Сыпь на ногах
Добрый день! Ребенку 9 лет. Беспокоит красная сыпь на ногах, то лучше, то хуже. Чешется, сухая, преимущественно на задней части по всей длине, также на коленях, в других местах нет. Соблюдает диету, при приеме против аллергии и увлажнении кожи спадает. Такое происходит зимой, летом такой кожи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По фото и описанию можно предположить Раздражительный дерматит
Не опасен, не заразен.
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-для снятия воспаления крем Акридерм или крем Белодерм утром и вечером-7дней
-от зуда Цетиризин по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время -7 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или крем Атопик для ежедневного применения или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса чистой воды в день
Наталья Александровна, спасибо!
Марина, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
2.наносить эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )
3.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар
4.обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
5.принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
6.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего вечера!
Марина Алексеевна, спасибо большое!