Сухие губы у ребенка 2 лет
Здравствуйте. Ребенку 1.10. Как началась зима, начались проблемы, возле губ болячка. Как погуляем она усиливается. Сейчас дома, она не проходит и плюсом губы сухие. Что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной ситуации и по представленным фотографиям, можно предположить проявление хейлита у ребёнка, это шелушение, сухость,трещины губ , тоже могут быть ,
Основные причины включают обветривание, привычку облизывать губы, аллергию, дефицит витаминов (B, железо, цинк) или инфекции ( реже ) .
Рекомендуется в таких случаях,
- Использовать гигиенические помады, бальзамы или детские кремы для защиты, содержащие пантенол, масла.
- Отучать ребенка облизывать губы, особенно на холоде.
- Использовать защитные кремы перед выходом на улицу.( Cold cream, Пантенол содержащие крема ).
По представленному общему анализу крови: гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, признаков железодефицита и анемии нет,
Тромбообоциты в норме,
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту,
Лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет;
В целом по ОАК нет значимых отклонений.
Спасибо за ответ. Но по анализам можно убрать возможность аллергии и инфекции правильно?
Да , и внешне и по анализам признаков аллергии и инфекции нет ,
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и данным анализов можно предположить наличие хейлита у ребенка. Хейли и характеризуется постоянной сухостью, шелушением губ.
Основной причиной у детей являются сухость слизистой и повышенная травматизация: облизывание, сдирание корок. Получается такой замкнутый круг, губы сохнут, ребенку дискомфортно, он их начинает облизывать, от этого они ещё больше сохнут.
Обычно в таких случаях рекомендовано хорошее увлажнение слизистой, использование гигиенических помад, также на ночь можно наносить увлажняющие крема или вазелин. После пробуждении остатки вытереть салфеткой. Так же наблюдать за ребенком, чтобы минимизировать травматизацию слизистой
В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений, обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, это обозначает, что анемии нет.
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает, что воспалительных процессов в организме нет.
Тромбоциты в норме.
Эозинофилы в норме, что исключает аллергию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикреплённому Результату анализа нет значимых отклонений. Результат анализа Соответствует возрасту. Нет признаков аллергии, анемии, инфекционного процесса.
По фото похоже на Хейлит. Возможно, ребёнок постоянно облизывает губы на улице.
В подобной ситуации назначают регулярное увлажнение губ.
Можно наносить цикопласт 3 р/д.
Сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина , цинка, витамины группы в, витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте! Из-за холодного ветра происходит обветривание слизистых гур
Рекомендуют пользоваться гигиенической помадой перед выходом на улицу, а также на кожу малыша за 20 мин до выхода намазать открытые участки кожи кремом Морозко, чтобы защитить от переохлаждения и обмораживания
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такие трещины на губах не являются признаком инфекционного заболевания
Такое может быть из за воздействия сильного ветра
Если все время пальца во рту
Так же при дефиците витаминов группы В ,Д, Е,Цинка
При анемии или латентном дефиците железа
Обычно рекомендуют
Щадящая диета (исключить острое ,соленое кислое )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Ленолин на трещины 2-3 раза в день
Сдать анализы на дефициты ,исключите латентный дефицит железа(сдать ОАК и проверить уровень Ферритина)