Ребенок 11 месяцев боли в животе и газы

Добрый день, подскажите пожалуйста, нам 11 месяцев уже давно проблема с животом, ночью после половины второго начинает плакать, просыпаться каждые пол часа, поджимает ножки к животику, переворачивается на животик и так спит. Проблемы только ночью, днем ребенок активный, хорошо кушает. Стул как правило очень твёрдый и каждый день. С рождения на ГВ. Ввели прикорм, грудное молоео только утром, вечером и ночью. Пили Биогая, даю Эспумизан или саб симплекс. Ничего не помогает, улучшений нет совсем. Сдали копрограмму и кал на углеводы, анализы прилагаю. Помогите пожалуйста, может еще какие-то анализы нужно сдать или есть волшебное средство которое нам поможет

Нет
35 лет
11 Февраля ·Просмотров: 1196·Анна, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте
Если стул плотный то из за этого могут быть боли в животе
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, мы водичку пьём выпивает примерно 150мл в день, предлагаю воду постоянно, больше пока не получается, чернослив даю переодически. Фрукты едим каждый день утром. Детский кефир даю каждый день, выпивает около 70 - 100 мл, плюс даю детский творог через день. Овощи едим каждый день, сама готовлю на пару или тушёные: брокколи, цв. капуста, кабачок, свёкла, морковка, обычная капуста. Может можно начать давать какие-то пребиотики?

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Как правило, все физиологическое состояния (колики, младенческая дисхезия) к этому возрасту должны уже пройти. Подскажите пожалуйста, узи органов брюшной полости выполняли в 1 месяц?
Газики хорошо отходят у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Геннадьевна, узи делали в месяц и потом в 9 месяцев, отклонений нет, на последнем узи сказали, что кишечник наполнен газами. Днем газики отходят, ночью переодически тоже. Мы до 7 месяцев вообще не знали такой проблемы, все было хорошо

Поняла
Уточните пожалуйста, не усилились ли проявления с введением прикорма?

Кисломолочные продукты не даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Геннадьевна, детский кефир даю каждый день, плюс творог через день. До введения прикорма у нас вообще проблем с глазами не было, месяцев где-то с 7 все началось и только ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Геннадьевна, я пробовала убрать из рациона все сырые фрукты давала только каши и овощи на пару или тушеные, убирала печенье, пшеничные каши, в общем все, из-за чего могут быть газы, было немного легче, но не хорошо

Я бы пока рекомендовала убрать кисломолочные продукты, кашки и овощи оставить. И в качестве снижения проявления повышенного газообразования, попробуйте препарат Бифистим беби - это пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Геннадьевна, хорошо, я поняла, спасибо

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Твердый кал может быть на фоне плохого водного режима, рекомендуют обычно 40 мл/кг/сут , чтобы кал мог «размягчиться»
А также кушать больше овощей и фруктов сырых, они тоже увеличивают работу кишечника
Если ребенка беспокоит боль в ночное время, скорее всего это связано с тем, что вы чем-то кормите его вечером , при переваривании которого образуются газы и они и беспокоят малыша
По анализам воспалительных изменений нет, все в пределах нормы
Для дообследования можно еще сдать кал на я/глистов и Соскоб , а также сделать узи живота
При необходимости консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Ренатовна, воды выпивает примерно 150мл в день, больше пока не получается, на ночь едим грудное молоко. Овощи сырые я не даю, пробовали огурец, после него было совсем плохо ночью. После просыпания едим грудное молоко, потом даю кашу примерно 120 гр + сливочное масло+фрукты, через 2 часа кефир или творог+детское печенье/фрукт, обед гречка/рис/картофель + овощи на пару или тушёные + растительное масло+мясо/ овощной суп на мясном бульоне+мясо, через 2 часа творог или кефир, вечером перед сном грудное молоко
Узи животике делали, все хорошо сказали, только кишечник полон газов. Про доп анализы поняла, сдадим. У гастроэнтеролога были, выписала ферменты, но я что-то боюсь давать, вдруг потом без них совсем не сможем. Посмотрите пожалуйста рацион, может что-то убрать или добавить? Может начать писать какие нибудь пребиотики, типо максилак беби?

На ферменты если что привыкания нет, может вы что-то кушаете на ужин , что через молок ему передается?
В 11 мес можно попробовать давать на ночь кефир, там как раз содержатся лактобактерии
А так рацион у вас очень даже хороший , на творог тоже может быть повышенное газообразование, так как при переваривании белка идет высвобождение газов )
Процесс гниения так называемого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Ренатовна, попробую пересмотреть свой рацион, творог пока уберу. Попробуем пока без ферментов. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
По описанию можно предположить функциональный запор .
Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, про компоты поняла, попробую ваести новые, мы пробовали на яблоках и клюкве, но он отказывается их пить, водичку лучше пьёт. Овощи едим каждый день, фрукты даю на завтрак и полдник, каждый день, из мудрого только детское печенье, недавно начала давать (ранее убирала, но разницы нет с ним и без него) Кефир даю каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, я так понимаю это слабительное, подскажите пожалуйста, вы считаете, что эти проблемы скоро сами пройдут, а сейчас, чтобы легче жить, можно принимать этот препарат?

Да, по мере роста ребёнка запоры могут проходить
Но их обязательно нужно лечить , так как запоры могут вызывать боли в животе , формируют страх дефекации у детей , а так же могут провоцировать анальные трещины
Форлакс это довольно пышное слабительное , привыкания не вызывает , детки его хорошо переносят

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Копрограмма и кал на углеводы в современной медицине считаются не информативными анализами, в первую очередь, ориентируются на клиническую картину.

Если стул твердый и беспокоит боль, можно предположить запор.

В таких случаях рекомендуют увеличить водный режим, при неэффективности вводят Форлакс, его принимают длительно, препарат не вызывает привыкания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна, я так понимаю это слабительное, подскажите пожалуйста, вы считаете, что эти проблемы скоро сами пройдут, а сейчас, чтобы легче жить, можно принимать этот препарат? Водичку пьём около 150мл в день больше пока не получается.

При нормализации водного режима, обычно, запор у деток проходит, форлакс также способствует нормализации стула даже после его отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна, поняла вас, спасибо за ответ

Растите здоровыми!