Попала вата глубоко в ухо

мне 14 лет, утром перед школой решила почистить уши, но с одним случилась беда, вата застряла, достала пустую палочку. пыталась достать - не получилось, позвала папу - он посмотрел, сказал ее не видно, я подумала, что она упала куда то, ведь я её не чувствовала и она никак мне не мешала. потом я поняла, что вата все таки есть, вечером я решила опять попробовать достать - шприцом без иголки. сначала попробовала "всосать" с помощью вакуума, не получилось. по совету чата джпт промыла водой (вода средней температуры + Хлоргексидин, но шприц был старый, я не нашла новый, промыла его хорошо, но грязь возможно есть...) не получилось. потом попробовала как бы странно не звучало невидимкой - тоже нет. ещё раз говорить папе боюсь, скажу возможно завтра утром, не хочу создавать проблемы. что мне делать? опасно ли это? то что я пыталась достать может мне принести дополнительных проблем или нет? вата застряла глубоко, примерно когда ухо начинает "сходиться" внутрь(?) короче внутри, когда светишь фонариком не видно, по крайней мере папа не увидел. если пойду к врачу - хирургическое вмешательство понадобится?

нету
14 лет
11 Февраля ·Просмотров: 51·Полина, Краснодар

Здравствуйте.
Как правило, в подобных случаях рекомендовано обратиться к ЛОР-врачу для подтверждения факта наличия ваты в ухе и при наличии удалить её. Самостоятельное удаление ваты из уха может привести к травме наружного слухового прохода и барабанной перепонки и развитию воспаления. Хирургическое вмешательство в данном случае не требуется. ЛОР врач быстро и аккуратно извлечет вату с помощью инструмента (пинцета или крючка) под контролем зрения.
Чистить уши ватными палочками не рекомендуется, так как вместо удаления ушной серы палочка проталкивает её глубже и создаёт условия для развития воспаления и серных пробок. Ушная сера полезна, она защищает кожу уха от бактерий, пыли, насекомых и самоочищается. Уши рекомендовано мыть рукой в области ушной раковины, когда моете голову. После можно высушить феном или можно с помощью ватного диска аккуратно промокнуть, наклонив голову.