу сможет дней через 5 попасть, можно в таком случае Азитромицин?или вообще тогда ничего не принимать дней 5 ещё?

Поняла вас, действительно антибиотик без рецепта, во многих аптеках не продают.

В таком случае можно начать прием азитромицина, по 500 мг 1 раз в день. Курс обычно составляет 7-14 дней.

Эффективность препарата оценивается через 72 часа после начала приема. Должно быть улучшение общего состояния и уменьшение интенсивности проявления симптомов. Если состояние без изменений, то препарат не подходит.

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте
По описанию ситуация очень похожа на микоплазменную инфекцию дыхательных путей.
При таком варианте анализы крови часто остаются спокойными, а заболевание затягивается.

Если есть клинические симптомы (кашель, температура, слабость), а IgM обнаружен, антибиотик обычно нужен, потому что микоплазма сама по себе редко полностью проходит без лечения.

Обычные распространенные антибиотики (пенициллины, цефалоспорины) на микоплазму не действуют, в подобном случае рекомендуют макролиды.

Чаще всего назначают азитромицин-10мг/кг 1 раз в сутки (курс 6 дней). Альтернатива -кларитромицин: 7,5 мг на кг 2 раза в сутки, курс 7-10 дней.
Антибиотик лучше начинать, если кашель сохраняется, температура держится или есть ухудшение самочувствия.

На фоне лечения кашель может уменьшаться не сразу, а в течение 5-10 дней -это нормально.
Дополнительно: обильное питьё, проветривание, увлажнение воздуха, при сухом навязчивом кашле- Синекод сироп по 15 мл 3 раза в день, жаропонижающее только при температуре выше 38-38,5 или плохом самочувствии.

После курса антибиотика обычно контрольных анализов не требуется, если ребёнок клинически поправился. Если на фоне лечения нет улучшения через 3-4 дня или появляется одышка, боль в груди, высокая температура -нужен повторный осмотр врача.

Принятый ответ

Добрый день.

Действительно, наличие атипичной флоры (хламидии и микоплазмы) может проявляться затяжными симптомами (кашель, повышение температуры).

Антитела класса М обычно начинают синтезироваться с 10-14 дней болезни и могут сохранится в крови до нескольких месяцев. Чаще всего их наличие говорит об остром периоде инфекции.

Обычно при положительном титре IgM (особенно при отрицательном результате IgG) и наличии клинических симптомов показано назначение антибактериальной терапии. Чаще всего препаратами первого выбора для лечения микоплазменной инфекции являются макролиды (Азитромицин, Кларитромицин). Средняя продолжительность курса лечения 7-10 дней.

Контролировать уровни антител обычно не рекомендуется, так как они могут еще длительно сохраняться в организме. Эффективность антибиотика обычно оценивают по регрессии клинических симптомов инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, сохраняющие жалобы на кашель, повышение температуры тела, пограничный уровень нейтрофилов в ОАК и положительный анализ на антитела IgM к микоплазме, показан курс антибактериальной терапии.
Препараты выбора - макролиды, например , азитромицин 500 мг 1 р в день, 6 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также результаты обследования позволяют предположить атипичную причину воспаления легких. В таком случае рекомендуют пересмотреть набор препаратов антибиотиков, например начать азитромицин 500 мг