УЗИ. Не растет окружность животика у плода 37 недель

Здравствуйте! На узи в 37 недель животик плода уменьшился , я очень напугана. У меня диагноз гсд с 27-28 неделе на диете, сахар недели 3 стабильно 5,8-6,5 после еды, инсулин не колю. Ем мало, иногда 2-3 раза в день с малым количеством углеводов, все узи малыш был по верхней границе, а сейчас наоборот. Очень переживаю за ребенка. Прикрепила 2 последних узи, очень прошу прокомментировать.

36 лет
10 Февраля ·Просмотров: 685·Кира, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте Кира. По предоставленным узи все хорошо, ребеночек развивается соответственно сроку, масса хорошая, сердцебиение отличное.
На узи возможны небольшие отклонения (окружности животика) из -за расположения ребеночка что затрудняет измерение. Главное что все показатели в норме и соответствуют вашему сроку.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! Меня смущает ож ребенка и длина бедра в динамике ничего не выросло, разве нет?? У меня 37 недель ож 300. Вы оба узи посмотрели?

Да, ознакомлена со всеми вложенными узи. Сравнила показатели, они в пределах нормы. В течение беременности эти показатели могут либо опережать либо наоборот задерживаться в развитии это нормально. Может зависеть от роста родителей, генетики. В данном случае можно посмотреть на вес, который соответствует доношенному ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо, поняла вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! А подскажите пожалуйста почему у ребенка такая большая голова еще?? Читала что это может быть макроцефалия..

Здравствуйте, окружность головы так же может зависеть от генетических факторов. В проведённом узи окружность головы немного опережает срок (чуть больше 95 процентиль что говорит о его опережении в развитии-это нормально так как ребенок растет скачкообразно). У всех новорожденных голова больше окружности живота, но со временем все показатели выравниваются между собой.
Не переживайте, по УЗИ с малышом всë хорошо 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Александровна, а как тогда исключит ь макроцефалию?? Ведь было просто фотометрия и врачи мог бы просто не заметить изменения в ЦНС ребенка

Во время проведения скринингов врачи узи смотрят все структуры досканально, в том числе и головной мозг ребенка. Так же для исключения всех патологий ребенка после рождения производят все замеры, и если будут отклонения назначается дообследование.

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но если посмотреть на окружность животика малыша и срок беременности, то можно говорить,что животик укладывается в рамки нормы (чуть больше 10 процентиль).
Вес малыша в норме, нарушения маточно-плодового плацентарного кровотока нет, количество околоплодных вод в норме.
Если по КТГ также нормальный тип кривой, то поводов для беспокойства нет, но рекомендовано также повторить УЗИ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Я сижу на диете, и скорее всего мало ем, могу и два и три раза только поесть, в рационе мало углеводов. Могло ли это повлиять на ребенка? Это может говорить о патологии ребенка, генетической какой-то аномалии?? Я сама родилась на 38 неделе менее 3000 кг, рост мой 158, у мужа 176. Я очень переживаю по поводу генетических отклонений

Хочу вас успокоить- нет, это вовсе не говорит о генетической патологии или каком-либо отклонении.
Конечно и питание мамы тоже имеет значение для малыша, но ограничением углеводов малышу не навредите. Тем более имеет место гсд и здесь важно, чтобы мама соблюдала диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Сергеевна, извините, почему же ребенок рос хорошо, даже немного опережал, а сейчас так стал отставать? Я переживаю, что ребенок похудеет до критического состояния! Могу ли в роддом лечь например, и чтобы родорешали??? Я очень боюсь звур . Боюсь, что ребенку очень плохо в утробе.

О задержке роста плода говорят, когда окружность животика менее 10 процентиль и при этом ЕСТЬ нарушения в маточно-плацентарном кровотоке, маловодие (количество околоплодных вод менее 50 мм; либо если окружность животика менее 3 процентиль.
По УЗИ у малыша ОЖ больше 10 процентиль.
При этом мы обязательно смотрим на КТГ, если по данному обследованию все хорошо, данных за гипоксию нет, тогда мы наблюдаем за малышом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Сергеевна, а почему же тогда наблюдаем, если все хорошо, может всетаки что-то произойти, и что-то найти. Чего-то я совсем не могу успокоиться…

Потому что окружность животика у малыша чуть больше 10 процентиль, нужно наблюдать, чтобы вовремя выявить отклонения, из-за которых нужно будет ложиться в родильный дом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Сергеевна, вы имеете ввиду гипоксию или нарушения кровотоков, или что с ребенком в плане развития окажется что-то не так??? Например поздние какие-то аномалии?

Точно НЕ аномалии, а именно гипоксию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю! Если больше буду питаться, бывает что мало ем, и почти без углеводов, это может быть за день 3 ст.л. Гречки, и пару ломтиков хлеба из полбы( делаю сама с псилиумом) , остальное яйца, овощи, то есть углеводов при таком рационе мало, я правильно понимаю? 150-170 не наберется??

Ну да, это недостаточное питание для беременной, такого количества углеводов не наберётся.
Можно добавить смесь Фемилак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Сергеевна, а смесь фемилак можно при гсд? Или есть какие-то альтернативы?

Да, она не является противопоказанием (только индивидуальная непереносимость компонентов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Попробуем

Всегда пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А подскажите пожалуйста почему у ребенка такая большая голова еще?? Читала что это может быть макроцефалия..

Здравствуйте! У ребёночка голова соответствует норме, и ведь по УЗИ мы не видим каких-либо структурных изменений.
Для малышей характерен скачкообразный рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Сергеевна, просто это был не скрининг а по сути фотометрия, смотрели только размеры и кровотоки, врач не мог упустить какие-то патологии цнс? Мозг ребенка не смотрели , но врач показал на узи разрез головы, чтобы посмотреть артерии головного мозга плода, как объяснил для измерения кровотоков. Он бы заметил в таком случае изменения ЦНС? Очень переживаю за патологии , бывает что поздно находят….

