ЗПР у ребенка 5 лет

Ребенок мальчик в 2.5 года поставили задержу речи, не было фраз никаких,по рекомендации невролога, начали заниматся с логопедом дефектодогом, занимаемся до сих, и дома всячески развиваем,на бытоврм плане в том числе. В 4.3 года перешли в группу коррекционную ЗПР, спустя год, логопед и психолог детского сада рекомендует обратится к психиатру, т.к ребенок в садике боится ходить в туалет, плохо одевается, с детьми играет плохо, очень много страхов.Что можете подсказать? И какие нужно пройти исследования чтобы с ними сразу пойти к врачу? Мы делали только узи шоп, узи головы и кровотока

Нет
35 лет
11 Февраля ·Просмотров: 99·Алиса, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте, основной диагностический инструмент психиатра -это очный осмотр -беседа, по этому, чтобы не делать лишних исследований для начала лучше просто посетить врача, после осмотра он уже даст рекомендации по необходимым дополнительным обследованиям (если это потребуется). Без очного осмотра говорить о состоянии тяжело , так как это не будет объективно

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста ЭЭГ есть смысл пройти? Все равно же направит врач

Если ранее никогда не делали, то по моему мнению да, но для первого приема это не обязательно

Екатерина Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность, частично согласна с мнением специалистов. Но тут важна работа с психологом со страхами и тревогой ребёнка. Что касается психиатра, конечно, посещение данного доктора будет полезен и он должен быть очным. Доктор на очном приеме определит по состоянию ребёнка какие именно необходимы до обследования! Желаю вам здоровья!

Юлия Алексеевна, спасибо, и вам всего хорошего

Принятый ответ

Алиса, добрый день! Вашему ребенку однозначно требуется комплексный подход: продолжайте коррекцию с логопедом-дефектологом, но обязательно обратитесь к детскому психиатру для исключения более глубоких расстройств, таких как РАС или невротические состояния.
Из психологических рекомендаций я бы рекомендовала:
- Создавать ситуации успеха, то есть хвалить за малейшие успехи (надел носок - “Молодец!”), повторяйте инструкции многократно без гнева;
-Общение с детьми: играйте дома в ролевые игры (магазин, доктор), чтобы снизить тревогу, также избегайте наказаний, фокусируйтесь на позитиве у ребенка

Евгения Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Начать с диагностики психиатра , он уже определит нужны ли какие -то дополнительные обследования или будет достаточно осмотра психиатра. Лучше искать с доказательным подходом , чтобы была возможность исследовать ребёнка исходя из современных стандартов медицины.

Обязательно нужна работа со специальным психологом или дефектологом / клиническим психологом. ЗПР и страхи - часто идут рука об руку, поэтому и подход важен комплексный.

Алина Николаевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное для психиатра это клинический осмотр и живое наблюдение за ребенком. Поэтому самым целесообразным будет сначала сходить на консультацию. Без очного знакомства с малышом любые обследования могут оказаться лишними или неполными, а выводы о его состоянии будут субъективными.
Врач в ходе беседы оценит реакции ребенка, его контактность и особенности поведения, и уже на основании этого скажет, нужны ли вам ЭЭГ, консультация сурдолога или специфические тесты. Это сэкономит ваше время, бюджет и, что самое важное, нервы ребенка.

Венера Тальгатовна, благодарю