Болит зуб
Добрый день, девочка 12 лет. Постоянная 6. Начала болеть. Пошли к врачу, первая не смогла вскрыть, после 3х уколов сильные боли при сверлении. Через день обратились в платную стоматологию. На снимке врачи ничего не видят, что дает боль. Через крики на обезболивании смогли вскрыть. Поставили антибиотики, насколько дней ныло и перестало, через 5 дней, доктор прочистил 2 канала на 3м снова началась боль, по словам врача я так поняла что-то не верно показывал аппарат и она ушла за пределы. Поставили кальций, после чего зуб один день не болел и начал болеть постоянно. Убрали кальций на 4й день, промыли снова поставили антибиотики. Зуб не сильно ныл и на 3й день к вечеру снова стал болеть, Каждый раз при постановке антибиотика у ребенка 2 дня сильная горечь во рту от лекарства. Неделю назад ребенок заболел, насморк температура 37. Совместно с болью в зубе сейчас 2 дня температура 37,5 при почти прошедшей простуде. В целом доктор разводит руками, говорит что не понимает в чем дело, так как вверху при сверлении был не больной зуб. Кстати в первый приход наш ей удалили еще соседний молочный зуб. Доктор говорит возможно при этом как-то задели корни этого, но зуб начал болеть ранее. Ребенок постоянно плачет и требует его вырвать. Врач называет просто сложным зубом, не могу понять что могу сделать, чтоб уже не принимать нурофен постоянно. Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть какие-либо снимки на руках, прикрепите, пожалуйста
Скажите, компьютерную томографию не делали?
Такие боли могут быть, если пропустили канал, не до конца прошли его, может быть из-за реакции на лекарство. Нужно смотреть снимок и разбираться
Марехи Григорьевна, здравствуйте. Снимка нет на руках к сожалению
Марехи Григорьевна, предлагала врачу сделать кт, она говорит зачем. Все таки нужно?
Да, можно сделать КТ, посмотреть сколько каналов у зуба, в каком состоянии корни, пройдены ли до конца, потому что на прицельном снимке видно зуб только в одной проекции, можно многое упустить
Марехи Григорьевна, добрый день, сделали кт но сюда снимок приложить никак не могу. Были вчера у другого врача. На снимке воспаление между корнями. Обнаружено что у нее 4 канала, а не 3. Врач вчера все обработала, все 4 канала и положила снова кальций с йодом. Щека припухшая, вчера начали пить антибиотики, ребенок весом 47 кг, вписали 250 мг клацид утром и вечером. Купили в сиропе 250- 5мг. Даю по 5 мг утром и вечером, но прочитав инструкцию задумалась это не мало разве на ее вес. Можете подсказать?
Хорошо, что сделали КТ. Как и говорила выше, что может быть пропущен канал🙏🏻
Антибиотик давайте 5 мл, если бы было что-то серьезнее, тогда повысили бы дозу
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Лечили нижнюю или верхнюю 6?
Если на прицельном снимке ничего нет, тогда рекомендовано сделать кт , чтобы оценить зуб во всех проекциях, посмотреть пройдены ли каналы до конца. Просто прицельный снимок дает оценить нам только одну проекцию.
Наталья Александровна, здравствуйте, нижний зуб, сегодня поищу где можно сделать кт, почитав в интернете предлагала это доктору, она почему то сказала не нужно
Если прошли за верхушку корня, то может зуб беспокоить, но важно зуб все таки просмотреть со всех стороны, чтобы не упустить еще что-то, поэтому лучше сделать кт
Наталья Александровна, добрый день, сделали кт но сюда снимок приложить никак не могу. Были вчера у другого врача. На снимке воспаление между корнями. Обнаружено что у нее 4 канала, а не 3. Врач вчера все обработала, все 4 канала и положила снова кальций с йодом. Щека припухшая, вчера начали пить антибиотики, ребенок весом 47 кг, вписали 250 мг клацид утром и вечером. Купили в сиропе 250- 5мг. Даю по 5 мг утром и вечером, но прочитав инструкцию задумалась это не мало разве на ее вес. Можете подсказать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, конечно, понятно Ваше беспокойство. И на нурофене не стоит долго быть. Имеются ли у Вас снимки зуба? Если на руки не давали, то просите сфотографировать с экрана на телефон. Чтобы у Вас они обязательно были. Зуб, который лечили - нижний, верно? Аллергия у ребенка есть на что-то? Закрывали ли зуб временной пломбой?
В первую очередь, хорошо бы, конечно, посмотреть прицельный снимок, который делали во время лечения ребенку. Но в идеале сделать КТ (на ней будет видно сколько корневых каналов в зубе и можно предположить по какой причине такая боль). До этого лечили постоянные зубки? Или это первый?
