Ноги Х образный у ребёнка

Ребёнку 1год 9 месяцев .ноги как будто Х образный. Были у ортопеда 1год замечаний не было. К Ортопеду не попадём в ближайшие 2 недели. Хотела узнать надо бить тревогу?

Нет
28 лет
10 Февраля ·Просмотров: 185·Назима

Принятый ответ

Здравствуйте. Бить никого не нужно.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
К двум годам О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.

Пока на фото Х-образность конечностей является возрастной нормой.
Фоткайте ребёнка каждый месяц, сравнивайте. Если увидите, что деформация увеличивается, нужно идти на приём к ортопеду.
Ортопед назначит обследование. Это:

- рентгенография ТБС с определением ШДУ для исключения Coxa Vara, которая провоцирует вальгус в коленных суставах.
- Рентгенография коленных суставов с определение угла между б\б и бедренной костью.
- Комплексный анализ на витамин Д и кальций.

Назначают массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.
Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

Всё это может и не понадобится, потому что пока Х-образность за границы нормы не вышла. Не болейте.

Здравствуйте!
На фото есть вальгусная деформация коленных суставов, она не значительна, пятки держат ось хорошо.
Скорее всего на первом году не добрали минералов или Вит Д.
Ситуация полностью обратимая и никаких осложнений не несет.
Сейчас следует использовать дома на 4-5 час в день обувь с закрытым высоким задником (закрывающим лодыжки). Такая обувь маркируется как обувь «на первый шаг». Внутри должен быть супинатор.
Начните с ребенком делать гимнастику - ходьба на носках, подпрыгивание, ходьба по лестнице.
Массаж с акцентом на внутреннюю поверхность голеней- бедер по 10 процедур каждые 3 мес.
Вит Д3 по 1500 МЕ и в питании - рыба творог яйцо сыр- продукты богатые кальцием.
Контроль ортопеда 1 раз в 6 мес.
Обычно, такое положение исправляется в 4 годам.

Здравствуйте! внимательно ознакомилась с представленными материалами.Тревогу бить не нужно,все в пределах возрастной нормы. До 1,5-2 лет у большинства детей ноги имеют О-образную форму,к 3-4 годам происходит физиологическая перестройка, и ноги часто становятся Х-образными.И ближе к 4-5 годам ось голеней становиться ровной,как и должна быть.В таких случаях,на период активности ребенка в течения дня используют обувь с жестким задником,каблучком Томаса,из серии "первые шаги"-это не лечебная,а профилактическая обувь! Полезно также будет лазание по лесенкам (шведская стенка), ходьба по массажным коврикам ("травка", "камни"и др.). Это тренирует мышцы голени и стопы.
Спокойно дожидайтесь приема ортопеда через 2 недели. Скорее всего, ортопед подтвердит, что это возрастная норма, и распишет более подробно по необходимым мероприятия,например-курсы физиотерапии,массажа, проф.приеме вит Д3 и др.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 5 лет оно частично купируется. Вальгусное плоскостопие (плосковальгусная деформация) у детей — это нарушение формы стопы, при котором ее свод снижается, а пятка и пальцы отклоняются наружу, образуя Х-образную форму ног. Это частая патология, проявляющаяся заваливанием стопы внутрь и быстрой утомляемостью при ходьбе. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист).
В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день. Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгуса.

В подобных случаях обычно рекомендуют: Использование ортопедическом обуви на улице.

Подвижные командные виды игр на свежем воздухе. ЛФК с тренером на постоянной основе. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом. СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.

Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом. В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки.

Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев. Какие остались вопросы?