Боли в области уретры
Добрый день. Не могут найти причину, пролечилась уже много чем, а боли никак не уходят, у многих врачей была, что делать не пойму. Вначале были неприятные ощущения в области уретры, вульвы. Далее боли усилились и явно в области уретры, больно садиться, касаться. Уролог назначила канифрон 2таб 3 раза в день, Суперлимф 25 1 раз в д.ректально, гель Эстрогиал 2р.в день на область уретры, таб. Адептов 500мг 1 р.в день месяц, Урожай по 1 кап. 3р в день 3 месяца. В плане инсталляции мочевого пузыря. Сегодня была у гинеколога, делала кольпоскопию и вульвоскопию, всё в норме. Я показала анализ фемофлор по этому анализу назначила натамицин 100мг 1 суппозитория 1 раз в день вагинальный 6 дн, фоуконазол 150мг я не поняла как пить, либо 2 сразу и через день или 3 дня ещё 2 капсулы???! Листок с записью врача закрепила. И лактобаланс 1кап. В день 7дней. Когда смазывают гелью Эстрогиал становиться легче.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
С большой вероятностью, речь идет об атрофических изменениях области влагалища, вульвы и уретры. Такое состояние бывает в постменопаузе.
Эффективны увлажняющие средства типа эстрогиал геля, папилокаре, триофемин, свечи с содержанием эстрогенов типа гинофлор Э два раза в неделю.
Бывают эффективны процедуры биоревитализации и плазмолифтинга интимной зоны.
В некоторых случаях назначают антидепрессанты.
Елена Александровна, прикрепила анализы, все что проидено, посмотрите, пожалуйста
Елена Александровна, получается гель теперь на постоянной основе использовать?
Елена Александровна, а по назначению, как флуконазол пить, и стоит ли это все принимать?
Гель и все остальное на постоянной основе.
Не показаны противовоспалительные препараты. Данных за воспаление нет. Речь о не бактериальном цистите/уретрите/вагините.
Елена Александровна, а то что по анализам рост бактерий и получается нет своей миклофоры что с эти делать?
Это вторично на фоне атрофии.
Триофемин во влагалище, свечи с эстрогенами два раза в неделю.
Елена Александровна, ещё начала пить анжелику мини, так как периодически все ровно кровит, а для месячных уже вроде поздно повозрасту
Наличие кровянистых выделений является противопоказанием к приему МГТ. Сначала необходимо сделать УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию с шейки матки и выяснить причину кровянистых выделений.
Елена Александровна, по УЗИ и цитологии все хорошо
Кровянистые выделения, не связанные с циклом, является показанием для проведения пайпель-аспирата из полости матки либо гистероскопии, независимо от результатов УЗИ и цитологии.
Елена Александровна, Было диагностическое выскабливание, в ноябре 2025 года пошли кровяное выделения как месячных первый раз за 2025г, перед выскабливанием было УЗИ эндометрий тонкий, но всё равно решили сделать, чтобы исключить онкологию. Когда смотрят гинекологи говорят работает 1 яичник. Гистологию прикрепила. 2025 году один раз в ноябре были. 2024 были 2 раза в год
При отсутствии данных за патологию эндометрия по результатам гистологии, давностью не более шести месяцев, МГТ возможна под наблюдением врача.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Лечение вам расписано, на мой взгляд необходимо продолжить.
На счёт диска не понял про какой именно речь.
Флуконазол обычно назначается однократно по 150 мг. Схемы могут быть разные. Можно в 1, 4 и 7 день лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. На такую симптоматику и динамику жалоб нужно взглянуть немного шире. Могут влиять проблемы с тазом, в том числе и опущение органов малого таза.
То есть нельзя исключать неврологический механизм боли. Попробуйте поработать с тазом, например упражнения Кегеля, ну и упражнения для улучшения работы таза в целом.