Чрезмыщелковый перелом плечевой кости

07.02.26 г ребёнок (5 лет) спрыгнул с крыши (2 метра примерно). По словам ребёнка он спрыгнул на ноги, а потом упал на бок на лёд. Из осмотра был только рентген руки, так как жаловался на боль в локте. Протокол описания чрезмыщелковый перелом плечевой кости со смещением отломков до 2мм. 10.02.26г. были на приёме у врача хирурга-ортопеда. Провел осмотр ребёнка, сказал, что если бы было сломано что-то ещё, то ребёнок бы жаловался на боль. Нужно ли сделать кт или ещё какое-то обследование? Нужен ли бандаж, сейчас ходит просто с веревочкой на шее? Днем активный. Ест, в туалет ходит, бегает, играет. Ночью застывает, потом просыпается и плачет, говорит болит рука. Даю нурофен. Хурург сказал давать нурофен 7 дней. Город у нас маленький обратиться некуда. P. S. Когда ехали в больницу ребёнок сказал, что поскользнулся на дорожке и упал. Поэтому вопросов по поводу КТ не было, только через 2 дня признался как все было.

Нет
5 лет
11 Февраля ·Просмотров: 318·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах определяется чрезмыщелковый перелом плечевой кости с незначительным смещением.
В таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(нурофен до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Нужно ли сделать кт или ещё какое-то обследование?
- если других жалоб нет, то дополнительных обследований не нужно.
Нужен ли бандаж, сейчас ходит просто с веревочкой на шее?
- можно приобрести, для удобства.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям рентгеновских снимков имеется чрезмыщелковый перелом плечевой кости и эпифизеолиз головки лучевой кости с удовлетворительным стоянием отломков. Данный тип перелома подразумевает консервативное лечение.
- иммобилизация до 4 недель;
- анальгетики (любые), можно НПВС для детей (Ибуклин - юниор, Нурофен, Ибупрофен и т.п. согласно весу и возрасту ребенка)
- через неделю Рентген - контроль в гипсе для оценки стояния костных отломков, исключения вторичного смещения.
- после снятия гипсовой иммобилизауии - период реабилитации. Самое основное - ЛФК. Локтевой сустав довольно капризный в плане разработки. Нельзя после травм - тепловые процедуры и массаж. Запомните. Может возникнуть стойкая контрактура сустава. Обычно назначают ЛФК, электрофорез с кальцием, эуфиллином №10.
Прогноз благоприятный.
Можете посмотреть косыночную повязку
https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-y/c1000/6025915102.jpg
Будет комфортнее для конечности.
За гипсом смотреть, чтобы марлевый бинт не ослабевал. Можно сверху не туго эластичным бинтом подматывать.
Под гипс ничем не лазить - ни карандашами, ни спицами. Гипс кожу сушит, легко можете поцарапать, ссадины долго заживать будут под гипсом.
Как снимите иммобилизацию нанесите на конечность любой увлажняющий крем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем чрезмыщелковый перелом плечевой кости с допустимым смещениемс отломков.
Рекомендуют лечение в гипсовой повязке 3-4 недели.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
Желательно, чтобы "косынка" была не ленточкой, а широким поясом, хотя бы. Лучше купить ортез.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

- не требуется.
Смотрите сами. Лучше купить ортез.

Следите за стабильностью гипса, чтобы не болтался. Если ослабнет, укрепите эластичным бинтом замените у врача на приёме.
Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Добрый день. Нужно ли сделать кт или ещё какое-то обследование? ➡️ При переломе КТ исследование будет более информативно, но во время КТ исследования обучение намного больше

Нужен ли бандаж, сейчас ходит просто с веревочкой на шее? ➡️ Лучше использовать косыночную повязку