УЗИ щитовидной железы
Добрый вечер!Что показывает данное узи?Какие дальнейшие действия? Маме 80 лет, достаточно активная. Щитовидной железой никогда ранее не болела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с вопросом и заключением УЗИ щитовидной железы. TI-RADS с градацией 4 является показанием для пункции описанного образования и цитологического исследования полученного биологического материала. На данный момент необходимо обратиться в онкологический диспансер для проведения вышеописанной процедуры.
Иван, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, а данный размер подходит для пункции?
Подходит, образование больше 10 мм. Пункция выполняется под контролем УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ в щитовидной железе найдены два разных образования:
Киста на границе перешейка и правой доли щитовидной железы (TIRADS-2) - это доброкачественная, заполненная жидкостью полость, которая не требует лечения, только наблюдения.
Узел правой доли щитовидной железы (TIRADS-4), обладающий признаками, требующими уточнения его природы.
Это не диагноз "рак", а указание на необходимость дообследования.
В данной ситуации необходимо пройти тонкоигольную аспирационную биопсию (ТАБ) этого узла под контролем УЗИ.
Результат биопсии покажет природу данного узла и определит дальнейшую тактику в его отношении.
Расстраиваться преждевременно не стоит, но в ближайшее время заняться данным вопросом необходимо.
Здоровья маме!
Принятый ответ
Леон, здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными файлами. Имеется два образования:
1. Коллоидная киста (доброкачественное образование, опасности не имеет)
2. Узловое образование TIRADS 4, Обычно при такой категории узла рекомендуется тонкоигольная аспирационная биопсия (для выяснения природы образования).
Принятый ответ
Здравствуйте
TI-RADS4 - говорит о подозрительной природе очагового образования щитовидной железы и указывает на его опухолевый характер
Но не факт, что это именно злокачественная опухоль, хотя риски есть
В подобных ситуациях избирают тактику с морфологической верификацией - то есть пункцией очага под контролем УЗИ
Это непросто технически, учитывая малый размер, но вполне возможно
Принятый ответ
Здравствуйте
TIRADS 4 говорит о наличие узи признаков повышающих вероятность опухолевой природы узла щитовидной железы но это не говорит о томи что узел одназначно является злокачественным. В такой ситуации рекомендована морфологическая верификация путем тонкоигольной пункционной биопсией под контролем УЗИ. Далее по результатам морфологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте.
По данным УЗИ описаны два находки, одна из них выглядит как простая киста, что обычно является доброкачественным вариантом и не требует лечения, а второй узел отнесён к категории TI-RADS 4, это означает наличие УЗ-признаков, при которых природу узла нужно уточнять. Такая категория не равна диагнозу рака, а лишь указывает на повышенную неопределённость по сравнению с явно доброкачественными узлами.
В подобных ситуациях, как правило, обсуждают тонкоигольную пункционную биопсию узла под контролем УЗИ, чтобы получить клеточный материал и понять его характер. Дальнейшая тактика зависит именно от результата этого исследования;