Поставили диагноз васкулит
На ногах большие красные и коричневые пятна до голени, есть диагноз варикоз на двух ногах. Начали появляться эти пятна примерно 1,5-2 года назад и все не могли найти причину и назначить адекватное лечение. Назначили гистологию с ног на середину месяца. Сейчас на руках анализы крови и мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов показатели щелочной фосфотазы, холестерина немного повышены, это не связано с высыпаниями на коже, требует консультации терапевта.
При варикозе возможно появление пятен пигментации, гемосидероза на коже голеней.
Гистология действительно позволяет уточнить диагноз.
В таких случаях важна в первую очередь коррекция венозного застоя (лечение у флеболога, компрессионные чулки).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, без фото, можно предположить проявления васкулита\ангиита.
По анализам крови нет значительных отклонений, есть небольшое повышение содержания эритроцитов, холестерина. Можно проконсультироваться по этому поводу у терапевта.
По поводу варикозной болезни рекомендуется наблюдение у врача-флеболога.
Думаю, что гистология поможет разобраться в ситуации, определиться с диагнозом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото . Приложите фото в хорошем качестве. Ранее не было подобных проявлений?
Елена Владимировна, здравствуйте! Фото прикладываю. Начались высыпания 1,5-2 года назад.
Назначали лечение в виде мазей - Троксевазин, таблетки Аскорутин, пентоксифиллин.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите фото высыпаний
По анализам есть изменения показателей
Показать вашему терапевту
По описанию сосудистые изменения
Выполнить узи сосудов н/к
Осмотр флеболога
С васкулитом наблюдаться у терапевта
Виктория Николаевна, здравствуйте! Фото прикрепляю. Высыпания начались 1,5-2 года назад. Лечение было назначено в виде мазей Троксевазин, таблетки Аскорутин, Пентоксифиллин.
Ваше что написала выполнить надо
Внешне картина характерна для васкулита мелких сосудов - болезнь Шамберга
Это хроническое заболевание, без патологии в работе внутренних органов и систем. Не опасное
Возникают воспаления в сосудах, что отражается на состоянии кожи
Имеет тенденцию к распространению и прогрессированию
Лечения нет
Все, что вам необходимо делать - укреплять сосудистую стенку
В подобной ситуации рекомендуют
- Аскорутин 1 таб 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- Наружно:
- Тридерм/акридерм гк/тетрадерм мазь 2 раза в день по 14 дней.
Затем переходите на
- траумель мазь/троксевазин гель 2-3 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Уменьшить нагрузку на ноги
Не ходить на каблуках
Наблюдение терапевта, сосудистого хирурга
Поиск очагов хронической инфекции и их лечение: зубы, лор органы, жкт, мочеполовая система чаще всего
Для подтверждения заболевания рекомендуют выполнить гистологию
Принятый ответ
Добрый день. Без фотографии судить сложно ,но васкулит - это не онкология, это хроническое воспаление стенок сосудов.
По результатам анализов есть небольшие отклонения ,однако они не связаны с кожным процессом. Рекомендуют консультацию терапевта по анализам
Чаще при васкулите назначают противовоспалительную терапию, однако изменение окраса кожи может сохраняться постоянно
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Фото приложил. Началось все 1,5-2 года назад. Назначили лечение мазь Троксевазин, таблетки Аскорутин, Пентоксифиллин. Эффекта нет.
Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение поверхностного васкулита, ограниченного кожей, возможно васкулит Шамберга
В моей практике пигментация хорошо уходит на лазерах либо ipl системах
Но длительно, требуется около 10 процедур
Екатерина Андреевна, что такое васкулит Шамберга?
Поверхностный васкулит,когда поражаются только мелкие сосуды ,не старает системный кровтокл
Кровоток
Екатерина Андреевна, гистология нужна в этом случае?
Просто лечение, которое было до этого не помогло, все равно пятна прибавляются, хоть и медленно, но прибавляются.
Гистология нужна,позволит установить точный диагноз