Алина Владимировна, здравствуйте. Зуб нижний, из постоянных первый лечит. Снимка нет к сожалению, сегодня поищу кт, доктор почему то сказала не нужно
Алина Владимировна, зуб закрывали, но видимо не слишком хорошо, раз лекарство вкус во рту
Да, вкус лекарства может ощущаться в первый день, но если двое после чистки Зубов он сохраняется, то, видимо, нарушена герметизация. КТ сделайте для себя.
Алина Владимировна, добрый день, сделали кт но сюда снимок приложить никак не могу. Были вчера у другого врача. На снимке воспаление между корнями. Обнаружено что у нее 4 канала, а не 3. Врач вчера все обработала, все 4 канала и положила снова кальций с йодом. Щека припухшая, вчера начали пить антибиотики, ребенок весом 47 кг, вписали 250 мг клацид утром и вечером. Купили в сиропе 250- 5мг. Даю по 5 мг утром и вечером, но прочитав инструкцию задумалась это не мало разве на ее вес. Можете подсказать?
Добрый день. Отлично, что обследование провели. Да, такое часто бывает, что имеется тонкий 4 канал, который невооруженным взглядом не увидишь сразу. Боли сейчас нет?
Антибиотик можете давать как прописал доктор). Не переживайте. 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у вас есть рентгеновские снимки этого зуба прикрепите пожалуйста их к вопросу.
Возможно, что дочь в силу возраста (пубертат) не доверяет специалисту после первой причененной боли.
Так как зуб постоянный, его пролечить нужно качественно, поэтому возможно стоит сменить врача. Или даже найти клинику с кислородно-азотной седацией, чтобы лечиться с ней.
Резеда Рустямовна, тут как раз она меня сама просила пойти именно к этому врачу. Снимка к сожалению нет, но уже поняла что нужно сделать кт
Да, это важно при лечении постоянного зуба. Проверить нет ли воспалительного процесса на верхушке корня, нет ли трещины. Поэтому сначала диагностика (хотя бы этой области КТ сделать), потом можно будет понять как лучше продолжить лечение 🙏🏻
Резеда Рустямовна, добрый день, сделали кт но сюда снимок приложить никак не могу. Были вчера у другого врача. На снимке воспаление между корнями. Обнаружено что у нее 4 канала, а не 3. Врач вчера все обработала, все 4 канала и положила снова кальций с йодом. Щека припухшая, вчера начали пить антибиотики, ребенок весом 47 кг, вписали 250 мг клацид утром и вечером. Купили в сиропе 250- 5мг. Даю по 5 мг утром и вечером, но прочитав инструкцию задумалась это не мало разве на ее вес. Можете подсказать?
Здравствуйте!
В сиропе в 5 мл сиропа находится 250 мг действующего вещества, поэтому прием верный.
Наличие 4 канала объясняет ту боль, которую испытывает малышка при лечении этого зуба. Так как 3 канала почистили и обработали, а 4 остался нетронут.
Резеда Рустямовна, спасибо вам большое, нам так же вчера пояснили почему болел зуб на кальции. Сейчас главное чтоб антибиотик сработал, а то и температура поднимается, сказали воспаление очень приличное и истончился зуб. Очень жалею что месяц назад не сделала ей кт
Все же возраст такой, что зуб уже успел сформироваться, это хорошо. У детей заживление идёт гораздо лучше чем у нас, поэтому: Сейчас антибиотики как назначили принимать и пока идёт лечение зуба максимально стараться на зуб лишнюю нагрузку не давать, все с другой стороны жевать🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, снимка на руках нет, кт доктор почему то говорит не нужно
Конечно! Зуб постоянный , самый важный зуб для прикуса. В 12 лет потерять его очень очень не хотелось бы. Поэтому в подобных случаях стоит все же сделать кт, оценить состояние зуба во всех проекциях. Если врач не справляется, возможно поменять на более опытного
Изабела Ваховна, не совсем поняла. В платной больнице сказали делают кт нижней челюсти, это то что надо? Или нужно как-то по другому им объяснить?
Да, кт челюстей (если зуб снизу, то можно только кт нижней челюсти)
Изабела Ваховна, добрый день, сделали кт но сюда снимок приложить никак не могу. Были вчера у другого врача. На снимке воспаление между корнями. Обнаружено что у нее 4 канала, а не 3. Врач вчера все обработала, все 4 канала и положила снова кальций с йодом. Щека припухшая, вчера начали пить антибиотики, ребенок весом 47 кг, вписали 250 мг клацид утром и вечером. Купили в сиропе 250- 5мг. Даю по 5 мг утром и вечером, но прочитав инструкцию задумалась это не мало разве на ее вес. Можете подсказать?
Здравствуйте. Загрузите КТ на виртуальный Яндекс диск и прикрепите ссылку сюда.
Немного смущает локализация воспаления. При наличии воспаления МЕЖДУ КОРНЯМИ зуб подлежит удалению. Наверное, просто вы не так поняли.
А расчет антибиотика верный