Вопрос на логику

Здравствуйте, можете пожалуйста проверить книгу на безопасность. Гарри Лорэйн Как развить невероятные способности памяти. В этой книге написано, чтобы слова нелогично связывать для запоминания. Сегодня кратко поговорил с психиатором, он говорит, что на нелогичность бессознательное за истину может принимать. Кто прав психиатр или Гарри Лорейн?

42 года
10 Февраля ·Просмотров: 359·Артур, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Метод Гарри Лорейна относится к классическим мнемоническим техникам. Суть его подхода в том, что необычные и нелогичные образы запоминаются легче, потому что мозг лучше реагирует на яркое и нестандартное. Для психически здорового человека такие упражнения считаются вполне безопасными и их можно применять в обучении и тренировке памяти.
А психиатр наверное имел в виду не сам метод, а людей с определёнными психическими состояниями. Например, при тревожных, навязчивых или психотических состояниях слишком странные образы иногда могут усиливать внутренний дискомфорт. Поэтому врач наверное говорил об осторожности исходя из состояния конкретного человека.
Получается, что оба подхода верны, просто речь идёт о разных ситуациях. Лорейн описывает метод для здоровых людей, а психиатр на возможные риски при нестабильной психике.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом оба правы. Метод Лорейна отлично помогает запоминать, но психиатр напоминает о безопасности, чтобы не запутать голову. Мозг лучше запоминает яркое и нелогичное. Странный образ, как яркая метка памяти. Если человек очень тревожный или склонен к буквальному мышлению, постоянные абсурдные образы могут спутать реальность и усилить тревогу. Если состояние человека стабильно, метод Лорейна станет полезным тренажером, а не угрозой. Если от упражнений голова не идет кругом и настроение в норме, занимайтесь смело. Если чувствуете, что от таких картинок становится не по себе, лучше не использовать этот метод.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный метод еще исследовал в свое время Эббингауз (кривая запоминания) , он исследовал как раз запоминание бессмысленного материала. Отчасти это формирует больше творческую сторону памяти и мышления творческого. Сами по себе упражнения не опасны по методу Лорэйна.
Любая необычность для мозга может восприниматься иногда как с тревожный стимул или подкрепить тревогу , например, людьми с психическими заболеваниями (тревожность, окр , др состояния). Поэтому психиатр так сказал , это естественно, что врач имеет такое мнение, но оно совсем не означает, что это опасно или плохо. Любой метод тренировки когнитивных способностей должен рассматриваться с тз пользы и вреда. Любые головоломки , чтение книг, таблицы Шульте и тд - тоже неплохо тренируют память, но имеет логическую информацию , что для мозга является более привычным.

Принятый ответ

Артур, добрый день!
Книга Гарри Лорейна вполне безопасна, так как это классическое руководство по мнемотехникам, проверенное временем и миллионами читателей, без вредных или манипулятивных элементов.
Его метод запоминания работает, потому что мозг игнорирует рутину и реагирует на новизну, делая воспоминания стойкими.
Психиатр прав в общем смысле: бессознательное может путать яркие образы с реальностью, усиливая эмоциональную фиксацию (как в галлюцинациях или гипнозе), но в мнемотехнике это контролируемый приём без риска. Лорейн не вводит в транс и не меняет психику - это просто тренировка внимания и воображения, аналогичная визуализациям в КПТ или медитации.

В целом можно сказать, что оба правы в своём контексте. Лорейн - для практической тренировки памяти (метод эффективен и безвреден при разумном использовании), а психиатр предупреждает о потенциальной путанице образов у уязвимых людей с психическими расстройствами

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур! Книга не опасна, это классика мнемотехники.
Психиатр прав теоретически. Его задача - предупредить, что у людей с нестабильной психикой игра с реальностью может быть вредна.
Если в процессе запоминания вы ловите себя на мысли, что вам страшно от собственных фантазий, или вы начинаете сомневаться, было ли то или иное событие на самом деле, стоит прекратить.