Черный жидкий стул прилечении гастрита
Прохожу курс лечения от хронического гастрита, сегодня 2-ой день приема лекарств. Сегодня стул жидкий и черный. Принимаю Энтерол 250 мг- 2 раза в день Кларитромицин 500 мг- 2 раза в день Висмут 120 г- 2 таблетки 2 раза в день Эзомепразол 20 мг- 2 раза в день Амоксициклин 1000 мг- 2 раза в день Чувствую себя нормально, слабости и головокружения нет. Со мной всё нормально, или надо что-то отменить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменение цвета стула в таких случаях обусловлено приёмом препарата висмута, он активно окрашивает калловые массы в чёрный цвет. А нарушения консистенции, в сторону диареи, это результат приёма антибактериальных препаратов. Лечение хеликобактер пилори, очень не простая задача, при хорошем самочувствии терапию рекомендуют продолжать.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо большое. Чувствую себя нормально, стул единоразово был. Лихорадки и головокружения нет.
Это очень хорошо 👍
Принятый ответ
Здравствуйте! При приеме амоксициллина развитие кашицеобразного/жидкого стула вполне нормальная ситуация, а окрашивание кала в черный цвет объясняется приемом препарата висмута. Если стул учащается или консистенция стула влияет на качество жизни (становится очень жидким), то рекомендуют повысить дозу энтерола до 500 мг 2 раза в день 🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо большое! Стул пока был единоразово, чувствую себя нормально, ни лихорадки, ни болей
Диана, это замечательно! Не стоит переживать 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Черный стул бывает на фоне приема препаратов Висмута , он окрашивает цвет в черный цвет !
Это абсолютно нормальное явление при приеме данного препарата ) не переживайте . После курса препарата , спустя 2-3 дня после окончания стул опять будет обычного цвета !
Мария Алексеевна, спасибо большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чёрный стул дают препараты висмута.
Это нормальная реакция на эти препараты.
Как прекратите его приём стул станет нормального цвета.
Изменение консистенции связано с антибиотиками.
Как вариант для нормализации стала рекомендуют увеличить энтерол до 2 капс 2 РД.
Мария Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
В назначенную Вам схему лечения входит препарат Висмута трикалия дицитрата, который всегда окрашивает стул в чёрный цвет и может менять консистенцию стула (от твёрдой до наоборот жидкой). Это является вариантом нормы, отмены/коррекции лечения не требует, так что повода для переживания нет.
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Скорейшего Вам выздоровления 😊
Доброе утро, Диана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Черный жидкий стул является абсолютно нормальным и ожидаемым побочным эффектом при приеме препаратов висмута. Например, де-нол. Это не кровотечение и не повод для паники.
Это явление проходит через 1-3 дня после окончания приема препарата.
Пока Энтерол не стала бы увеличивать.
Анна Михайловна, спасибо большое!
Диана, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для приема препарата де-нол, это нормально. Также послабление стула характерно для приема антибактериальных препаратов. Рекомендуется использовать энтерол 2раза в день для нормализации микрофлоры кишечника на период приема антибактериальных препаратов.