Да, если бы была какая-либо патология, врач бы увидел и сказал

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Очень благодарна за консультацию

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не стоит волноваться, все параметры малыша укладываются в норму, от одного узи до другого они могут не измениться по причине положения малыша, иногда лежит так, что сложно вывести ту самую, идеальную проекцию для измерения, на каком аппарате мерили, какой специалист, (разные руки мерят по-разному, у Вас вижу, мерит один и тот же доктор) также влияют генетические факторы, рост родителей, они реализуются как раз в третьем триместре, да и просто, в третьем триместре малыш уже может расти не так активно. Важно понимать, что и кровотоке в норме, и количество околоплодных вод, то есть малыш не страдает. Всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте! Я сижу на диете, и скорее всего мало ем, могу и два и три раза только поесть, в рационе мало углеводов. Могло ли это повлиять на ребенка? Это может говорить о патологии ребенка, генетической какой-то аномалии?? Я сама родилась на 38 неделе менее 3000 кг, рост мой 158, у мужа 176. Я очень переживаю по поводу генетических отклонений

Нет, генетические факторы это о том, что у Вас небольшой рост, а не о генетических отклонениях.
Думать о каких-либо генетических аномалиях поводов нет, маркеров генетических патологий также нет.
В питании должно быть ограничение быстрых углеводов, белки, жиры, всего должно быть в достатке для того, чтобы хорошо развивался малыш.
Поводов для переживаний я не вижу, с малышом всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Дарья Владимировна, извините, почему же ребенок рос хорошо, даже немного опережал, а сейчас так стал отставать? Я переживаю, что ребенок похудеет до критического состояния! Могу ли в роддом лечь например, и чтобы родорешали??? Я очень боюсь звур . Боюсь, что ребенку очень плохо в утробе.

Потому что в третьем триместре, ближе к родам рост ребёнка замедляется, также в третьем триместре реализуется генетические факторы, то есть малыш может быть по итогу не крупным, так как мама не крупная. Это достаточно частое явление, что на втором скрининге малыш был более 90 процентиля. А родился на 10.
Ребёнок внутриутробно не худеет, он может перестать набирать. Вес в обратную сторону не пойдёт, такого не будет.
Показаний для госпитализации нет. Даже маловесный плод не является показанием для госпитализации, так как это конституциональная особенность.
Не всем детям быть 3500.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте! А подскажите пожалуйста почему у ребенка такая большая голова еще?? Читала что это может быть макроцефалия..

Принятый ответ

Здравствуйте. Оценивают окружность живота и массу плода , и она должна быть более 10 процентиля , т е правильно смотреть не недели, а процентили. У вас более 10 процентиля . Т е задержка роста плода не может быть выставлена. Также и отсутствие нарушений кровотока благоприятный признак . Одни дети рождаются 3 кг , другие 4 кг. Все индивидуально. На данный момент показатели входят в нормальные значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте! Я сижу на диете, и скорее всего мало ем, могу и два и три раза только поесть, в рационе мало углеводов. Могло ли это повлиять на ребенка? Это может говорить о патологии ребенка, генетической какой-то аномалии?? Я сама родилась на 38 неделе менее 3000 кг, рост мой 158, у мужа 176. Я очень переживаю по поводу генетических отклонений

Маловероятно. Показатели входят в нормы . Но рекомендуют соблюдать сбалансированное питание, возможно составить меню со специалистом диетологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья Игоревна, извините, почему же ребенок рос хорошо, даже немного опережал, а сейчас так стал отставать? Я переживаю, что ребенок похудеет до критического состояния! Могу ли в роддом лечь например, и чтобы родорешали??? Я очень боюсь звур . Боюсь, что ребенку очень плохо в утробе.

Ребенок растет скачкообразно, влияют и конституционные обязанности. В таком случае контролируют как растет ребенок не чаще 1 раза в 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте! А подскажите пожалуйста почему у ребенка такая большая голова еще?? Читала что это может быть макроцефалия..

Здравствуйте. Рост головки в большинстве случаев опережает в росте другие части тела
Это считают нормальным

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рост малыша внутриутробно происходит скачкообразно, не линейно .
Если смотреть на все параметры в целом, то размеры малыша соответствуют сроку, нарушения кровотока не отмечается .
Поэтому, не стоит пугаться, если по КТГ всё хорошо, то поводов для беспокойства нет. Рекомендуется только переделать узи через 10 – 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Эльвина, здравствуйте! Я сижу на диете, и скорее всего мало ем, могу и два и три раза только поесть, в рационе мало углеводов. Могло ли это повлиять на ребенка? Это может говорить о патологии ребенка, генетической какой-то аномалии?? Я сама родилась на 38 неделе менее 3000 кг, рост мой 158, у мужа 176. Я очень переживаю по поводу генетических отклонений

Нет ,конечно ,это не показатель какой-то либо патологии тщательно осмотр на предмет патологии плода проводится при первом втором скрининге, если бы были какие-то поводы, то доктор обязательно бы вам это указал

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Эльвина, извините, почему же ребенок рос хорошо, даже немного опережал, а сейчас так стал отставать? Я переживаю, что ребенок похудеет до критического состояния! Могу ли в роддом лечь например, и чтобы родорешали??? Я очень боюсь звур . Боюсь, что ребенку очень плохо в утробе.

Потому что рост малыша происходит постепенно
Вы сможете переделать узи через 7-10 дней для контроля