Невыносимая схваткообразная боль в матке
Мне 20 лет, имею стабильный менструальный цикл и небольшую болезненность в первый день (могу выпить обезболивающее). Вчера ночью у меня был первый день месячных, я проснулась ночью от небольшой боли, пошла на кухню выпить воды и боль начала усиливаться, я резко почувствовала звон в ушах, потемнение в глазах, тошноту, ощущение температуры и дрожь в теле. Захотелось резко в туалет, был жидкий стул. Позже боль стала настолько невыносимая и схваткообразная что я не могла двигаться и 30 минут в ожидании скорой сильно тряслась от боли и хотелось вырвать. Буквально за 5 минут до звонка домофона скорой у меня всё прошло. Меня осмотрели и сказали что это не аппендицит и не разрыв, а повышение гормона прогестерона, который вызвал у меня резкое сильное сокращение матки. В тот день у меня ничего не болело и прекратились месячные. А сегодня шли как за два дня, очень обильные, приходилось менять прокладку каждые полтора часа. Мне сказали что это может быть единоразовая боль и это просто так совпало. Или все же стоит бежать к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Нужно разбираться почему произошел такой болезненный приступ и почему была обильная менструация. Если до сих пор обильные выделения то можно принять транексам 1000мг 2-3 раза в день. Так же в подобных ситуациях рекомендовано узи на 5-7 день цикла (я так понимаю у вас как раз сейчас начало цикла ) и уже отталкиваться от результата узи.
От боли можно использовать свечи с папаверином ректально на ночь 10 дней, можно свечи кетонал, ихтиоловые.
Здравствуйте!
К сожалению у некоторых девушек очень выражена болезненность в первые дни менструации, может сопровождаться тошнотой, рвотой, потемнением в глазах, иногда даже заканчивается все потерей сознания.
В такой ситуации рекомендуется начинать прием обезболивающих за 1-2 дня до менструации и пить их в первые дни . Также хороший эффект дает сочетание обезболивающих вместе со спазмалитиками (но шпа) .
Можно рассмотреть назначение КОК, тогда уйдет такая болезненность в первые дни.
Если не рассматриваете пока КОК можно начать прием растительных препаратов: тайм фактор/ цикловита. Они тоже дают хороший эффект в подобных ситуациях. Прием препаратов начинают в первые дни цикла . Эффект накопительный, поэтому оценить его иногда можно только через 3 цикла, поэтому пить их необходимо минимум 3 цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того чтобы понимать, в чем причина столь выраженной болезненности во время первого дня, нужно конечно разбираться.
Если сейчас подобных симптомов нет, то никуда бежать не нужно, все в плановом порядке.
В таких ситуациях рекомендовано выполнение узи малого таза на пятый – седьмой день цикла.
Если обильнольность менструации сохраняется, не идет на спад, можно добавить прием кровоостанавливающего препарата Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней.
При болях кетонал, нурофен, при необходимости.
Возможно действительно был разовый эпизод, иногда такое случается в первый дни менструации и на фоне гормональной перестройки, смены фаз, но убедиться, что нет никаких патологий, нужно
Принятый ответ
Полина, добрый день.
Да, теоретически это может быть просто реакция организма на повышенный уровень прогестерона, все верно. Однако, в таких случаях, все же, стоит исключить и иную патологию - кисту яичника.
Сегодня лучше выполнить УЗИ органов малого таза.
Если все будет в норме, но симптомы будут повторяться, лучше обратиться в хирургический стационар для дообследования