Беспокоит пульс 150 ударов в минуту

Здравствуйте, у меня проблема такая мучает пульс 150 ударов. Начинается при любом положении, чаще когда я ложусь и если надавила на грудную клетку, если накланяюсь вниз головой, так же если вздохну глубоко или резкое движение. Длится по времени может до 15 минут, потом за грудиной тяжесть. Самое такое состояние после этого слабость. Ходила к врачам к эндокринологу, кардиологу. Эндокринолога анализы по гормонам хорошие, только по узи щитовидки 2 узла, но мне эндокринолог сказал что это норм. У кардиолога по эхокг пролапс митрального клапана сказали что врождённое, но мне пульс мучить стал эти 3 года. Подскажите куда можно обратиться если у этих врачей всё норм.

39 лет
11 Февраля ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частота сердечных сокращений 150 обычно характерна для нарушений ритма.
Для начала нужно пройти суточное мониторирование электрокардиография. Возможно у вас есть нарушения ритма. Затем уже проконсультироваться с кардиологом.

Экг я делал неделю назад ритм синусовый, правильный с Чсс 75 уд в мин. Нормальная ЭОС сердца. Неполная блокада правой нижней пучка Гиса. Умеренные изменения в миокарде.

Это ЭКГ. ЭКГ это три минуты записи работы сердца, я говорю по суточное мониторирование, когда монитор записывает ЭКГ за сутки, а иногда и дольше можно.

При суточном мониторирование ЭКГ можно поймать нарушения ритма,

Холтер вешала пол года назад были экстрасистолы 1050, но мне кардиолог это незначительно и выписала мне беталок 1,2 табл

Если на мониторе нет повышения пульса до 150, тогда может быть это тревожность повышенная? К неврологу не обращались?

Нет с этим не обращалась, с остеохондрозом только.

Попробуйте обратиться либо к неврологу, либо к психотерапевту.

Спасибо, хорошо обращусь к неврологу. Благодарна очень за ответ.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, синусовая тахикардия может быть на фоне анемии, тревожных состояний и остеохондроза позвоночника.
В таких случаях обычно рекомендуют анализ крови на ферритин, общий анализ крови,
консультация невролога и психотерапевта.

Да у меня остеохондроз шейный, грудной и поясничный, последнее время мучаюсь с шейным и грудным.

Для лечения остеохондроза часто рекомендуют НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, хондропротекторы.

Мне назначали Мидокалм, Нейробион и потом тексаред месяц пить, я пропивала но это пол года назад было

И что вы мне посоветуете пройти невролога ещё раз и сдать анализы на ферритин?

Если сейчас беспокоят боли в шейном отделе, скованность, головокружение, усиление дискомфорта при движении или при длительном нахождении в одном положении, можно обратится к неврологу для назначения лечения. Да так же можно сдать анализ крови на ферритин.

Спасибо, значит такой пульс может из за остеохондроза, просто очень сильно впадаю в панику и очень сильно мнительная принимаю близко к сердцу.

Не волнуйтесь, если вы обследованы у кардиолога, и заболеваний сердца нет? С большей вероятностью это вызвано другими причинами, например боли дискомфорт из за остеохондроза, могут повышать пульс и усиливать тревогу. В таких случаях можно использовать растительные успокоительные препараты, например пустырник, валериана.

Спасибо вам, тогда обращусь к неврологу. Очень благодарна вам за ответ.

Пожалуйста, хорошего дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Уточните пожалуйста, суточное мониторирование ЭКГ выполняли? В таких случаях оптимально выполнить суточное мониторирование, чтобы более углубленно оценить ЧСС в течение суток, исключить нарушения ритма

Также в таких случаях оптимально оценить не только щитовидную железу, но и надпочечники. В таких случаях я своим пациентам назначаю кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови. Эти анализы оценивали?

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.

Также в таких случаях важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию и цифры

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Холтер мне вешали есть экстрасистолы 1050 за сутки как я поняла. А подскажите пожалуйста опросник HADS где его можно пройти?

Поняла вас. Экстрасистолы наджелудочковые? Это благоприятный вариант, который может быть у здоровых по сердечно-сосудистой системе людей

Его легко найти через поисковик, так и называется, есть удобные сайты для решения

Я прошла тест HADS, мои результаты тревога-клинический, депрессия- норм.

Какие баллы у вас?
Если более 11, то такие баллы по критериям тревоги высоковаты, в таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

У меня баллы 14/21

Да, такие баллы высокие🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю вас, состояние очень неприятное и тревожное.

В описанной ситуации при повышении пульса 150 в минуту и выше только выполнения ЭКГ и УЗИ сердца бывает недостаточно. Обычно также рекомендуют выполнение суточного мониторирования ЭКГ для уточнения характера пульса, исключения нарушения ритма.

Выполняли ли данное обследование?

Также достаточно часто повышение пульса может быть на фоне стресса, психоэмоционального напряжения. Уточните, пожалуйста, не было ли в последнее время значимого стресса и нарушения режима? Считаете ли себя тревожным человеком? Оптимально если сможете пройти онлайн тест HADS и прикрепить результат.

Базовые анализы, как я понимаю без отклонений? Электролиты, гемоглобин?

Холтер я вешала, результата только показа экстрасистолы 1050

Тест HADS сдела результат вышел тревога-клинический, депрессия-норм

Да базовые анализы норм.

Благодарю за важное уточнение.

В сутки 1050 экстрасистол - это не много, бывает гораздо больше.

Приступы тахикардии могут быть проявлением так называемой наджелудочковой пароксизмальной тахикардии - это эпизоды учащенного пульса, которые спонтанно возникают на фоне различных триггеров и затем могут самостоятельно проходить. Если в день постановки холтера этих эпизодов не был, то он просто мог их не поймать.

В таких случаях может юфть рекомендована консультация аритмолога для оценки состояния, обследования и решения тактики ведения.

Так как тревога по тесту HADS выражена клинически - это значит, что тревога настолько выражена, что она дает физические проявления. В частности может усиливать тахикардию. В таких случаях может потребоваться консультация психотерапевта для уточнения и решения по тактике ведения для уменьшения проявления тревоги, так как самостоятельно бывает очень непросто с этим справится.

Хорошо спасибо за информацию, постараюсь сходить к психотерапевту

Пожалуйста! Крепкого вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных ситуациях обязательно прохождение суточного мониторирования ЭКГ. Иногда приходится делать его несколько раз, чтобы "поймать" нарушение ритма.

В таких случаях рекомендуется выполнять мониторинг с обязательным ведением дневника, где вы указываете уровень своей физической активности и помечаете моменты возникновения жалоб.

Далее доктор соотносит жалобы и картину ЭКГ в данный момент. После этого возможно будет понять имеют ли жалобы кардинальное происхождение.

Здоровья вам!

Здравствуйте Холтер делала, результат экстрасистолы 1050

При частых приступах рекомендуется стоит повторить монитор, возможно, прошлый не захватил период учащенного пульса. При клинически выраженной тревоге рекомендуется консультация психиатра, так как тревога имеет телесные проявления, в том числе и тахикардию