Пятно на пальце ноги
Добрый день! Ранее, в январе задавала вопрос о состоянии ногтя на ноге у дочери 18 лет. Ноготь на ноге — вопрос №3985507. Предположили или грибок или расслоение. Сходили к дерматологу, дерматолог подтвердил расслоение, выписал лосьон Клавио голубой 2 р в день и при желании масло мандалы. Дочь мажет лосьоном 2 раза в день. Сегодня заметила у корня ногтя серовато - черную полоску, скорее дымчато черная. Что это может быть? На фотографии ноготь до начала лечения и сегодня. Мажет дней 8. За это время пропила антибиотик Амоксиклаво 875+125 1 таб 2 р/день 7 дней, по назначению врача в связи с фурункулом наружного уха.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за подногтевую гематому
Очень часто образуется после ношения тесной и неудобной обуви, длительной ходьбы, травматизации, после гель-лаков и т.д.
Проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев.
Продолжить наносить лосьон клавио 1 месяц и более
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии и подногтевой гематомы.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наружно - лосьон Клавио 2 раза в день, 3 месяца.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Подногтевая гематома рассосётся постепенно самостоятельно.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это пятно - может быть подногтевой геморрагией - это кровоизлияние (гематома) под ногтем. Оно возникает из-за повреждения мелких сосудов, чаще всего после удара или сильного давления на ноготь, но может появляться и без явной травмы, из-за неудобной обуви, длительной ходьбы или бега.
Со временем меняет цвет и смещается вверх по мере роста ногтя.
Для подтверждения диагноза покажитесь очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Лечение не требуется, пятно пройдёт по мере роста ногтевой пластинки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления подногтевой гематомы . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Стараться не травмировать это место , носить сводную обувь . Наружно для восстановления ногтевой пластины можете использовать раствор Клавио восстановливающий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего на эту ноготь идет давление. Эта полоска похожа на подногтевое кровоизлияние - гематому. Она и сама выйдет. Это не опасно.
Проверьте стопу и обувь. Может быть есть плоскостопие, это определяет ортопед, иногда и подологи могут помочь. Измерьте ширину и длину обуви, так же стопы. Возможно проблема в обуви. Необходимо исключить причину.