Ячмень на глазу

31 января вышел внутренний ячмень на глазу, было больно моргать, был небольшой отек нижнего века, краснота внутреннего глаза и было видно на ниж веке внутри 4 белые точки. Капала 10 дней Дексаметазон+тобрадекс, сейчас не капаю, краснота только как маленький очаг на ниж внутреннем веке и осталась белая точка. Что дальше делать?

Гайморит
50 лет
11 Февраля ·Просмотров: 90·Тагзима, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. Приложите пожалуйста фото глаза при хорошем освещении. Тогда будет возможно объективно оценить его состояние и дать дальнейшие рекомендации более корректно. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагзима
Клиент

Светлана Сергеевна, я приложила фото

Ознакомилась с фото. Картина характерна для очагового воспаления мейбомиевой железы в толще века. Часто возникает из-за ослабления иммунитета, после перенесенного орви, на фоне переохлаждения, несоблюдения правил гигиены глаз и век. Воспалительный процесс все же еще присутствует. Вы верно использовали Тобрадекс , далее лечение нужно продолжить, чтобы не сформировалась плотная капсула и процесс не перешел в хронический
В подобных случаях рекомендуется:
-заменить группу антибиотика в каплях: Сигницеф или офтаквикс или Флоксал 4 раза в день 7 дней
-в качестве рассасывающей терапии 3 раза в день закладывать за веко гидрокортизоновую мазь глазную 0,5 %, ее можно использовать без перерыва 14 дней.
Далее следует оценить состояние глаза и дать дальнейшие рекомендации.
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. При подобной симптоматике можно предположить воспаление мейбомиевой железы века. Добавьте пожалуйста фотографию для более точных рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагзима
Клиент

Екатерина Владимировна, приложила фото

Спасибо , посмотрела. Визуальная картина подтверждает внутренний ячмень (халязион) или воспаление мейбомиевой железы.
Халязионы умеют особенности течения: вокруг воспаленной железы образуется плотная капсула, которая мешает проникновению лекарств.
Дальнейшее лечение должно включать рассасывающую и противовоспалительную терапию: капли Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 4 раза в день 5 дней, затем 3 раза в день 5 дней, зачем 2 раза в день 5 дней , антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 10 дней.
Мазь Флоксал 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день ( в обед и на ночь), Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 1 раз в день утром 7 дней(она помогает размягчить капсулу).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, после острого воспаления в толще века сформировалась капсула, лечение вы верное провели, тобрадекс снял острое воспаление, в таких случаях эффективна рассасывающая терапия: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.
Далее смотрим динамику, останется ли капсула или рассосется. Можно будет провести еще 1 курс рассасывающей терапии гидрокортизоном(14 дней). Если все равно шишечка останется, то рекомендуется хирургически удалить, чтобы избежать повторного ее нагноения.
Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не пытаемся выдавить.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагзима
Клиент

Арина Игоревна, а куда конкретно гидрокортизоновую мазь? не поняла - 0,5 внутрь, а другую?

0.5% за нижнее веко(оттянуть и на слизистую выдавить колбаску), а 1% для наружного применения, ее со стороны кожи на веко наносим, не попадая на слизистую, бОльшая концентрация даст нам усиление рассасывающего эффекта со стороны кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагзима
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое

Рада быть вам полезной 🙏🏼 поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. За нижнее веко применение гидрокортизоновой мази 0,5% 2-р/день
3.За нижнее веко мазь флоксал 3р\день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии. Иногда выполняется хирургическая санация .

Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагзима
Клиент

Ольга Владимировна, это с учетом того, что я уже прокапала 10 дней Тобрадекс+дексаметазон? еще антибиотик? дполнительно?

Да так как эффекта на группу к которой относится тобрамицин нет ;
Если не наблюдаем динамику у пациентов при смене терапии - принимаем хирургическую тактику .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
Курс Тобрадекса верно прокапали, далее лечение рекомендуется скорректировать.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные противовоспалительные капли Броксинак или Окофенак или Неванак закапывать по 1 кап. 1 раз в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день(утром и вечером), чередуя с глазной гидрокортизоновой мазью 0,5%(днем и на ночь) 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагзима
Клиент

Виктория Николаевна, а можно мазь флоксал заменить на капли?

Флоксал да, есть в формате капель, но при лечении халязионов лучший эффект оказывает именно мазевая форма, выше концентрация препарата получается, за счет чего лучше всасывание и более долгое воздействие на очаг воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагзима
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

Пожалуйста, была рада помочь!

Здравствуйте. Фото посмотрела. Симптомы характерны для закупорки одной из сальных желёз века (халязиона). Лечение в острый период провели верное. Теперь в подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия: рекомендуется смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней. В глазик капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На фоне лечения халязион обычно либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшаться, оба варианта ведут к выздоровлению.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Нельзя пока прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.